Лента новостей
Новости дня

“НАСЛЕДИЕ” ПРОТИВ ЦИК

25 января,2008 00:00

       Партия “Наследие” посоветовала председателю Центризбиркома реагировать не на ее решение предоставить свои места в избиркомах некоторым кандидатам в президенты, а на факты избирательных нарушений
      
       Вчера начался процесс формирования 1923 окружных избирательных комиссий, который продлится до 27 января. В избиркомы могут быть включены граждане, прослушавшие специальный курс проведения выборов и получившие свидетельства об аттестации. По словам пресс-секретаря партии “Наследие” Овсепа Хуршудяна, в их организации такие свидетельства имеют 1000 человек. Остальные 923 мест “Наследия” оставались вакантными, и если бы партия не приняла решение предоставить эти места двум кандидатам в президенты – Левону Тер-Петросяну и Вазгену Манукяну — их заняли бы председатели окружных комиссий, которые, как правило, представляют власти. Предвыборный штаб Манукяна представил список 92 человек, имеющих аттестационные свидетельства, попросив выделить 18 мест в Ереване, 22 – в Гюмри, 8 – в Лори и т.д. Остальные 830 мест, по всей видимости, достанутся Левону Тер-Петросяну. Последнего поддерживают партия “Республика” и Народная партия Армении, многие члены которых прошли имеют соответствующую аттестацию.
       Такой неожиданный поворот событий властям, разумеется, не понравился. В интервью агентству “Медиамакс” председатель ЦИК Гарегин Азарян расценил решение “Наследия” как “вмешательство в деятельность избирательных комиссий”, которое “противоречит требованиям Избирательного кодекса о свободе членов избиркомов”. В ответ Овсеп Хуршудян заявил, что обеспокоенность властей предоставлением части мест “Наследия” оппозиционными силам обусловлена перспективой усиления контроля за процессом подведения итогов голосования и президентских выборов.
       Комментируя заявление “Наследия” о том, что Центризбирком отказался организовать для членов партии дополнительные курсы с целью их работы в избирательных комиссиях, Гарегин Азарян отметил, что в 2007 году ЦИК трижды проводил обучение граждан, хотя соответствующим решением комиссии можно было ограничиться двумя курсами. В ноябре 2007-го был организован третий курс с тем, чтобы представленная в Национальном Собрании новая фракция получила возможность обучить своих членов для их дальнейшего включения в составы избирательных комиссий.
       Вчера в клубе “Зеркало” Овсеп Хуршудян, комментируя по просьбе “Аравота” разъяснения председателя ЦИК, сказал: “Мы считаем, что трех курсов было недостаточно. В процессе лицензирования возникли серьезные технические проблемы, связанные с обеспечением необходимого числа прошедших лицензирование членов. Мы стали парламентской партией лишь 6-7 месяцев назад, лицензионный процесс начался после этого, так что чисто технически на 2-3 курсах невозможно было обучить столько человек, чтобы обеспечить места в 1923 избиркомах. Для этого требуется время, поэтому мы попросили ЦИК организовать дополнительные курсы, но нам отказали”.
       В свою очередь депутат фракции “Наследие”, юрист Заруи Постанджян отметила: “С правовой точки зрения мы имели право предоставить наши места имеющим лицензии другим лицам. Мы предоставили места тем, кого считаем своими единомышленниками и кто наилучшим образом сможет осуществить этот процесс. То есть проведение справедливых, прозрачных выборов мы доверили тем людям, которые хотят добиться кардинальных перемен в нашем обществе”.
       В заключение пресс-секретарь “Наследия” сказал: “Гарегин Азарян  не отрицал, что у нас есть такое право, поскольку не выдвинул никаких возражений. Но я бы порекомендовал г-ну Азаряну обращать больше внимания на конкретные факты нарушений закона в ходе избирательного процесса, на что он имеет полномочия. В частности, сторонники одного из кандидатов в президенты распространяли агитационные материалы еще до начала предвыборной кампании. Однако г-н Азарян, к сожалению, никак не отреагировал на эти действия”.  
        
       P.S. Вчера в клубе “Аздак” политсекретарь партии “Наследие” Вардан Хачатрян заявил: “Мы будем осуществлять контроль за всем ходом президентских выборов – от предвыборной агитации до обнародования результатов голосования”. Он также сообщил, что “Наследие” организует “горячую линию”, по которой граждане и политические силы смогут сообщать о фактах избирательных нарушений.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031