Лента новостей
Новости дня

\»ГОВОРИТЕ ЯЗЫКОМ ЗАКОНА\»

29 февраля,2008 00:00

призвал вчера отечественную полицию соратник первого президента РА Никол Пашинян

Вчера газета «Аравот» сообщила о том, что поздно вечером 27 февраля лица, обеспечивающие безопасность митинга на площади Свободы, задержали двух молодых людей, которые провоцировали собравшихся призывами начать насильственные действия против властей. Их «подвергли приводу» к Левону Тер-Петросяну. Парни признались, что являются сотрудниками Службы национальной безопасности РА, а на площади находятся по личному поручению директора СНБ Горика Акопяна. У них были обнаружены подслушивающие устройства, аудиозаписи и какие-то заметки. Приглашенные на площадь полицейские увели агентов. В связи с этим вчера СНБ распространила любопытное заявление, в котором говорилось, что участники «незаконного» митинга поймали «двух сотрудников СНБ, представили их в качестве «провокаторов» и в дальнейшем освободили». «СНБ РА, выполняя возложенные на нее законом обязанности по сохранению конституционного порядка и обеспечению безопасности народа, заявляет, что благодаря усилиям сотрудников СНБ в последние дни у экстремистски настроенных участников несанкционированных митингов было обнаружено большое количество оружия, боеприпасов, ядовитых и взрывчатых веществ»,- говорится в заявлении Службы нацбезопасности. В нем также отмечается, что СНБ действует только во благо народа и обеспечения безопасности участников митинга. Подчеркнем, что за все это время было выявлено всего два «экстремистски настроенных» и «выступавших с экстремистскими призывами» человека, да и то оказавшихся сотрудниками СНБ. Кстати, именно их поведение заставило обратить на себя внимание участников мирной акции, а также добровольцев, обеспечивающих их безопасность. Но самым абсурдным является заключительный абзац заявления СНБ: «Еще раз заверяем, что СНБ совместно с полицией будет продолжать выполнять обязанности, возложенные на нее законом, и предупреждает некоторые горячие головы, что любая попытка помешать осуществлению служебной деятельности влечет за собой предусмотренную законом строжайшую ответственность». А это означает, что «некоторые горячие головы», в данном случае агенты, будут продолжать выступать на площади с призывами к насилию, а любая попытка помешать им будет чревата привлечением к предусмотренной законом «строжайшей ответственности». А вот соратник Тер-Петросяна Никол Пашинян считает, что «провокаторы должны были выступать с призывами к свержению власти, чтобы на этом основании можно было осуществлять задержания активиств оппозиции».
Обратимся к случаям применения насилия и задержаниям, которые имели место в предыдущие дни. Напомним, что вечером 27 февраля с территории, прилегающей к площади Свободы, в отделение полиции столичной общины Кентрон были доставлены двое студентов. Когда депутаты парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян и Степан Сафарян пришли в участок для выяснения причин привода молодых людей, группа лиц в гражданской одежде затеяла с ними потасовку, а потом насильно вытолкала из здания полиции. Эти же люди отняли микрофон у корреспондента радиостанции «Свобода», а потом выбросили его из окна. Полиция не впервые осуществляет разнузданные и незаконные действия в отношении депутатов Национального Собрания и журналистов. Напомним, что аналогичные случаи имели место и в день выборов на некоторых избирательных участках. Вчера на площади Свободы полицейские пытались помешать работе фотокорреспондента газет «Аравот» и «Четвертая власть» Гагика Шамшяна. Человеком, напавшим на представителя СМИ и нецензурно оскорбившим его, был не кто иной, как подполковник Араик Петросян, известный по многочисленным случаям применения насилия к журналистам. Напомним, что тот же Петросян 23 октября 2007 г. ударил журналистку газеты «Четвертая власть» Гоар Везирян, освещавшую мирную манифестацию оппозиции, а до этого грубо обошелся с корреспондентом «А1+» Дианой Маркосян. Примечательно, что при действующей власти ни один бритоголовый или превысивший свои полномочия полицейский до сих пор не понес наказание за применение насилия против депутатов и журналистов. Более того, вчера незаконными действиями отличилась и дорожно-транспортная полиция, которая без составления протокола о нарушении и без какой-либо мотивации отвезла на штрафную площадку — якобы для досмотра — машины, припаркованные рядом с площадью Свободы. В беседе с корреспондентом радио «Свобода» эту информацию подтвердили владельцы двух машин, доставленных на штрафплощадку — участники митингов Артур Гаспарян и Ваге Бояджян. Полиция, разумеется, утверждает, что «все делается в рамках закона». Однако Никол Пашинян придерживается другого мнения. По его словам, полиция, доставляя машины на штрафплощадку, сознательно допускает беззаконие. Если имело место нарушение правил движения, полиция обязана была составить соответствующий протокол, оштрафовать водителя в установленном законом порядке и отпустить машину. Между тем, по словам Пашиняна, представители полиции не смогли назвать какую-либо статью какого-либо закона, по которой граждане не имеют право в дневное или ночное время парковать машины в районе оперного театра. Н.Пашинян заверил, что как только полиция назовет соответствующий закон, они с готовностью освободят территорию. «Мы против беспредела. Опомнитесь, подобное развитие событий не может быть выгодно никому»,- сказал, обращаясь к сотрудникам полиции, Никол Пашинян. Добавим, что вчера на штрафную площадку было доставлено около 10 автомашин.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829