Лента новостей
Новости дня

“РУКОВОДСТВО ПОРУЧИЛО…”

31 мая,2008 00:00

 5 июня в Национальном Собрании РА пройдут слушания, посвященные докладу Защитника прав человека РА и поствыборным процессам
     
      В ходе слушаний с докладом выступят омбудсмен, генпрокурор и министр юстиции Армении. Напомним, что последние двое представили развернутые оговорки по внеочередному докладу Защитника прав человека, в котором была выражена озабоченность событиями 1-2 марта в Ереване. Решение о проведении обсуждения было принято на вчерашнем совместном заседании постоянных парламентских комиссий по вопросам прав человека и евроинтеграции.
      Председателем комиссии по вопросам прав человека является депутат фракции “Процветающая Армения” Мхитар Мнацаканян. Примечательно, что до сих пор возглавляемая им комиссия не рассмотрела ни один случай, связанный с правозащитной сферой. Заметим, что после того, как зампредседателя комиссии по правам человека Армен Даниелян был назначен заместителем генпрокурора РА, его место занял Рафик Петросян, причем произошло это в “строго секретных” условиях.
      Запоздалую активность двух парламентских комиссий в деле организации слушаний по внеочередному докладу Защитника прав человека РА о президентских выборах 19 февраля 2008 г. и поствыборных процессах можно объяснить тем, что на июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Ервопы предстоит обсуждение хода выполнения властями Армении требований резолюции 1609 ПАСЕ. Получается, что провести слушания армянские парламентарии решили ради “галочки”.
      Вчера зампредседателя комиссии по правам человека проявил просто-таки обезоруживающую искренность. “Руководство поручило нам обсудить этот вопрос”,- откровенно заявил Рафик Петросян.   
      Депутат оппозиционной фракции “Наследие” Лариса Алавердян предложила пригласить на слушания руководителей Полиции РА, в частности Арарата Махтесяна, который, по ее словам, “играл важную роль в ходе этих событий”. В ответ на это предложение председатель комиссии по правам человека Мхитар Мнацазканян весьма туманно заявил: “Полиция не отреагировала, исходя из принципа “кому что нужно сказать”. На основании этого непонятного объяснения присутствие представителей Полиции было признано нецелесообразным. В свою очередь Рафик Петросян отметил, что участие генпрокурора, министра юстиции и омбудсмена – достаточный формат для рассмотрения вопроса. “Следствие по этому делу еще не завершено, поэтому невозможно выяснить, допустила полиция ошибки или нет”,- заявил г-н Петросян. 
      Выступивший во время заседания член фракции Республиканской партии Армен Ашотян назвал “запоздалым” отклик парламента на вышеупомянутые вопросы, добавив, что “внеочередной доклад Защитника прав человека уже дал повод для широкого общественного и политического обсуждения”.
      Позже в беседе с нами Лариса Алавердян заметила: “То, что парламент до сих пор не коснулся этих вопросов, можно расценивать как нарушение закона, поскольку доклад омбудсмена не литературное произведение. Это документ, требующий обсуждения со стороны всех заинтересованных сторон и в первую очередь обсуждения и оценки со стороны государственных органов”. Г-жа Алавердян также сказала, что будет лично добиваться приглашения на обсуждение представителей внепарламентских сил и общественных организаций”. “Примут они это предложение или нет, это уже другой вопрос”,- добавила депутат.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать