Лента новостей
Новости дня

“ПОГОЛОВЬЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЗАКАЗА ВЛАСТЕЙ”

26 марта,2008 00:00

      так охарактеризовал новосозданную политическую коалицию Баграт Асатрян
     
      “Подобного ужаса у нас никогда не было. Я даже слов не нахожу, чтобы охарактеризовать то, что произошло. Общество пока полностью не осознало масштабы трагедии, этого чудовищного преступления”,- сказал в беседе с корреспондентом “Аравота” предподаватель Ереванского государственного университета, бывший председатель Центробанка РА Баграт Асатрян, комментируя произошедшие 1 марта и последующие события. По словам Асатряна, нынешние президентские выборы стали самыми “позорными за всю историю Республики Армения. Их организовали и провели полиция, околоточная шпана, административный ресурс”. С учетом этого г-н Асатрян дал следующую оценку поведению властей по отношению к людям, потребовавшим справедливости: “Мероприятию под названиепм выборы хотят придать легитимный характер, однако истинная цель – навсегда установить в Армении авторитарный режим”. Проводя параллели с событиями 12-13 апреля 2004 года, Багратян Асатян отметил: “Тогда после сомнительных выборов Роберт Кочарян хотел подтвердить свое желание быть президентом. Значительная часть общества взбунтовалась против этого. Однако власти, организовав избиение, временно успокоили народ. Сейчас люди понимают, что вопрос не в личностях и не в том или ином желании. Если бы Серж Саркисян захотел, скажем, на несколько лет стать президентом, народ, возможно, смирился. Однако сегодня ситуация иная – они хотят навсегда внедрить в Армении систему, при которой воля народа превратится в ничто, а главным будет их желание. В этом процветающем ханстве граждане Армении каждое утро будут благодарить Господа за то, что он даровал им таких руководителей. Днем они будут ходить по местам, где ступали “великие”, и целовать следы их ног, а вечером вновь возносить хвалу Богу”. 
      Наш собеседник убежден в том, что действующая власть, как бы ни старалась, не сможет убить в народе дух бунтарства. “Люди хорошо знают, что они хотят. Они хотят жить в стране, где царит закон, а не околоточная шпана и полиция. В день выборов в муниципалитете Аван я стал свидетелем многочисленных нарушений. Похитили человека, я лично звонил в полицию, где мне через некоторое время заявили: “Дежурил неопытный сотрудник, который неверно зарегистрировал звонок”. Никаких действий полиция так и не предприняла. Подобных случаев было десятки, имели место многочисленные факты вбросов, фальсификаций, в некоторых районах республики в лучших традициях советского времени была зарегистрирована 100-процентная явка. Выяснилось, что больше всех виноваты Самвел Геворкян, Ерджаник Абгарян, Карапет Рубинян, Григор Воскерчян, доверенные лица и представители Левона Тер-Петросяна, которые “нарушали” законы и “мешали” работе членов избирательных комиссий. И никто из сотрудников правоохранительных органов не вспомнил о том, что на более чем десяти избирательных участках города Абовяна представителей Тер-Петросяна избили и выдворили с участков.   
      “Значительная часть общества никогда не смирится с такой ситуацией. Этих людей надо либо расстрелять, либо депортировать, пока справедливость не восторжествует, пока чиновник и госслужащий не поймут, что их долг – обеспечивать законность, а не выступать в пользу того или иного кандидата, пока полицейский не осознает, что обязан защищать мои, гражданина, права, а не права одного-двух руководителей, пока полиция не поймет, что ее обязанность – ловить преступников, а не выпускать их из тюрьмы, чтобы те фальсифицировали выборы”,- отметил Б.Асатрян. То, что в условиях 20-дневного режима чрезвычайного положения люди не успокоились, доказали состоявшееся 21 марта траурное шествие и последующие прогулки от площади Свободы до здания французского посольства. Мы поинтересовались, организуются ли эти акции командой Левона Тер-Петросяна. “До 19 февраля на арене, да, находилась команда Левона Тер-Петросяна. Сегодня эта команда представляет собой объединение людей, борющихся за справедливость. У них нет лидера, нет организаторов. В дальнейшем это движение, наверное, обретет какую-то организационную форму, но сегодня говорить об этом пока рано. Я вижу, какой ужас испытывают сотрудники Службы нацбезопасности и полиции, всячески пытающиеся найти организаторов, но сегодня таковых действительно нет. 21 марта никто ничего не организовывал”,- заверил наш собеседник.  
      К составу коалиции г-н Асатрян относится с юмором: “РПА, “Процветающая Армения” слишком далеки от того, чтобы быть политическими силами. Это лишь поголовье исполнителей заказа властей. Я уж не говорю о несерьезности Дашнакцутюн…” В ответ на замечание “забыли партию “Оринац еркир” Баграт Асатрян сказал: “Извините, но она должна что-то из себя представлять, чтобы о ней не забывать. Что дает нашей стране Артур Багдасарян? Лишь то, что какой-нибудь иностранный эксперт запишет в своем докладе: сформирована коалиция с участием оппозиционных сил. Он что-нибудь дал нашему обществу? Ничего”. В таком случае почему в предвыборный период команда Тер-Петросяна вела переговоры с “Оринац еркир”? “В предвыборный период у определенных кругов общества появились некоторые ожидания, связанные с этой личностью, однако он предпочел остаться инструментом властей”,- отметил Баграт Асатрян.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать