Лента новостей
Новости дня

НЕДОСТАТКА В ДОЛЖНОСТЯХ НЕ БУДЕТ

27 мая,2008 00:00

К девяти постоянным комиссиям Национального Собрания РА прибавились три новые

За всю историю армянского парламента в нем было сформировано максимум шесть постоянных комиссий. Избранный в 2007 году парламент четвертого созыва вынужден был внести изменения в закон-регламент Национального Собрания, в соответствии с которыми число постоянно действующих комиссий увеличивалось на три. Это было сделано для того, чтобы коалиционные фракции «Процветающая Армения», АРФ Дашнакцутюн и Республиканской партии получили в законодательном органе внушительную квоту должностей. Однако после президентских выборов ситуация вновь изменилась: должностей на всех не хватило, поскольку число властных сил пополнила партия «Оринац еркир». Последняя хоть и получила министерские портфели, однако до вчерашнего дня должностей в законодательном органе не имела. Для устранения этой «несправедливости» вчера на внеочередном заседании НС член фракции «Оринац еркир» Ованнес Маркарян выступил с законодательной инициативой по внесению в закон-регламент НС изменений, которые, в частности, предусматривают увеличение числа постоянных комиссий до 12-ти. В частности, предлагается создать постоянные комиссии по вопросам сельского хозяйства, экологии и охраны природы, территориального управления и органам местного самоуправления, по социальными вопросам. Полномочия в указанных сферах будут переданы от действующих вновь создаваемым комиссиям. 12 — это максимально число постоянных комиссий, которое зафиксировано в Основном законе страны. Еще в конце минувшей недели, когда проходил сбор подписей под инициативой по проведению внеочередного заседания парламента, провластные депутаты «шепотом» сообщали, что намерены предоставить должности оппозиционной фракиции «Наследие», чтобы тем самым якобы выполнить требование резолюции 1609 Парламентской Ассамблеи Совета Европы об обеспечении более широких возможностей для работы оппозиции. Однако фракция «Наследие» уже отклонила предложение парламентского большинства о предоставлении каких-либо должностей. В действительности этим шагом выполняептся требование не ПАСЕ, а партии «Оринац еркир» о получении постов в Национальном Собрании. А Европу можно обвести вокруг пальца, заявив, что мы, мол, предложили оппозиции должности, но она отказалась. Вчерашнее обсуждение в НС проходило в полупустом зале — кроме заинтересованных депутатов «Оринац еркир» и активно действующей фракции «Наследие» присутствовали отдельные депутаты от Республиканской партии и партии «Процветающая Армения».
По мнению члена «Наследия» Армена Мартиросяна, увеличение числа комиссий не означает повышение эффективности работы парламента. Его коллега по фракции Анаит Бахшян добавила: «В данном случае налицо политическая договоренность, в наличии которой мы убедимся, когда станет известно, чьи кандидатуры выдвинуты на посты председателей комиссий. Между тем такая политика не будет способствовать устранению кризиса в стране». Другой член «Наследия», Лариса Алавердян, зачитала п.2 ст.21 закона-регламента, который гласит: «Постоянные комиссии формируются на первой сессии новоизбранного Национального Собрания и действуют до истечения срока полномочий НС».
Корреспондент «Аравота» поинтересовалась у заместителя председателя «Оринац еркир» Ованнеса Маркаряна: «Правда ли, что должности председателей комиссий будут предложены «ОЕ»?» По словам Маркаряна, «Оринац еркир» как часть коалиции, естественно, должна быть представлена также в парламенте. Что касается конкретно того, какая комиссия и как будет создана, то это выяснится после обсуждения вопроса».
Председатель парламента Тигран Торосян в своем выступлении заявил: «Создание новых комиссий не связано с повышением эффективности работы НС, поскольку работать придется тем, кто уже работает в остальных девяти комиссиях. Но можно решить другую проблему: депутаты могут заниматься более ограниченным кругом вопросом, и в этом смысле результативность их работы может возрасти. Хочу напомнить, что с точки зрения эффективнй работы все депутаты имеют одни и те же обязанности и несут одну и ту же ответственность».
В заключение отметим, что две новосозданные комиссии будут переданы «Оринац еркир», одна — «Процветающей Армении» — со всеми вытекающими из этого привилегиями.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать