Лента новостей
Новости дня

“НЕМАЛО ПОВЕРХНОСТНЫХ ОЦЕНОК”

24 апреля,2008 00:00

Такое мнение о резолюции ПАСЕ высказал председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян
      
       — Во время обсуждения в армянском парламенте вопроса о внесении изменений в закон “О проведении собраний, шествий, митингов и демонстраций” прозвучали предупреждения о том, что эти изменения противоречат европейским стандартам и обязательствам Армении, однако парламентское большинство осталось непреклонным. Между тем сейчас придется вновь исключить эти изменения. Для чего нужно было выполнять двойную работу?
       — В стране произошли чрезвычайные события, и на это нужно было реагировать. Тогда было не до детальных обсуждений. Я убежден, что после принятия этих изменений мы не понесли никаких потерь. Изменения были представлены в Венецианскую комиссию, в результате обсуждений составлен меморандум, на основе которого разработан проект изменения закона.
       — Резолюция ПАСЕ о положении демократических институтов в Армении содержит конкретные предложения, в частности, о проведении независимой экспертизвы событий 1-2 марта. В документе говорится, что экспертный орган может быть сформирован либо в Национальном Собрании, либо в офисе Защитника прав человека. 
       — Я думаю, что этот вопрос не имеет отношения к офису Защитника прав человека. Офис прав человека и сам омбудсмен призваны выполнять совсем другие функции, так что нельзя смешивать разные вопросы.
       — Высказывается мнение, что временные комиссии Национального Собрания являются всего лишь “местом для болтовни”.
       — Хочу напомнить, что в Национальном Собрании существовала временная комиссия, которая работала очень продуктивно. Это комиссия по европейской интеграции (ее председателем был Тигран Торосян. — М.Е.). Она добилась конкретных результатов, которые сегодня представляют собой одну из составляющих законодательства РА. Другие временные комиссии работали менее успешно, но это не имеет никакого значения. Работа комиссии зависит от качества работы ее членов и председателя.
       — Значит Вы за то, чтобы экспертный орган был сформирован в парламенте?
       — Я за то, чтобы по любому вопросу проводилось серьезное, глубокое обсуждение и чтобы совместно с политическими силами были четко установлены задачи и цели и в сответствии с этим принято решение о том, какой формат является более целесообразным. 
       — Проявят ли власти РА политическую волю для реализации требований ПАСЕ?
       — Откровенно говоря, я не думаю, что эта резолюция – одна из наиболее удачных резолюций ПАСЕ. У меня есть ряд возражений в частности по совету Общественной телерадиокомпании. Совет – это не орган регулирования,  это орган управления, так что связанные с ним  формулировки не отличаются точностью. Я могу указать и на другие недостатки резолюции.
       — Вы хотите сказать, что армянская делегация плохо поработала?
       — Нет, все смешалось – причина, следствие, выборы, события. Все. И, к сожалению, немало поверхностных формулировок. Резолюция не должна содержать предположения. Резолюция, основываясь на фактах, должна констатировать действительность. И если эта действительность не соответвует стандартам СЕ, то необходимо указать, конкретно какие проблемы нуждаются в решении. Резолюция имеет серьезные недостатки, которые следует внимательно изучить. Я уверен, что будет сделано все необходимое для укрепления и углубления демократии в Армении.
       — До этой фразы мне казалось, что Вы должны заявить: власти имеют полное право не обращать внимания на резолюцию с таким количеством недостатков и впредь продолжать жить и работать так, как жили и работали до сих пор.
       — Хочу напомнить, что не было ни одного случая, чтобы власти Армении игнорировали резолюции ПАСЕ. Напомню также, что конкретные предложения, содержавшиеся в резолюции ПАСЕ, в 2004 году наша страна выполнила до июня. Вот почему в июне ни один из этих вопросов не вошел в повестку сессии. Так что власти Армении никогда не игнорировали резолюции ПАСЕ. Очень важно, чтобы каждая резолюция содержала конкретные предложения. 
       — Содержит конкретные предложения. Например, немедленно освободить граждан, арестованных за свои политические убеждения и политическую позицию. Куда конкретнее.
       — Никто не имеет права арестовывать кого-либо за политические взгляды. Ничего подобного законодательство РА не допускает. Если будут представлены факты, свидетельствующие о том, что кого-то арестовали за политические убеждения, то проводившие аресты лица должны быть наказаны.
       — А кто будет доказывать?
       — Доказывать будут люди, заявляющие, что кого-то арестовали за политические взгляды. Тот, кто говорить об этом, обязан будет представить доказательства. Доказывать можно в различных инстанциях как в Армении, так и за ее пределами.       
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать