Лента новостей
Новости дня

ВИКТОР ДАЛЛАКЯН ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ ВРЕМЕННУЮ ПАРЛАМЕНТСКУЮ КОМИССИЮ

25 марта,2008 00:00

а через год провести внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении

Вчера депутат НС Виктор Даллакян сообщил нам, что представил спикеру парламента проект решения о создании временной парламентской комиссии для изучения событий 1-2 марта. В данную комиссию предлагается включить также представителя первого президента РА Левона Тер-Петросяна. В.Далакян выдвинул и другие предложения. Он, в частности, предлагает провести внеочередные парламентские выборы по 100-процентно пропорциональной системе, сразу после вступления в должность вновь избранного президента РА объявить амнистию для лиц, которые не осуществляли насильственные действия, а вели борьбу за свои политические взгляды, предпринять шаги по возобновлению вещания телекомпаний «А1+» и «Ноян Тапан», разработать механизм предоставления оппозиции эфира Общественной телекомпании, предложить новому президенту создать наделенный серьезными полномочиями политсовет, в котором будут также представлены внепарламентские силы и т.д.
В беседе с корреспондентом «Аравота» Виктор Даллакян сказал, что его предложение о создании комиссии по изучению событий 1-2 марта может стать серьезным шагом в направлении ослабления внутриполитической напряженности. «У меня есть определенное беспокойство в связи с возникшей в стране внутриполитической напряженностью. Перед комиссией будет поставлен ряд задач: изучить события 1-2 марта и положение дел в сфере прав человека в поствыборный период, дать оценку внутриполитической обстановке, искать политические и правовые пути выхода из создавшейся ситуации, разработать предложения, направленные на обеспечение деятельности политической оппозиции и т.д. Комиссия может быть сформирована из членов парламентских фракций и независимых депутатов. В установленном законом порядке члены комиссии могут посещать задержанных и арестованных лиц.
Предполагается, что комиссия должна действовать до июня. Не означает ли это, что до указанного времени все задержанные и арестованные лица будут оставаться в заключении, хотя международные структуры, ведущие государства предлагают немедленно освободить несправедливо задержанных? — поинтересовались мы. В ответ г-н Даллакян напомнил свое предложение: после вступления в должность вновь избранный президент РА должен объявить амнистию для лиц, не участвовавших непосредственно в насильственных действиях, а отстаивавших свои политические взгляды. «А это означает, что после 9 апреля действующий премьер-министр Серж Саркисян, скажем, через 1-2 или 5 недель должен объявить амнистию для лиц, подвергающихся гонениям за свои политические взгляды. То есть мое заявление и заявления указанных вами структур не противоречат друг другу. Я также придаю большое значение сегодняшней активности народа. Во-вторых, обратите внимание, что до 12 июня эта комиссия должна представить парламенту предложения по системным изменениям. Если удастся собрать подписи 44 депутатов, парламент в первый же день первой «четырехдневки», то есть 7 апреля, может принять решение о создании такой комиссии. В случае принятия решения мы же 8 апреля сможем посетить арестованных». Мы обратили внимание на то, что в армянском парламенте не было недостатка во временных комиссиях, но ни одна из них за период своей деятельности не добилась серьезных результатов. Виктор Даллакян не согласился с нами: «Как Вы думаете, будет ли политическая коалиция довольна созданием этой комиссии? Приведу один пример. В свое время на основе заключения временной парламентской комиссии я предложил принять проект решения о начале процедуры импичмента президента РА. Вспомните, что именно тогда депутаты захватили трибуну парламента, и только после того, как власти освободили трибуну, удалось пресечь принятие этого решения. Сразу после этого власти внесли изменения в соответствующую статью Регламента НС РА». По словам независимого депутата, выдвинутые им многочисленные предложения в основном содержат рекомендации международных структур. «Левон Тер-Петросян вернулся на арену как лидер оппозиции, и мы предоставляем возможность, чтобы кроме парламентской оппозиции в состав этой комиссии был включен его представитель, а комиссия предоставит дополнительную возможность для соблюдения гласности».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать