Лента новостей
Новости дня

ФИФТИ-ФИФТИ

21 декабря,2007 00:00

          Так расценивает на данный момент шансы на победу двух фаворитов-кандидатов в президенты РА директор  Центра политических технологий Сурен Суренянц
     
      — Предвыборную президентскую кампанию и власти, и оппозиция начали еще два-три месяца назад. Каковы результаты нынешней избирательной кампании?
      — В ходе неофициальной предвыборной кампании выяснилось, что, согласно восприятию общества, в Армении существует два полюса: власть в лице Сержа Саркисяна и оппозиция во главе с Тер-Петросяном. Рядом с этими двумя политическими фаворитами, несомненно, есть и другие ключевые кандидаты, которые могут оказать определенное воздействие на результаты предвыборной кампании. Это Артур Багдасарян, Вазген Манукян, Ваан Ованнисян и Арташес Гегамян. Есть и три явных аутсайдера. Поведение первых двух и следующих четырех кандидатов и определит логику предвыборной кампании. Тем не менее, отмечу, что в этот период положительным было то, что выборы перестали быть предсказуемыми. С другой стороны, вызывает сожаление качество политической дискуссии, которое находится не на должном уровне.  
      — Но ведь после первых двух митингов оппозиции с участием Тер-Петросяна было подчеркнуто, что уровень этой дискуссии повысился.
      — Есть два обстоятельства, которые снижают этот уровень: во-первых, агрессивность официальной агитации, которая, по сути, сосредоточена на одном кандидате, причем не только в идейной или политической плоскости, но и на личностном уровне; во-вторых, поведение свободной прессы. Ее роль, на мой взгляд, должна состоять в том, чтобы оппозиция не отвечала на высказывания властей в свой адрес, пользуясь их же словарным запасом и чтобы дискуссия проходила в более цивилизованной форме.   
      — Вы имеете в виду дискуссию власть-оппозиция или также дискуссию между различными ветвями оппозиции?
      — И то, и другое. В предвыборной кампании участвуют первый президент РА, действующий премьер-министр, первый премьер-министр РА, бывший спикер парламента. И если при столь представительном составе мы не сможем провести предвыборную кампанию цивилизованно, на высоком уровне, как борьбу идей и принципов, а не борьбу между личностями, то перед внешим миром мы действительно предстанем в нежелательном имидже, я уже не говорю о нашем обществе и нашем государстве. Есть еще одно обстоятельство, которое было выявлено в ходе референдума по конституционным изменениям 2005 года и парламентских выборов 2007 г. – мы должны проводить выборы методами не конфронтации, а конкуренции, поскольку в первом случае победителей не бывает, бывают уничтожающие и уничтожаемые. В случае конкуренции бывают победители и побежденные. Я надеюсь, что возвращение первого президента к активной политике будет способствовать формированию конкурентной, а не конфронтационной атмосферы, которая ничего не даст стране. Мы своим  лагерем оппозиционных кандидатов поставили себя в очень грустную ситуацию. Надо констатировать, что власти удалось переместить рамки конфликта в плоскость оппозиция-оппозиция, а не в плоскость власть-оппозиция. Думаю, что оппозиционные кандидаты (речь идет не о Гегамяне, он сам поставил себя вне оппозиционного поля) могут придти к согласию хотя бы вокруг одного вопроса  – воздержаться от взаимных обвинений, взаимоуничтожения и шантажа. Я думаю, в этом плане большую роль может сыграть и пресса. 
      — Как Вам кажется, на данный момент, когда официальная предвыборная агитация еще не началась, чьи шансы предпочтительнее – Сержа Саркисяна или Левона Тер-Петросяна?
      — Если бы я был популистом и говорил в статусе представителя команды Левона Тер-Петросяна, то должен был однозначно назвать Тер-Петросяна. Но поскольку я хочу быть более или менее объективным, то скажу, что это предсказать невозможно. У Сержа Саркисяна и Левона Тер-Петросяна почти одинаковые возможности, даже если учесть, что Саркисян обладает административными рычагами и так далее. Если Тер-Петросяну удастся переместить агитационную кампанию в идейную, политическую плоскость, его шансы на победу резко возрастут. Если же ему это не удастся,  первоочередную роль сыграют административные рычаги, и тогда возрастут шансы на победу Сержа Саркисяна. Каждый из кандидатов имеет свои козыри. У Саркисяна – это мобилизованная государственная система, находящееся в апатичном и деидеологизированном состоянии общество, у Тер-Петросяна – наоборот, гласная политика, способствующая появлению общества с гражданской позицией. На мой взгляд, сейчас оба кандидаты должны вести борьбу не за голоса, а за создание благоприятной для себя ситуации. Для сторон и в частности для кандидата оппозиции неблагоприятной может быть официозная пропаганда. Надо уважать наше общество, поскольку оно намного умнее политического поля в целом. И в политическом смысле наше общество  нуждается в более качественном продукте, чем те высказывания, которые мы слышим на протяжении последних двух месяцев.    
     

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31