Лента новостей
Новости дня

ПОИСК КАНДИДАТУРЫ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

26 марта,2008 00:00

           Выбрать будущего главу правительства Армении будет нелегко 
     
      В конце минувшей недели мы опубликовали статью, в которой попытались представить читателю ожидания политических сил и политиков от нового правительства, назвали некоторых деятелей, которые могут занять тот или иной пост в кабинете министров. При этом, однако, подчеркнули, что эти сведения находятся в обращении на уровне разговоров и в любую минуту приведенные фамилии могут смениться другими. В результате получилось так, что наше предупреждение было проигнорировано, и представленные предположения кое-кто по непонятной логике воспринял как истину в последней инстанции. Асбурд состоит в том, что на нашу публикацию в равной мере обиделись как те, чьи имена были названы, так и те, кого мы не назвали. 
      Мне известна позиция главного редактора “Аравота” и моих коллег, поэтому позволяю себе подчеркнуть, что для нашей газеты абсолютно все равно, кто станет главой правительства и получит министерские портфели. Наше дело – освещать события. И поскольку еще многие до 9 апреля будут ломать голову над тем, кто в конце концов займет пост премьера, мы решили предпринять еще одну попытку и за ответом на этот трудный вопрос обратиться к республиканцам. Напомним, что еще несколько дней назад заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян заявил, что премьером, на его взгляд, обязательно станет “республиканец со стажем”, человек, имеющий опыт работы в исполнительной власти. Мы попытались уточнить: кого конкретно имел в виду г-н Саакян и не изменил ли он своего мнения за прошедшие дни? “Вопрос главы правительства будет решен в соответствии с требованиями Конституции страны, то есть политическим большинством,- сказал в беседе с нами Галуст Саакян. — Тем более, что сегодня есть политическая коалиция, которая играет свою роль. В целом, разумеется, каждая партия хочет, чтобы главой правительства стал ее представитель. В данный момент не стоит говорить о конкретной личности. Но по моим сведениям серьезные обсуждения  пока не ведутся. В большей мере анализируются нынешняя политическая ситуация, ее последствия, предстоящие программы и договоренности. Я сам придерживаюсь того мнения, что РПА действительно может выдвинуть большое число кандидатов, а значит недостатка в кадрах мы не испытываем. …Уверен, что серьезный подход и огромный опыт, которыми обладает новоизбранный президент, позволят правильно решить этот вопрос. И совсем неважно, понравится мне данная личность или нет. Гораздо важнее, чтобы это был человек очень опытный, хорошо знающий республику, ее инфраструктуры”.
      На наш вопрос, разделяет ли Галуст Саакян мнение о том, что главой правительства должен стать человек, за спиной которого стоит политическая команда, лидер парламентской фракции РПА заметил, что именно это он и имел в виду. Тогда почему среди кандидатов на пост премьер-министра фамилия вице-премьера Овика Абрамяна либо отсутствует, либо фигурирует очень редко? – поинтересовались мы. Напомним, что помимо своей основной работы г-н Абрамян дважды возглавлял на парламентских выборах предвыборный штаб РПА. Возможно ли, чтобы с учетом еще и этого факта кандидатом на пост главы правительства стал именно Овик Абрамян? “Поле принятия решения таково, что я бы не хотел персонифицировать. Но я думаю, что деятельность Овика Абрамяна за последние годы имела решающее значение для нашей страны и, на мой взгляд, он и в ближайшее время будет играть заметную роль”. 
      В заключение Галуст Саакян заметил, что политическое поле продиктует политические решения.       
   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать