Лента новостей
Новости дня

ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО У НАРОДА ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ

30 апреля,2008 00:00

     \"\" предупреждает председатель партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян
     
      — “Процветающая Армения” вместе с Республиканской партией вела борьбу за победу одного и того же кандидата в президенты. Между тем АРФ Дашнакцутюн и “Оринац еркир” благодаря своим оппозиционным выступлениям оказались в более выгодной ситуации – они произносили популистские речи, а люди радовались тому, что в адрес властей звучит критика. Однако сегодня в рамках коалиционного правительства ваша партия получила столько же портфелей, сколько и остальные политические силы. Вам это не обидно?
      — Никакой обиды у нас нет. Все – и журналисты, и население в целом – должны знать, что наша основная борьба, наши программы, идеи, принципы состоят в реализации программ, в решении тех проблем, которые волнуют людей, в укреплении страны, улучшении положения народа, его процветании. Сегодня мы на деле, а не на бумаге поддерживаем Республиканскую партию и морально, и чисто по-человечески. Все должны чувствовать, что партию мы создали не для решения личных проблем, не в собственных интересах, а для всех – для страны, для народа. И если вы видите наши дела, то должны знать, что все это мы делаем для страны, для народа. Мы будем бороться за нашу страну, за наш народ. Все должны знать, что у народа действительно есть проблемы. Мы дали людям обещания, представили программы, которые должны осуществить.  
      — Известно, что лично Вы поддерживали другого кандидата на пост премьер-министра РА. Сегодня глава правительства уже назначен. Какого Вы мнения о новом премьере? Является ли он тем человеком, за которого Вы вели борьбу в предвыборный период? 
      — Уважаемый журналист, еще раз заявляю: это право (назначать главу правительства. – М.Е.) принадлежит не господину Царукяну, этим правом обладает Республиканская партия. У господина Царукяна даже не было своего кандидата на пост премьер-министра. Благодаря предоставленной Конституцией возможности этот вопрос должна была решить Республиканская партия. Она этот вопрос решила, она и должна отвечать. Потому что это их кандидат, это они его назначили без обсуждения. Если бы парламентское большинство сформировала партия “Процветающая Армения”, то в этом случае все, что мы тогда говорили, было бы к месту. А сейчас каждый должен знать, что этот вопрос от нас не зависит.
      — События 1-2 марта имели тяжелые последствия для нашего общества. Сегодня напряженная ситуация сохраняется. Какие шаги Вы как руководитель партии, как предприниматель, как депутат предложили бы для восстановления доверия общества и разрядки напряженности? В конце концов в результате этих событий пролилась кровь. Как можно искупить эту вину и кто будет искупать?   
      — Жертвы были с обеих сторон, но проблему решать надо. Если народ пошел на такие шаги, значит у него действительно есть проблемы, и их надо решать путем диалога и переговоров. Что заставило людей пойти туда? Я понимаю, что у них были проблемы, связанные с работой, учебой, лечением. Поэтому нужно выяснить все проблемы и решить их.  
      — Возможно ли, чтобы Тер-Петросян и Саркисян сели за стол переговоров? Во всяком случае имеющиеся факты свидетельствуют о том, что ни одна из сторон не намерена идти на диалог.
      — А что я могу сделать, если у них нет такого намерения.
      — Член вашей партии Ваге Ованнисян сложил с себя депутатские полномочия, заявив, что будет поддерживать с Вами дружеские отношения. Кто из вашего партийного списка получит депутатский мандат?
      — С Ваге у нас очень хорошие отношения, я высоко ценю его как человека. В нашем списке есть люди, которые хотят работать в исполнительной власти, а не в парламенте. Что касается конкретно данной ситуации, то в парламент придет Рубик Арутюнян (директор Абовянского медобъединения. – М.Е.).        
  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать