Лента новостей
Новости дня

ВРЕМЯ УСТУПАТЬ

27 февраля,2008 00:00

\"\"Премьер-министр РА Серж Саркисян вчера призвал к сотрудничеству, но вместе с тем он заявил, что, «не колеблясь, посадит на место тех, кто переходит границы»

Вчера на площади Республики состоялся митинг в поддержку избранного президентом Армении главы правительства Сержа Саркисяна. Учителей, медработников, воспитанников спортшкол, работников библиотек и других государственных учреждений под угрозой увольнения заставили с флагами и транспарантами принять участие в митинге. Никто из участников мероприятия не проявлял воодушевления, все они пришли в принудительном порядке. Но если ближайшее окружение Сержа Саркисяна уверяет премьер-министра, что на его митинг люди ходят с радостью и по собственной воле, то они оказывают ему медвежью услугу, поскольку 80 процентов людей, собравшихся вчера на площади Республики, сразу после начала концерта «звезд армянской эстрады» потянулись на площадь Свободы. Заметим, что в данном случае Северный проспект сыграл против построивших его властей, поскольку способствовал объединению участников мероприятия Республиканской партии с участниками митинга оппозиции. Группы молодых людей несли белые флаги с предвыборным лозунгом Сержа Саркисяна «Вперед, Армения!», но при этом скандировали «Ле-вон! Ле-вон!» Дойдя до ресторана «Старый Эриван», они начали сжигать флаги правящей Республиканской парти, а вместо них развернули армянский триколор и транспаранты в поддержку Тер-Петросяна. Повсюду звучал призыв «Миацум!» — «Объединение!»
Вернемся, однако, на площадь Республики и отметим, что речь премьера была составлена довольно удачно и представляла собой выступление человека, действительно считающего себя президентом всех граждан — как поддержавших его, так и проголосовавших против него. Однако, учитывая сложившуюся в стране напряженную ситуацию, трудно сказать, как будет воспринято предложение Сержа Саркисяна о сотрудничестве. Обращаясь к участникам митинга, глава правительства сказал: «Я призываю вас не наполняться злобой, поскольку там, на другой площади, находятся наши братья и сестры. Я убежден, что туда их привело желание иметь лучшую Армению, но, увы, им уже не позволяют понять, что они невольно превратились в инструмент мести и карьеристских устремлений нескольких людей. Я знаю, как вы в эти дни возмущаетесь, следя за происходящим. Я знаю, как много людей готовы сегодня выйти на улицу в защиту отданных ими голосов. Я все это хорошо знаю. Но я прошу вас сдержать свои эмоции. Если вам есть что сказать, пусть это будут призывы увидеть реальность. Если вы хотите предпринять действия, пусть это будут шаги к проявлению добра и терпимости. Прошу вас, всегда и постоянно помните: на другой площади находятся наши братья и сестры». Между тем на состоявшейся в тот же день пресс-конференции заместитель председателя Республиканской партии Армении Галуст Саакян назвал «братьев и сестер» «предателями родины».
Серж Саркисян выразил благодарность как своим избирателям, так и тем, кто голосовал за других кандидатов. «Мы уважаем мнение наших граждан и не делим общество на «наших» и «их», или, как сегодня выражаются некоторые горе-демократы, на «наших» и «подонков нации». Нам чужды фашизм и реваншизм»,- заявил Саркисян, добавив, что «будут предприняты самые решительные шаги в направлении укрепления существующей в стране политической стабильности, установления общественного порядка и обеспечения нормальной жизни общества». По словам премьера, экономический рост не отражается на жизненном уровне народа так быстро, как хотелось бы: «Да, преодоление бедности требует времени. Да, нам надо решить проблему обеспечения в стране конкурентой экономики, окончательно избавиться от неизбежно формирующейся в постсоветский период олигархической системы экономики. Но сегодня мы обладаем гораздо большей силой для решения этих проблем».
Серж Саркисян отметил, что для него неприемлемо «недостойное поведение нескольких боевых друзей, которых сатана сумел соблазнить обещаниями и клеветой». «Двуличие, немотивированные притязания, нереальные желания, необоснованные требования — все это неприемлемые для меня явления. Я буду продолжать с болью в серде, но ни секунды не колеблясь, ставить на место тех, кто переходит границы, кто теряет чувство реальности, независимо от пройденного боевого пути, полученных званий и наград. Интересы Армении превыше всего»,- заявил премьер. Он также сказал, что пришло время для уступок, мира, единства, работы, новых общенациональных побед, время преодолевать разногласия.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829