Лента новостей
Новости дня

“ЗЛО НАДО ОТВАЖИВАТЬ ДОБРОМ”

29 января,2008 00:00

          
      заявил 26 января в Котайкской области первый президент РА Левон Тер-Петросян
     
      Вчера первый президент Армении и кандидат в президенты Левон Тер-Петросян и его сторонники прибегли к нестандартной форме агитации – в течение более часа колонна из нескольких десятков автомобилей с государственными флагами, сигналя, ехала по улицам Еревана. Конечной остановкой участников акции стал предвыборной штаб Тер-Петросяна в столичном микрорайоне Аван. Как отметил в своем выступлении кандидат в президенты РА, автоманифестация неслучайно завершилась в этом районе столицы: “Именно здесь власти особенно активно пытались помешать нам открыть предвыборные штабы и реализовать свое законное право. Это официальная агитационная кампания, и никто не имеет права нам мешать”,- отметил Тер-Петросян. 
      В субботу и воскресенье кандидат в президенты посетил области Котайк и Армавир. Визит в Котайкскую область начался с Джрвежа, хотя состоялись и непредвиденные встречи – люди, собравшись у обочины дороги, ждали появления кандидата в президенты, чтобы лично пообщаться с ним. В ходе этих бесед Левон Тер-Петросян заявил, что он и его команда намерены создать нормальное государство. Под нормальным государством Тер-Петросян понимает создание законного государства, установление мира и согласия с соседями, урегулирование карабахской проблемы. Между тем действующие власти, по его словам, “играют в мальчишеский патриотизм, из-за которого мы на протяжении последних 10 лет постепенно теряем не только Нагорный Карабах, но и Армению”. 
      Непримиримым отношением к властям особенно отличились жители села Гегадир. Они сразу же поставили перед Левоном Тер-Петросяном условие: разрушить, уничтожить действующую власть. “Нет,- сказал Тер-Петросян. – Они – зло, а зло надо отваживать добром, любовью. Мы приходим, чтобы обеспечить мир, дать нашему народу возможность строить свою страну”.
      Следующая остановка – село Гохт. Его жители во главе со старостой, членом партии “Процветающая Армения” Артаваздом Акопяном встретили кандидата в президенты хлебом-солью. И это несмотря на то, что губернатор Котайка дал указание главам сельских администраций не встречать Тер-Петросяна. “Каждый человек имеет право делать выбор. Я ни одного жителя села не заставляю отдать свой голос тому или иному кандидату. Это право каждого из них”,- сказал корреспонденту “А1+” Артавазд Акопян. “Когда я говорю о властях, я имею в виду верхушку”,- подчеркивал в ходе своих встреч Левон Тер-Петросян. В Котайке он отметил и следующее: “Я уверен, что 90 процентов сотрудников полиции – это сыновья нашего народа, они стоят рядом с народом. Эти власти надоели им больше, чем вам, поскольку их не только эксплуатируют и унижают, но еще и заставляют идти против собственного народа. Я уверен: они не пойдут на это, не бойтесь. Наша полиция вместе с нами стояла против танков Горбачева. Не сомневайтесь, что и сегодня, и 19 февраля они будут рядом с нами. То же самое можно сказать о среднем звене государственных органов. Они – это мы”.   
      В Котайке выступил также председатель партии “Республика” Арам Саркисян. Касаясь заявления кандидата Республиканской партии Сержа Саркисяна о том, что он не стесняется просить у своего народа голоса, лидер “Республики” отметил, что когда-нибудь Серж Саркисян ответит за все убийства, в том числе за “27 октября”. “Он должен ответить и на поставленные Тер-Петросяном вопросы о газе, топливе, крупных экономических преступлениях. Он боится ответственности, поэтому и просит голоса”,- заявил Арам Саркисян. “Если такое развитие Армении, которое осуществляется под руководством Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна,  продлится еще немного, от страны ничего не останется. Больше половины богатства Армении уже у них в кармане, другая половина – в руках наших предпринимателей, которые, не понимая, что им угрожает, сегодня подобострастно служат властям в надежде, что смогут сохранить свое состояние”,- заявил в Гарни Левон Тер-Петросян, заверив, что, если президентом станет Серж Саркисян, первый удар будет нанесен именно угодничающим перед ним бизнесменам. “Через десять лет пара Серж-Кочарян отнимет у них последнее богатство. Эти люди не могут насытиться. Им мало того, что они забрали. Сейчас Серж Саркисян хочет придти еще на 10 лет, чтобы взять то, что осталось”,- сказал Тер-Петросян. “Пусть только попробует”,- заявили в ответ гарнийцы. Касаясь причин, заставивших его после 10-летнего молчания вновь заняться политикой, Левон Тер-Петросян отметил: “Меня ужасает перспектива сохранения этой власти. Еще лет 10 — и от Армении ничего не останется. Люди, которые пришли ради Карабаха, пришли защищать Карабах, сегодня своими руками отдают Карабах азербайджанцам”.
      Экс-президент напомнил о том, что при его власти население Лачина составляло 15 тысяч, осуществлялось строительство, людям давали деньги. Сегодня в Лачине осталось 7 тысяч человек. “Этим людям Карабах не нужен, не верьте. Если с Карабахом что-то случится, у Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна сердце болеть не будет. Сердце будет болеть у нас, будет осквернена память наших погибших ребят, их могилы. Серж Саркисян и Роберт Кочарян немного попереживают, а потом отправятся в Монте-Карло, чтобы развеяться в казино”.
      27 января Тер-Петросян посетил области Арагацотн и Армавир, побывал в Талине, Агараке, Арагаце, Октемберяне и других населенных пунктах. Особо теплый прием был оказан первому президету РА в Талине, где его встретили танцами и скандированием “Ле-вон, Ле-вон!” К сожалению, так хорошо начавшаяся встреча была омрачена провокацией, организованной местными князьками и правоохранительными органами. Саркис Карапетян, пришедший на встречу с Тер-Петросяном, решил провалить мероприятие. “Левон, талинцы не с тобой”,- заявил он. Эти слова вызвали возмущение у присутствовавших, которые попытались урезонить своего земляка. “Он, наверное, получил несколько копеек от Сержа Саркисяна. Но вы же знаете Сако, он ничего не сможет добиться”,- успокаивал возмущенных людей ведущий встречу талинец. Позднее выяснилось, что в тот же день Карапетян обратился в талинское отделение полиции с заявлением о том, что во время встречи с кандидатом в президенты Левоном Тер-Петросяном он подвергся избиению со стороны группы лиц. По факту произошедшего в местной полиции возбуждено уголовное дело, проводится расследование. В штабе Тер-Петросяна инцидент расценили как “провокацию со стороны службы нацбезопасности”.            
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать