Лента новостей
Новости дня

ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ ЗАКРЫТА ДЛЯ ОППОЗИЦИИ

30 мая,2008 00:00

Уже три месяца отечественные правоохранительные органы не разрешают “инакомыслящим” гражданам Армении гулять на площади Свободы
     
      Начиная с 1 марта этого года, когда на рассвете полиция, применив силу, решила дикими методами расчистить площадь Свободы от людей, которые вели борьбу за свои конституционные права, это излюбленное ереванцами место периодически закрывается. Между тем на этой площади провели военный парад по случаю инаугурации нового президента РА Сержа Саркисяна. 23 апреля отсюда стартовал факельный марш в память жертв Геноцида армян, организованый коалиционной партией АРФ Дашнакцутюн. На площади Свободы организовали праздничное мероприятие, посвященное Последнему звонку. Однако на этой площади запрещено собираться тем гражданами Армении, которые продолжают высказывать собственное мнение, придерживаться собственной позиции, не соглашаться с результатами президентских выборов 19 февраля. После событий 1 марта площадь Свободы закрыли для представителей Общенародного движения, не разрешив им даже собраться здесь для организованного шествия к Мемориалу жертв геноцида 1915 года. Наконец, площадь Свооды закрыта для всех тех, кто после мартовских событий и отмены в Ереване чрезвычайного положения участвует в политических прогулках на Северном проспекте. Неизвестно, как власти, которые постоянно трубят об установлении диалога с опозицией, решают, кому можно находиться на площади Свободы, а кому – нет. Ведь до сих пор ни один представитель власти не выступил с официальным заявлением о введении подобных ограничений.
      После 1 марта и отмены режима чрезвычайного положения власти в лице полиции трижды запрещали вход на площадь Свободы представителям оппозиции и гражданам, не разделяющим официальную точку зрения. Так, 26 мая снискавший печальную известность высокопоставленный сотрудник полиции Роберт Мелконян по кличке Базаз распорядился похитить18-летнего Араика Геворкяна, который затем был избит в полицейской машине. Вина юноши состояла в том, что вместе с остальным гражданами, прогуливавшимися в тот день по Северному проспекту, он предпринял попытку пройти на площадь Свободы. Позже тот же Базаз пригласил для беседы отца Араика Геворкяна, которому заявил, что “парень вел себя плохо”, и родные должны быть рады, что его не забрали в полицию. Отметим, что в прессе уже появилась публикация об этом инциденте, однако странно, что служебное расследование в отношении Базаза не проводится. Если по закону парня следовало забрать в полицию, почему это не было сделано? Даже если он вел себя плохо, по какому праву полицейские похитили и избили его? 
      Другой случай незаконного ограничения закрепленных в Конституции прав граждан РА на свободу слова, получение и распространение информации, на передвижение произошел 28 мая. В этот день полиция оцепила площадь Свободы, запретив вход туда в первую очередь участникам политической прогулки по Северному проспекту. Остается загадкой, на основании какого закона полиция вот уже третий месяц осуществляет свои действия. Вчера мы решили обратиться за разъяснениями о закономерности действий правоохранительных органов к пресс-секретарю начальника Полиции РА Саяту Шириняну.  Г-н Ширинян, который до этого был готов отвечать на вопросы “Аравота” без излишних формальностей, на этот раз порекомендовал обратиться в письменной форме. Мы последовали его совету, хотя уверены, что для получения ответов на интересующие нас вопросы придется ждать несколько дней. А нас интересовало следующее. Кто отдал полицейским приказ взять в кольцо площадь Свободы, запретив людям свободно проходить на эту территорию? Какова правовая основа этого приказа? Какое подразделение полиции осуществляло эти действия? Кто несет ответственность за ограничение предусмотренной Конституцией РА свободы передвижения и других основополагающих свобод граждан Армении?    
      Надеемся, что представитель Полиции даст исчерпывающие ответы на наши вопросы.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать