Лента новостей
Новости дня

ПОЛИЦИЯ СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ

28 февраля,2008 00:00

 а участники митинга на площади Свободы ответили 

 Вчера Полиция Армении выступила с заявлением, в котором, в частности, говорилось: “Уже седьмой день Левон Тер-Петросян и его сторонники, несмотря на многочисленные предупреждения, продолжают несанкционированные митинги, шествия и сидячую демонстрацию”. Полиция призвала митингующих “прекратить незаконные действия, не нарушать общественный порядок и покой граждан, нормальную жизнедеятельность столицы”. Повторяя слова Роберта Кочаряна, полиция также заявила, что “настроена решительно и в рамках предоставленных ей полномочий будет защищать конституционный порядок и общественную безопасность страны”. В ответ на это заявление участники вчерашнего митинга на площади Свободы подтвердили готовность продолжать акции протеста до тех пор, пока не будет выполнено их требование – объявить недействительными результаты выборов.
 Отклоняясь от митинговой темы, сообщим, что вчера в ответ на заявление Полиции выступил гражданин Республики Армения Месроп Арутюнян. Он прежде всего посоветовал отечественным правоохранительным органам перед тем, как делать заявление, изучить закон и уточнить термины, потому что, по его словам, закон РА “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций” не содержит понятий санкционированный и несанкционированный митинг, а также требование санкционировать или не санкционировать публичное мероприятие. Специально для полицейских Месроп Арутюнян процитировал ст.29 Конституции РА: “Каждый человек имеет право на мирное, без оружия проведение собраний”.
 Вернемся, однако, к вчерашнему митингу, на котором первый президент РА Левон Тер-Петросян и главный редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян коснулись последних заявлений Роберта Кочаряна и Службы национальной безопасности РА. Комментируя высказывание СНБ о том, что в стране совершается государственный переворот, главный редактор “АЖ” сказал: “Да, совершается государственный переворот, и совершают его Роберт Кочарян и Серж Саркисян. А мы здесь собрались для того, чтобы не допустить этого”. По словам Н.Пашиняна, Кочарян и Саркисян хотят осуществить криминальный переворот, а правоохранительные органы не выполняют свои обязанности, поскольку находятся под контролем должностных лиц с кличками. Власть надеется, что через несколько дней на площади Свободы никого не останется. Но Пашинян успокоил власть имущих: “Люди останутся на площади до тех пор, пока Кочарян и Серж Саркисян не уйдут”.
 В свою очередь Левон Тер-Петросян заявил: “Власть Роберта Кочаряна не была легитимной с первого дня”. Экс-президент  напомнил о том, что Кочарян, который сегодня ссылается на закон, в 1998 года в нарушение Конституции страны был выдвинут кандидатом в президенты РА и что он не имел на это право и в 2003-ем. “Когда Конституцию нарушает президент, государству приходит конец. Президент – первый и единственный гарант Констиутции”,- подчеркнул Тер-Петросян, указав и на другие конституционные нарушения, допущенные Кочаряном как раньше, так и в последнее время: “Президент может отправлять министров в отставку только по представлению премьера. Между тем Кочарян, не получив соответствующего предложения, уволил министра обороны Вагаршака Арутюняна”. По словам Тер-Петросяна, присоединившихся к движению некоторых дипломатов Кочарян лишил дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла, хотя “президент, согласно нашей Конституции, не имеет такого полномочия”. “Сейчас он заявляет, что какие-то люди совершают хулиганство, проводят несанкционированные митинги. Тот, кто грубейшим образом нарушил Констиутцию, вообще не имеет права кого-либо критиковать, не имеет права грозить пальцем. Если наши действия – хулиганство, то его действия – хулиганство в тысячекратной степени”,- сказал первый президент РА. В своем получасовом выступлении Тер-Петросян коснулся также карабахской проблемы, “27 октября”, своего решения обратиться в Конституционный суд. И все же стержнем его речи была тема выборов: “Мы решаем только один вопрос: эту страну должен покинуть либо Серж Саркисян, либо народ”.
      Вчера правоохранительные органы продолжали задерживать сторонников Левона Тер-Петросяна. В полдень к стоявшему на трибуне французскому армянину, активному участнику Арцахской войны Саркису Ацпаняну подошли несколько полицейских, чтобы передать ему извещение о явке в полицию. Митингующие начали скандировать “Сар-кис! Сар-кис!”. Ацпанян не подписал извещение и отказался его получать. Затем он подошел к микрофону, чтобы успокоить людей. По словам Ацпаняна, в свое время Кочарян и Саркисян выразили ему благодарность за то, что он жил и боролся с врагом в Степанакерте, а ночи проводил в окопах. “А сейчас, выходит, я совершаю преступление. Сейчас меня хотят поймать, так как я нахожусь рядом с тобой, мой народ. Как Айк Арутюнян, Серж Саркисян и Роберт Кочарян посмотрят мне в глаза?” – сказал ветеран Карабахской войны. Он предположил, что ему могут сказать в полиции: ты не гражданин РА и не имеешь права вмешиваться во внутриполитические процессы страны. На эти гипотетические высказывания у Ацпанян был свой ответ: Ара Абрамян тоже не является гражданином РА, однако уже десять лет агитирует в Армении зи Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна.
      Вчера сторонники Тер-Петросяна организовали очередное, ставшее уже традиционным, шествие. В первую очередь они направились на площадь Республики, затем к зданию генпрокуратуры, где потребовали отпустить своих задержанных соратников.         
      Вчера, как и в предыдущие дни, на площади Свободы пели и танцевали. К танцующим присоединился и первый президент со своими двумя внуками. В ходе митинга мы попросили председателя правления Армянского общенационального движения Арарата Зурабяна прокомментировать предложения об установлении диалога между властью и оппозицией, звучащие в последние два дня из властного лагеря, а также из уст общественных деятелей различного калибра, деятелей культуры, омбудсмена РА и действующего председателя ОБСЕ. По словам Зурабяна, диалог и компромисс возможны только вокруг одного вопроса: аннулировать прошедшие выборы и назначить новые. Вместе с тем председатель правления АОД заметил, что со стороны властей тенденция к установлению диалога, к сожалению, не набюдается. Вчера премьер-министр РА Серж Саркисян заявил, что некоторые представители оппозиционного лагеря приняли его предложение о сотрудничестве. В ответ на вопрос, идет ли речь также о Тер-Петросяне, Никол Пашинян иронично заметил, что “оппозицией”, принявшей предложение Сержа Саркисяна, является Арташес Гегамян.      

  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать