Лента новостей
Новости дня

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ОТКЛОНИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ “О ПРИЗНАНИИ НКР”

29 апреля,2008 00:00

   Вместо этого документа сегодня будет принято “беззубое”, по определению руководителя фракции “Наследие”, заявление “Об урегулировании проблемы Нагорного Карабаха”
     
      Вчера перед тем, как Национальное Собрание отказалось включить в повестку сессии законопроект “О признании Нагорно-Карабахской Республики”, представленный лидером оппозиционной фракции “Наследие” Раффи Ованнисяном, независимый депутат Виктор Даллакян выразил озабоченность возможными негативными последствиями такого решения. “Это может быть использовано нашими противниками. То есть получится, что парламент Армении выступает против включения в повестку сессии вопроса о признании НКР”,- сказал г-н Даллакян. Он предложил включить и сохранить в повестке законопроект, чтобы продемонстрировать наличие в арсенале Армении вопроса о признании НКР. Однако спикер парламента Тигран Торосян с этим не согласился: “Они спекулируют всем – и включением, и невключением, и молчанием, и различными мнениями. Так что их спекуляция не должна служить для нас критерием”. Торосян также добавил: “Как только появится необходимость в признании Арменией независимости НКР, мы за 7 минут положим на стол законопроект и в любой момент соберем подписи для созыва внеочередного заседания и принятия закона”.
      Парламентская комиссия по внешним отношениям представила отрицательное заключение по законопроекту.  Председатель комиссии Армен Рустамян отметил, что в Армении нет человека, который был бы против признания НКР. Вместе с тем комиссия предложила отложить вопрос до его обсуждения в формате МИД и  НС Армении и НКР. Эта позиция вызвала возмущение у представителей “Наследия”. Они напомнили, что законопроект был официально введен в обращение 8 месяцев назад, и за это время можно было организовать слушания. После голосования, по результатам которого документ 62 голосами “против” при 15 “за” и 7 воздержавшихся не был включен в повестку сессии, Раффи Ованнисян заявил, что “для парламента это было невообразимое решение”. В то же время он назвал “недостойными” высказывания главы парламента. В ответ на просьбу “Аравота” уточнить, какое заявление вызвало такую оценку, лидер “Наследия” сказал: “Я еще очень мягко выразился. Я считаю, что в его заявлениях проявилась пристрастность и непорядочность. Он дает собственные оценки, комментарии, что, на мой взгляд, не входит в его функции. Мы долгое время хранили молчание по этому вопросу, но я считаю, что сейчас это очень серьезно, поскольку мы переживаем общегосударственный кризис. И если поиск путей выхода из создавшейся ситуации будет продолжаться в этом же духе, то можно уже заранее говорить о том, что власти обрекают этот вопрос на провал”. Раффи Ованнисяна возмутило заявление о том, что он “приватизировал” эту инициативу (такое мнение высказал депутат фракции Республиканской партии Гамлет Арутюнян). “Это общенациональный, общегосударственный вопрос, и он не входит конкретно в чью-то компетенцию”,- отметил г-н Ованнисян. Касаясь проекта заявления “Об урегулировании проблемы Нагорного Карабаха”, обсуждение которого депутаты завершили вчера, лидер “Наследия”, сказал: “Я думаю, что это заявление представляет собой беззубое, беспринципное копирование и фактически попытку заменить на шаткой основе законодательную инициативу по признанию НКР”. Отметим, что, согласно проекту заявления, Национальное Собрание в частности предлагает президенту и правительству РА “придать более инициативный характер армянской политике по урегулированию проблемы НК”, “подготовить альтернативные возможности для международного признания независимости НКР, которые должны быть использованы в случае провала переговоров, проходящих в рамках Минской группы”.
      Представитель “Наследия” Лариса Алавердян сообщила, что фракция не участвовала в голосовании по данному заявлению, поскольку не может голосовать за безадресный и запоздалый документ, который изначально не будет иметь каких-либо последствий и который не закрепляет правовые основы легитимности независимости НК.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать