Лента новостей
Новости дня

ПРОГУЛКИ, ЗАВЕРШАЮЩИЕСЯ АРЕСТАМИ

25 марта,2008 00:00

Граждане, танцевавшие на площади Свободы, раздражали представителей правоохранительных органов. Теперь их раздражают люди, которые поют на Северном проспекте

«Единственная опора — штыки»

Вечером 22-го, 23-го и 24-го марта на примыкающем к площади Свободы участке Северного проспекта можно было набюдать одну и ту же сцену. Здесь группами собирались женщины, молодежь, поддерживающие Левона Тер-Петросяна политические деятели. Время от времени звучали воклицания «Левон! Левон!» Иногда молодые люди пели, например, песню «Я люблю свою страну», клип которой снимался на этом же проспекте. К сожалению, песня оказалась о безответной любви, поскольку, как правило, после ее исполнения представитель внутренних войск, постоянно находящихся на площади Свободы и на подступах к ней, заявлял в громкоговоритель: «Вы не имеете права проводить здесь митинг. Вам дается 10 минут, прошу освободить площадь, в противном случае к вам будут применены установленные законом средства». После этого полицейские, оснащенные дубинками с электрошоком и щитами, оттесняли людей как можно дальше от площади Свободы. Аналогичная картина повторялась на улице Абовяна и площади Республики. 23 марта Союз общественных организаций «Национальное возрождение» распространил сообщение, в котором, в частности, говорилось: «В действительности власти не сняли режим чрезвычайного положения и продолжают держать на замке символ нашей свободы — площадь Свободы. В качестве первого шага к восстановлению в стране свободы и демократии мы должны восстановить наше право свободно прогуливаться на любимой площади. Мы присоединяемся к решению народа каждый день с 18.00 проводить прогулки на площади Свободы, где также можно встречать признанных в народе политических деятелей, для которых эфир обслуживающих режим телекомпаний закрыт. Пусть режим опять поставит вокруг площади полицейское оцепление, мы придем на следующий день. Мы докажем всему миру, что единственное оружие этих властей — штыки. В деле осуществления мирного давления мы окажемся более упорными, чем репрессивная машина со своими бесплодными перемещениями войск и насильственными действиями».

Репрессии против рядовых граждан

После каждой прогулки по Северному проспекту ее участников доставляют в полицию и через некоторое время отпускают. Вчера, например, полиция забрала двух молодых людей, один из которых всего лишь сидел на скамейке на Северном проспекте. Последний, по свидетельству очевидцев, закричал, что он священник, но полиция пренебрегла этим предупреждением, посчитав, что молодой человек нарушил порядок. Большая часть граждан, доставленных 21 марта в полицию за участие в траурной акции, уже привлечена к административным штрафам. «В полиции остается только житель города Абовян по имени Арман. Его фамилию мы пока не знаем. Неизвестно также, в чем его обвиняют,- сообщил «Аравоту» координатор службы правовой поддержки офиса Левона Тер-Петросяна Армен Хачатрян. — По нашим сведениям начальник полиции столичной общины Кентрон Артур Меграбян, проходя мимо Армана, что-то вспомнил и распорядился: заберите этого в отделение». А.Хачатрян назвал и других людей, которые были доставлены в полицию. Жителя Ехегнадзора Закара Матевосяна забрали в полицию без повестки, оттуда его повезли в ехегнадзорскую прокуратуру для допроса. «Принудительному приводу подвергли также Давида Агаяна из Масиса. Его сперва забрали в полицию, а затем в Службу спецрасследования. Аналогичная ситуация с инвалидом 2-ой группы Андраником Манукяном из Егварда. 22 марта был задержан житель Арарата Размик Теванян, соратник и друг убитого во время теракта 1999 г. премьер-министра Вазгена Саркисяна. Теваняну выдвинуто обвинение по ч.1 ст.225 и ст.301 УК РА»,- отметил Армен Хачатрян. Он сообщил и другую примечательную информацию. Заместитель руководителя одного из предвыборных штабов Левона Тер-Петросяна, Баграта Андреасяна, несколько раз без повестки вызывали на допрос. Он являлся. Но поскольку Андреасяна продолжали вызывать неофициально, он перестал являться. После к этого к нему домой явились телохранители депутата Национального Собрания Самвела Алексаняна и пригласили на беседу. Как видим, отечественные олигархи начинают выполнять функции полиции. Разумеется, Баграт Андреасян отказался от этой беседы. Мы опасаемся, что дело может дойти до расправы, и призываем всех сторонников не отвечать ни на какие приглашения, кроме повесток, полученных законным образом из полиции, Службы нацбезопасности и прокуратуры».

Репрессии против руководителей

Вчера в Службе спецрасследования продолжился начатый 21 марта допрос в качестве свидетеля председателя партии «Республика» Арама Саркисяна. Последний сообщил радиостанции «Свобода», что подавляющее большинство вопросов носило политический характер. Вместе с тем Арам Саркисян заявил, что готов отвечать на любой вопрос, поскольку «в сугубо правовой плоскости движение проявляло исключительную корректность».
Вчера утром в полицию муниципалитета Кентрон был вызван Давид Шахназарян. Он, однако, отказался давать какие-либо разъяснения или показания, заявив, что не признает никаких обвинений и расценивает подобные действия как политическую репрессию. Не исключено, что Шахназаряну придется выплатить административный штраф.
Вчера в селе Ванатур Котайкской области состоялась акция протеста против задержания депутата Национального Собрания РА Сасуна Микаеляна. В акции участвовали также школьники, которые скандировали «Свободу Сасуну!» Участники митинга протестовали и против того, что вместе с Микаеляном были задержаны несколько ветеранов карабахской войны, воевавших в его отряде. К счастью, проведению этого митинга полиция не препятствовала.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать