Лента новостей
Новости дня

СЕМЬ ЛЕТ ЗА ОТКАЗ ДАТЬ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ

28 мая,2008 00:00

Такой срок лишения свободы потребовал прокурор Корюн Пилоян для Карена Тарханяна, отказавшегося давать показания против руководителей Общенародного движения
     
      Вечером 4 марта в полицию ереванского муниципалитета Кентрон был доставлен 27-летний Карен Тарханян. По свидетельству его матери, Асмик Закинян, в полиции Карена жестоко избили. “То, что творится в отделении полиции, невозможно описать. Такое можно увидеть только в голливудских фильмах”,- рассказал Карен родным. Весь абсурд состоит в том, что, согласно показаниям полицейских, с расстояния 20 метров они почувствовали, что Карен “является организатором” и “нецензурно ругается” в их адрес. По утверждению одного из них, Тарханян раздавал митингующим металлические прутья, по утверждению другого –  прутья ему передавали с грузовика, а он уже их раздавал. Примечательно, что описания внешности и одежды Карена, которые представили эти двое полицейских, отличаются друг от друга и, что самое важное, не совпадают с внешностью “обвиняемого”. Тем не менее орган предварительного следствия принял их за основу и возбудил уголовное дело против Тарханяна.
      Чтобы содержать семью, Карен переоборудовал свою машину в такси. Он страдает неизлечимой болезнью позвоночника, имеет инвалидность и освобожден от воинской службы. До задержания Карен перенес операцию на глазах и до сих пор не прошел постоперационное обследование. Лишь через несколько дней после ареста выяснилось, что вся “вина” Карена состоит в том, что, попав 1 марта в автомобильную “пробку”, он несколько часов находился поблизости от французского посольства, где в тот день разворачивались трагические события. Движимый естественным чувством  любопытства, Карен вышел из машины, чтобы узнать, что происходит. Между тем его мать была активной участницей митингов, и сейчас Асмик подозревает, что машина сына попала в поле зрения правоохранительных органов из-за того, что по вечерам, в поздние часы, сын всегда приезжал за ней.
      Сперва Карену выдвинули обвинение по ч.4 ст.225 УК РА – участие в массовых беспорядках, что предусматривает выплату штрафа. Через два дня Тарханяна перевели из полиции муниципалитета Кентрон в изолятор временного содержания. Перед этим в течение двух дней родным не удавалось выяснить, кто ведет дело Карена, да и вообще получить какие-либо сведения о нем. Лишь задействовав все возможные связи, удалось узнать, что буквально через несколько часов, поздно ночью, Карен должен предстать перед судом. Следуя практике тех дней, муниципальный суд столичных общин Кентрон и Норк-Мараш в качестве меры пресечения избрал в отношении Карена Тарханяна арест. Кроме того, ему было выдвинуто и новое обвинение по ч.2 ст.225 УК РА – участие в массовых беспорядках, сопровождающееся их предварительной организацией одним лицом или несколькими лицами. Общественный адвокат, которого потребовал предоставить Карен Тарханян, отказывался отвечать на вопросы его родных. Он уверял, что не имеет никакой информации и что следователь его избегает. “Сверху отдали распоряжение, и они написали то, что им было сказано, и ушли”,- заявил адвокат родным Карена. Примерно через месяц Тарханяну выдвинули новое обвинение – организатор массовых беспорядков. О причинах столь быстрой смены вменяемых ему статей УК позже родным рассказал сам Карен. Оказалось, что его заставляли давать показания против кого-либо из руководителей Общенародного движения, “великодушно” предоставив ему возможность самому выбрать конкретного деятеля. Но Карен отказался, заявив, что ни в чем не виноват и никого из этих людей не знает. “В таком случае получишь десять лет, и тогда пеняй на себя”,- пригрозили ему. 
      Во время судебного заседания 21 мая прокурор Корюн Пилоян потребовал для Карена семи лет лишения свободы. То, что происходило во время судебного разбирательство, можно считать настоящим позором. Несмотря на то, что судебный процесс был открытым, вход в зал для тех, кто хотел присутствовать на процессе, ограничили. Во время судебного заседания были допрошены только двое полицейских, давших показания против Тарханяна. Свидетелей со стороны обвиняемого суд отказался выслушать. В данной публикации мы не станем перечислять те многочисленные нарушения УК РА, которые были допущены в ходе судебного разбирательства. Остановимся лишь на одном нарушении, которое в нормальной стране вызвало бы скандал и заставило привлечь к ответственности судью и секретаря суда. Защитник Карена Тарханяна Зара Будагян, получив вчера протокол судебного заседания, обнаружила, что документ … подделан. “Стенограмма протокола не соответствует тому, что мы слышали в зале суда, а именно – показаниям моего подзащитного и свидетелей. Есть конкретные факты, которые мой подзащитный в суде отказался признать. Между тем из протокола следует обратное. Подделаны также ответы моего подзащитного на вопросы обвинителя. Ответственность за эту фальсификацию несут судья и секретарь судебного заседания. Мы собираемся представить замечания и в связи с фальсификацией доказательств обратиться к генпрокурору РА”.
      На подготовку защитной речи адвокат попросила 10 дней. 
      
P.S. По рассказам людей, присутствовавших на судебном заседании, судья Мартиросян спросил Карена Тарханяна: “Ты скандировал “Левон! Левон!”?” “Все скандировали. Я тоже скандировал”,- ответил Карен. “Ну вот, что вы еще хотите”,-  иронично заметил Мартиросян и, положив руку под голову, задремал.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031