Лента новостей
Новости дня

МЫ ВСЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОЛИТУЮ КРОВЬ

29 марта,2008 00:00

      
      считает представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян
     
      — В предвыборный период Дашнакцутюн выдвинула лозунг: “Нет!” нынешней и бывшей властям, основанным на перебежках из одной партии в другую”. Но сегодня вы опять входите во власть.
      В предвыборный и поствыборный периоды поведение Дашнакцутюн в плане сохранения политического курса отличалось наибольшей логичностью. Мы и тогда, не отказываясь от своей доли ответственности, приняли участие в президентских выборах. Мы не нарушали формат сотрудничества с коалицией. На выборах критика звучит несколько чаще, но мы высказывали конструктивную критику. Мы четко показали, в чем состояла наша ответственность. При этом мы отмечали, что, поскольку не участвовали соответствующим образом, не имели соответствующих возможностей, поэтому наши подходы и идеи не были приняты в полной мере. Были два основных лозунга: исключить возвращение бывших и изменить настоящее. Первая проблема возникла тогда, когда бывшие активно включились в процесс. В стратегическом, идейном и политиеском смыслах мы с Левоном Тер-Петросяном находимся в разных плоскостях, поскольку он ставит задачу смены национального государственного курса, а мы выступаем против этого.  
      — В таком случае, может, правильнее было бы объединиться в предвыборный период с Сержем Саркисяном? 
      — Нет, потому что президентские выборы давали возможность максимально полно представлять наши подходы. Участвуя в президентских выборах с собственным кандидатом, мы получили возможность сказать все и до конца.
      — Однако ваши избиратели голосовали за вас потому, что вы – Дашнакцутюн и вы критиковали действующую власть, призывая “изменить настоящее”. Вы не считаете, что вы сейчас потеряли свой электорат?
      — Я думаю, с той точки зрения, которую вы изложили, подход Дашнакцутюн, да, был рисковым, поскольку не очень соответствовал избирательным технологиям. Избирательные технологии не признают вариант “и – и”, они признают вариант “или – или”. Мы это знали, в этом был риск, мы могли потерять определенную часть электората. Однако сегодня стране нужен вариант “и – и”. Хочу напомнить что еще мы говорили: да, есть общественная потребность в изменении ситуации, в изменении нашей жизни, настоящего, однако в изменении с сохранением соответствующей стабильности. До выборов Дашнакцутюн не могла вести себя так, чтобы понравиться народу, получить голоса, а потом, с приходом к власти, забыть все, что было сказано. Мы не забыли то, о чем говорили.  Мы говорили обо всем честно, подвергая себя риску на предвыборном этапе. 
      — После событий 1-2 марта прошло 28 дней, однако буквально каждый день происходят случаи задержания людей. Почему вы как представитель политической силы, которая в свое время подверглась репрессиям, не выступаете с осуждающим заявлением? 
      — Мы действительно должны признать, что после 1 марта в стране возникла новая ситуация, в которой особое значение приобрел вопрос национальной безопасности, безопасного развития нашей страны. Нет сомнений в том, что этот процесс находится под угрозой. Перед нами стоят как внешние, так и внутренние угрозы, которые проявляются в тенденциях прихода к власти любой ценой, агрессивным путем. Мы в одинаковой степени не признаем в качестве самоцели как смену власти, так и ее сохранение. К сожалению опасность смены власти в качестве самоцели мы недооценили, что доказали события 1 марта. Вторая опасность – внешняя. Карабахская война еще не закончена. Когда в свое время мы об этом говорили, нам заявляли, что мы тем самым хотим завуалировать любой шаг. Но это реальная опасность. Вы убедились, что уже 3 марта нашу границу атаковали. Сегодня необходимо, чтобы этот опасный этап страна преодолела без потерь. И именно этого мы добивались, входя в коалицию. Для того, чтобы не вызывать новых потрясений и обеспечить стабильность, да, в демократический процесс надо внести определенные ограничения. Но я уверен, что они носят временный характер, такое случается во всем мире.
      — Значит ежедневные задержания людей могут обеспечить стабильность?
      — Разумеется, не ежедневные, речь не об этом. Но нужно вести параллельную работу, чтобы протестная, оппозиционная масса сократилась. Если эти два процесса мы не будем осуществлять одновременно, один из них приведет к полному тоталитаризму, авторитаризму, формированию диктатуры власти без осознания необходимости применять политические методы, чтобы добиться сокращения оппозиционной, агрессивно настроенной массы. Ошибочно думать, что ответственность за пролитую кровь несет только одна сторона. Ответственность за это несем все мы, у каждого своя доля. Ответственность несет власть, так как не приняла адекватные меры, чтобы потом не пытаться пресекать использование огнестрельного оружия. Что касается остальных, то их вина состоит в том, что они действительно собирались добиться своей цели любой ценой. Возбуждено уголовное дело, и необходимо, чтобы оно было полноценно раскрыто. Однако это уголовное дело нельзя использовать для осуществления политических репрессий.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать