Лента новостей
Новости дня

МОЗАИКА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

31 января,2008 00:00

 Чем ближе 19 февраля, тем больше появляется фактов о проведении незаконной агитации

 Заявления Сержу Саркисяну

 Члены Объединенной национально-либеральной партии (ОНЛП) включили в свою предвыборную акцию “Из дома в дом” новые элементы. Они предоставляют гражданам бланки заявлений, адресованных премьер-министру и кандидату в президенты РА Сержу Саркисяну. В бланк необходимо вписать свои данные – фамилию, имя, адрес проживания, адрес постоянной прописки, телефонные номера — и поставить подпись. Подобные бумаги представители ОНЛП раздавали по всему городу. Один из жителей улицы Мамиконянца, в доме которого также побывали представители этой партии, рассказал следующее: “Молодые люди сказали, что на бланке заявления мы можем указать те требования, которые хотели бы предъявить кандидату в президенты Сержу Саркисяну. На мой вопрос, для чего нужны номера домашнего телефона и мобильника, они пояснили: чтобы в дальнейшем установить с вами связь. Я также поинтересовался, какие требования мы можем изложить. Оказалось, любые. Я с иронией заметил, что мои требования могут не поместиться на бланке, а они мне ответили: ничего, можете продолжить на обратной стороне листа”.
 Специально для членов Объединенной национально-либеральной партии приведем следующее положение ст.18 Избирательного кодекса РА: “В ходе предвыборной кампании кандидатам (партиям) запрещено лично или иным способом безвозмездно либо на льготных условиях предоставлять (обещать) гражданам деньги, продовольствие, ценные бумаги, товары или оказывать (обещать) услуги”. Однако данная форма предвыборной агитации, которая обещает услуги, удостоилась одобрения Сержа Саркисяна. Согласно сайту ОНЛП, 26 января активисты партии встретились с Сержем Саркисяном, который выразил партии благодарность за содействие и дал высокую оценку программе “Из дома в дом”. Более того, секретариат ОНЛП подарил Сержу Саркисяну специальную форму, предусмотренную для участников программы “Из дома в дом”.  
 
 Двери – после выборов

 Еще об одном нарушении “Аравоту” рассказал депутат парламентской фракции “Оринац еркир”, руководитель одного из столичных предвыборных штабов Артура Багдасаряна Гурген Саркисян: “Кондоминиум, действующий в районе площади Нжде, снял двери подъездов жилых домов, пообещав установить новые двери после выборов, но только в том случае, если жильцы изберут Сержа Саркисяна”. Гурген Саркисян сообщил также о практике посещения квартир, в ходе которых у жильцов забирают паспорта, обещая выдать им деньги. Изменилась и сумма взятки. Скажем, в Неркин Чарбахе за один голос обещают 30 тысяч, а в селе Норагавит – 60 тысяч драмов.  

 Учителей отправят на дополнительное голосование 

 Руководитель предвыборного штаба Артура Багдасаряна, заместитель председателя партии “Оринац еркир” Эгине Бишарян вчера в пресс-клубе “Пастарк” заявила следующее: “Чиновники – от руководителя кондоминиума до сотрудника окружного муниципалитета – ходят по домам, составляют списки и предлагают людям взятки”. Г-жа Бишарян пообещала в ближайшее время обнародовать имена тех, кто раздавал деньги. По ее словам, накануне поступил сигнал о том, что директор одной из школ потребовал от учителей представить паспорта и заявил: “В последний день мы вам скажем, где еще в день выборов вы должны проголосовать”. “Сейчас от учителей из Еревана, из Гюмри мы получаем множество подобных сигналов. На них оказывается серьезное давление, их заставляют составлять списки, кто где должен дополнительно голосовать”,- отметила Эгине Бишарян.

 Опять паспортные данные 

 В одном из жилых зданий 4-го Норкского массива, где, кстати, живет и журналист “Аравота”, 29 января начали собирать паспортные данные жильцов, одновременно агитируя их голосовать за Сержа Саркисяна. В последнее время посещения квартир сторонниками кандидата властей активизировались не только с целью прощупать настроения граждан и предварительно подсчитать  потенциальные голоса в пользу Сержа Саркисяна, но и для получения паспортных данных избирателей. По сведениям “Аравота”, жителям домов по улицам Чехова и Церетели в Ереване обещали заплатить, если они предоставят паспортные данные и проголосуют за Сержа Саркисяна. 

   P.S. Интересно, знает ли предводитель Араратской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян, который в дубленке участвует во встречах Сержа Саркисяна, о том положении Избирательного кодекса РА, согласно которому представителям религиозных организаций запрещено осуществлять предвыборную агитацию.  
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать