Лента новостей
Новости дня

ЗА МЕСЯЦ ПЕССИМИСТОВ ПРИБАВИЛОСЬ

22 декабря,2007 00:00

Об этом свидетельствуют новые опросы, проведенные при содействии «Гелапа»

Политическим силам предоставили результаты опросов, проводившихся Армянской социологической ассоциацией 1-9 декабря. Результаты подготовила, скоординировала и проанализизировала организация «Baltic Surveys/The Gallup». Опрос был заказан Международным республиканским институтом — IRI, профинансирован Агентством международного развития США — USAID. По сравнению с результатами предыдущего опроса, который проводился с 27 октября по 3 ноября, в декабре несколько сократилось число лиц, считающих, что дела в стране идут в правитльном направлении. Сейчас эта категория граждан составляет 41% от 1200 респондентов, тогда как в октябре — 40%. Соответственно увеличилось число пессимистов: если в октябре 49% опрошенных считали, что мы идем в неправильном направлении, сейчас этот показатель достиг 53%. По сравнению с октябрем сократилось число людей, считающих, что за последние три месяца экономическая ситуация в Армении несколько улучшилась — сейчас такого мнения придерживается 25% против 29% во время предыдущего опроса.
Как и в прошлый раз, неизменными остались три первые горизонтали ответов на вопрос «что в первую очередь беспокоит население страны?»: безработица, социально-экономическое положение и нагорно-карабахский конфликт. Но если во время предыдущего опроса 3% отметили важность смены власти и выборы, сейчас их число сократилось и составляет всего 2%. Хорошая новость: респонденты стали придавать демократии чуть больше значения. Если такой ответ на вопрос «что в первую очередь должны сделать власти Армении, чтобы получить поддержку большинства населения РА?» в октябре дали 3%, то в декабре на важность демократии указали уже 5%.
Вырос рейтинг Раффи Ованнисяна и возглавляемой им партии «Наследие». В октябре к этой партии положительно относились 55%, сейчас — 57%. Положительный рейтинг Раффи Ованнисяна в декабре составил 63%, отрицательный — 30%.
Однако известно, что в этот предвыборный период особый интерес вызывает ответы избирателей на вопрос, за кого бы они проголосовали, если б выборы состоялись в следующее воскресенье. Число избирателей, готовых проголосовать за Сержа Саркисяна, осталось неизменным, благодаря чему премьер-министр лидирует с рейтингом 29%. За кандидатов, занимающих 2-3 места, готово проголосовать одинаковое количество избирателей — 12%. Это Раффи Ованнисян и Артур Багдсарян. Отиметим, что проценты обоих политиков выросли: в октябре за лидера партии «Оринац еркир» изъявили желание проголосовать 11%, а за Раффи Ованнисяна — 9%. Примечательно увеличение электората последнего, если учесть, что вдекабре, когда проводился этот опрос, уже было известно, что Раффи Ованнисян не будет баллотироваться на пост президента.
В ближайшее время попытаемся выяснить, какие кандидаты занимают 4-9 места в шкале рейтингов. А пока обратим внимание на довольно большой процент людей, которые не хотят голосовать ни за одного из кандидатов — 18%. Отметим также, что по сравнению с предыдущим опросом увеличилось число людей, собирающихся принять участие в президентских выборах: в октябре этот показатель составлял 42%, сейчас — 53%.
И одна плохая новость для сил, составляющих большинство в парламенте: увеличился процент людей, которые считают, что парламентские выборы не были свободными и справедливыми. В октябре так считали 63%, в декабре — уже 67% респондентов. В то же время, если в ходе предыдущего опроса 53% опрошенных дали отрицательный ответ на вопрос «предпринимает ли правительство Армении меры для предотвращения фальсификаций на президентских выборах и будут ли они свободными и справедливыми?», то в декабре это число увеличилось до 58%. Политической воле властей к проведению честных выборов доверяет 27% опрошенных против 31% во время предыдущего опроса.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать