Лента новостей
Новости дня

\»НИКТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ДРУГОГО\»

29 февраля,2008 00:00

\"\"Председатель Национального Собрания РА Тигран Торосян утверждает, что не ходатайствовал о выдаче законного оружия ни одному из 131 депутата

— Как Вы представляете урегулирование возникшей ситуации? Следует ли попытаться разогнать людей, собравшихся на площади Свободы, силовыми методами или возможен диалог, хотя предложение о диалоге они уже отклонили?
— Они вообще все отклоняют — результаты выборов, закон, порядок, дисциплину, Конституцию, здравомыслие, искренность, честность. Все отклоняют. Я думаю, весь этот процесс показывает, что власть проявляет терпение, сдержанность, толерантность, и она сделает все, чтобы такой подход проявлялся и в дальнейшем. Но есть и другая сторона — нельзя злоупотреблять всем этим. Никто не является заложником другого — ни граждане этой страны, ни жители столицы. В конце концов, если люди ставят себя вне Конституции и законов, они должны ответить перед обществом.
— Возможно ли, чтобы кто-то из руководства отправился на площадь Свободы и попытался вступить в переговоры?
— Но вы сами сказали, что они отвергают диалог. Во-вторых, прежде чем затрагивать вопрос о переговорах, следует уточнить, вокруг чего они должны вестись. Я считаю, что никто не имеет права нарушать Конституцию, Избирательный кодекс, другие законы. Результаты выборов обнародованы в соответствии с требованиями нашего законодательства, и до сих пор никто не представил какой-либо аргумент, отрицающий эти результаты. Итоги выборов не могут быть предметом торга. А обсуждение чего-то другого, я думаю, их просто не интересует. Они заявили: либо должны оказаться в резиденции президента, либо не знаю где.
— Вы имеете в виду тюрьму?
— Нет. Я думаю, если у них есть проблема, будет правильнее обратиться в суд.
— Но вы уже отправили в тюрьму несколько человек.
— Если нарушается порядок, любой человек, независимо от своей партийной принадлежности, независимо от того, на какой площади он митингует, должен быть привлечен к ответственности. Людям кажется, что на период выборов можно забыть о законах и руководствоваться другими правилами.
— Но ведь действия оппозиции укладываются в рамки закона.
— Хранение оружия и боеприпасов?
— О том, что у Гагика Джангиряна есть оружие, знали все. Однако стоило ему придти на площадь Свободы, как вдруг вам об этом стало известно.
— Я не согласен с такой постановкой вопроса. Во-первых, когда-нибудь надо было это сделать, и люди должны радоваться тому, что этот день настал. Люди, которые всегда выражали недовольство подобными явлениями, должны радоваться тому, что этот день настал и справедливо добиваться, чтобы подобный подход применялся ко всем. Да, в Армении никто не должен иметь при себе незаконное оружие.
— Предлагаю Вам как председателю Национального Собрания прямо сейчас провести досмотр машин депутатов фракции Республиканской партии, и Вы убедитесь, что помимо законного оружия у многих из них найдется незаконное оружие и боеприпасы, причем в гораздо большем количестве, чем было найдено в машине Гагика Джангиряна.
— Во-первых, и в прошлом году, и в этом году ряд депутатов обратился ко мне с просьбой ходатайствовать о получении ими оружия. Я сказал, что по этому вопросу ни за кого ходатайствовать не буду. Если чьей-либо жизни угрожает опасность и нужна защита, пусть обращаются в правоохранительные органы, они решат, в какой форме обеспечить защиту.
— Я говорю о незаконном оружии.
— Думаю, этот вопрос следует адресовать правоохранительным органам. И если помните, на площади Республики Серж Саркисян заявил: в стране не будет маузеристов, не будет человека, имеющего незаконное оружие.
— Если будут предприняты действия по обнаружению незаконного оружия, начнете ли Вы с ваших?
— Нет ни «наших», ни «ваших». Все граждане нашей страны равны перед законом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать