Лента новостей
Новости дня

“ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ”

24 апреля,2008 00:00

         
       Представитель армянской структуры АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян уверен, что внутри политической коалиции не должно быть место ревности
      
       — Является ли коалиционное правительство тем органом, который захочет и будет иметь возможность осуществлять предвыборную программу президента РА Сержа Саркисяна?
       — Состав правительства значительно обновлен, появились новые министры, некоторых министров из прежнего состава сегодня нет. Программа, которую намерена реализовать политическая коалиция, требует соответствующей команды. И этой командой в первую очередь является исполнительный орган. Я думаю, сегодняшний состав внушает большие надежды на то, что положения документа, принятого нами в качестве соглашения политической коалиции, не останутся на бумаге. 
       — Получается, что дашнакцаканская команда “актуальна” во все времена, ведь не сменился только состав ваших министров.
       — Причина в том, что подходы Дашнакцутюн, те задачи, которые партия до сих пор считает важными, остаются неизменными. С радостью должен отметить, что их важность начали осознавать и на государственном, правительственном уровнях. И поскольку политическая воля проявляется на самом высоком уровне, на уровне президента, мы сейчас можем решать эти задачи более полноценно. Что касается представителей нашей партии, то они остались, поскольку имеют большой опыт и нацелены на выполнение этих задач. Сейчас есть  возможность для более полноценной деятельности наших министров.
       — Представители Республиканской партии и партии “Процветающая Армения” – ваших партнеров по коалиции — в публичных выступлениях и частных беседах не скрывают свою обиду. Их задело то, что когда они боролись за победу единого кандидата, АРФ Дашнакцутюн и “Оринац еркир” работали в пользу собственных кандидатов. Тогда вы показали себя во всем блеске оппозиционного подхода, а сейчас вновь стали частью властной пирамиды.   
       — Прежде всего отмечу, что нынешняя коалиция констатировала важную вещь, а именно то, что сейчас все несут общую ответственность.
       — Но ведь известно, что если что-то принадлежит всем, оно никому не принадлежит.
       — Я так не думаю. Прежде всего каждый из нас несет также ответственность за курируемую им сферу, а успех общего дела в конечном счете обеспечит наш общий успех. В данном случае сработает именно этот принцип – не будет ни победителей, ни побежденных. Мне кажется, в этих вопросах не следует проявлять ревность, потому что в стране действительно существует кризис общества, а это правительство стремится его преодолеть. В классическом смысле это правительство национального согласия. Если смотреть на проблемы с этой точки зрения, никто ни на кого не будет в обиде.    
       — Кстати, о кризисе. Резолюция ПАСЕ ставит перед властями Армении определенные обязательства, в ней есть конкретные пункты, требующие безотлагательного осуществления шагов, в частности освобождения арестованных. Но сразу после принятия резолюции этим лицам продлили срок меры пресечения. Власть не хочет выполнять требования Совета Европы?
       — Во-первых, говорится о немедленном освобождении тех, кто не относится к определенной категории. А чтобы это уточнить, необходимо провести расследование. Пока следствие не завершится, мы не сможем сказать, кто в какой степени виноват. Уверен, что СЕ уже осуществляет непосредственный контроль за этим процессом. 
       — Вы не считаете, что справедливее было бы осуществить сценарий 1998 года, когда вы, дашнакцаканы, были освобождены вследствие изменения ситуации?
       — Прежде всего отмечу, что обвинения разные. В нашем случае высказывались в основном предположения, а в данном случае имеются непосредственные факты. Именно их суд (то есть суд при бывшей власти. – М.Е.) изменил, переквалифицировал статьи. В суммарном плане каждому из нас инкриминировались по три статьи, предусматривающие смертную казнь. Сейчас другая ситуация. К тому же тогда не было контроля Совета Европы. Я уверен, при наличии такого контроля наш вопрос решился бы гораздо раньше.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930