Лента новостей
Новости дня

“МЫ НЕ БУДЕМ СЛЕПО СЛЕДОВАТЬ ТЕМ ЦЕННОСТЯМ, КОТОРЫЕ ДЛЯ НАС НЕПРИЕМЛЕМЫ”

30 апреля,2008 00:00

\"\"утверждает премьер-министр РА Тигран Саркисян

      Вчера в Национальном Собрании страны премьер представил программу деятельности правительства на 2008-2012 гг. “Мы живем в быстро меняющемся мире, поэтому в процессе осуществления реформ должны быть в состоянии предсказывать эти изменения и сделать их созвучными современными тенденциям”,- заявил Тигран Саркисян. Он также отметил: “Мы должны провести реформу и в нашем мышлении, то есть понять, что учиться надо всю жизнь”. В ходе представления программы Тигран Саркисян, отвечая на поставленный им же вопрос о том, как будет вести себя правительство, сказал: “Мы народ справедливый. Это наше самое важное и главное качество. Народ выступает против несправедливости даже тогда, когда так поступают с самым последним негодяем,. Поэтому мы вместо того, чтобы искать разделявшие нас в прошлом обстоятельства, должны попытаться найти в видении будущего объединяющие идеи. Мы сами будем выявлять наши недостатки и упущения и публично говорить об этом”. Поставленную правительством задачу – превратить Армению в отличный региональный центр бизнеса и инвестиций – премьер назвал “амбициозной”. В вопросе осуществления этой цели он отметил важность обеспечения следующих условий: “устранить все бюрократические препоны в деле развертывания бизнеса, в том числе сократить количество необоснованных требований, высокие платежи и сроки получения лицензий и разрешений на осуществление предпринимательской деятельности”, “сократить количество проверок за счет повышения их качества” и наконец “облегчить налоговое бремя”. Тигран Саркисян также заявил, что в сфере налогового и таможенного администрирования существуют сильное сопротивление и шантаж, люди не способны работать по-новому. В ответ на вопрос корреспондента газеты “Азг”, о каком шантаже идет речь, премьер сказал, что имел в виду митинги перед зданием правительства: “Очень важно, кто заставляет этих людей собираться и проводить митинги, цель которых отказаться от реформ в таможенной службе и восстановить старый режим, при котором из Китая можно было контрабандным путем импортировать товары в Армению”. С трибуны Национального Собрания Тигран Саркисян пообещал: “Правительство постепенно будет повышать пенсию, которая в 1,5 раза превысит порог бедности”. 
      Один из наиболее примечательных пунктов программы касался сферы культуры: “Укрепление национальных культурных основ, преодоление провинциализма, расширение мировоззрения являются важными условиями формирования общества нового типа”. Секретарь парламентской фракции Республиканской партии Самвел Никоян поинтересовался: есть ли четкие критерии, которые позволят дифференцировать провинциальное от национального и общечеловеческого? В ответ премьер процитировал Декарта: истина – это то, что очевидно. И добавил: “Если в нашем обществе есть консенсунс в вопросе неприемлемости того или иного культурного явления, именно это и может стать критерием”. Тигран Саркисян сообщил, что будет создан специальный телеканал, который будет представлять армянскую культуру на должном уровне.   
      Из выступления премьера стало известно, что “правительство поставило перед собой задачу превратить Дилижан в финансовый центр”. В ответ депутат фракции “Оринац еркир”, гюмриец Ованнес Маркрян предложил превратить Гюмри в культурный центр и перевести туда Министерство культуры. Заметим, что в программе правительства в очередной раз указано: “Понятие “зона бедствия” должно исчезнуть, необходимо завершить восстановительные работы”.
      Далее Тигран Саркисян заявил: “К обсуждению и реализации общенациональных проектов и программ правительства мы приглашаем также оппозицию, которая может осуществлять строгий и беспристрастный контроль”. Заметим, что в процессе вопросов и ответов глава правительства подчеркнул, что Армения не должна слепо следовать европейским стандартам. На вопрос “Аравота”, имеются ли в виду европейские стандарты в сфере прав человека, свободы слова и собраний, г-н Саркисян ответил: “Права человека и свобода слова — не европейские стандарты. Это армянские стандарты. Если вы знакомы с книгой одного из видных деятелей Армянской Апостольской церкви Магакии Орманяна, в которой он представляет историю Армянской церкви, то должны знать, что эти принципы были ключевыми для нашей нации. Поэтому не надо копировать, надо выявлять то, что заложено в нашей сущности. Искусственный подход, предполагающий перенятие евопейской ценностной системы, оскорбителен для людей, считающих себя армянами и имеющих чувство достоинства. Европейская система ценностей должна основываться на системе христианских ценностей. Сегодня мы видим, какие безобразия творятся в Европе, какие происходят отклонения от этой ценностной системы. И мы не должны слепо следовать тем ценностям, которые неприемлемы для нас, которые не достойны представителя армянской нации и христианина”.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать