Лента новостей
Новости дня

ПАСЕ ДАСТ АРМЕНИИ ЕЩЕ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

25 июня,2008 00:00

В проекте новой резолюции ПАСЕ предлагается объявить амнистию для лиц, арестованных в рамках уголовного дела о событиях 1 марта
     
      На официальном сайте Совета Европы вчера был размещен проект резолюции “Выполнение Арменией резолюции 1609 (2008) ПАСЕ”. Содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ Жорж Коломбье и Джон Прескотт в тезисах к составленному ими документу отмечают: “Мониторинговая комиссия приветствует прогресс, достигнутый властями Армении в деле выполнения требований Ассамблеи, но при этом отмечает, что, несмотря на наличие политической воли, намеченный прогресс недостаточен для соответствия требованиям резолюции 1609. Выражая сожаление по поводу затягивания осуществления конкретных шагов в направлении выполнения требований Ассамблеи, МК осознает, что время, предоставленное властям Армении, было ограничено. Тем не менее комиссия предлагает Ассамблее на зимней сессии в январе 2009 г. рассмотреть прогресс, достигнутый Арменией в деле выполнения требований резолюции 1609.  Если к этому времени требования резолюции 1609, как и требования нынешней резолюции, не будут выполнены, то Мониторинговая комиссия предложит Ассамблее на январской сессии 2009 г. рассмотреть возможность лишения права голоса делегации РА. В проекте резолюции, обсуждение которого состоится сегодня вечером, по пунктам указано, как выполнены требования резолюции 1609. Приветствуя внесение изменений в закон о проведении собраний, митингов и шествий, содокладчики в пункте 4.2 резолюции повторили свое требование: свобода собраний должна быть гарантирована на практике. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы власти Армении разрешили оппозиции проводить митинги без излишних  ограничений. В этом плане мы приветствует то, что митинг оппозиции 20 июня был проведен без препятствий”.
      В п. 4.5 проекта резолюции ПАСЕ не только приветствуется формирование временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта, но и отмечатеся, что на данный момент невозможно сказать, сохранились в этом плане критерии независимости, прозрачности и доверия или нет. “Мы также отмечаем, что формат и состав комиссии, по сути, не гарантируют ее независимость, беспристрастность и, соответственно, доверие к ней со стороны армянской общественности”,- говорится в документе. В связи с этим подчеркивается необходимось выполнения следующих условий: комиссия, как правило, должна избегать голосований и работать по принципу взаимосогласия (напомним, что аналогичное предложение партии “Наследие” было отклонено коалицией). Кроме того, предлагается четко зафиксировать, что комиссия имеет право изучить “последствия событий 1 марта, в том числе аресты активистов оппозиции и выдвинутые им обвинения”, а также обсудить возможность проведения совещательного голосования участвующими в работе комиссии местными и международными экспертами. Содержится также призыв ко всем политическим силам принять конструктивное участие в работе временной парламентской комиссии.
      В пункте 4.7 содокладчики приветствовали освобождение некоторых лиц, которые были арестованы на основании обвинений, имеющих “явно искусственный и политический мотив”. В дополнение к этому отмечено, что все еще расследуемые уголовные дела должны быть немедленно преращены либо направлены в суд. “Дела, возбужденные против обвиняемых по ст.ст.300 и 225 УК, при отсутствии обоснованных доказательств применения лично ими насилия или совершения другого серьезного уголовного преступления  должны быть прекращены”. Указано также, что судебные приговоры, основанные исключительно на показаниях полиции без дополнительных доказательств или показаний независимых свидетелей, не могут считаться приемлемыми”.   
      Содокладчики обратились ко всем политическим силам с призывом не упустить предоставленную властями возможность “развернуть открытый, конструктивный и серьезный диалог вокруг реформ, которые потребовала осуществить Ассамблея”. Говорится также, что пребывание под стражей лиц, задержанных в связи с причастностью к матовским событиям, станет тем спорным пунктом, который будет способствовать сохранению напряженности в отношениях между властью и оппозицией и препятствовать их диалогу. “В связи с этим Ассамблея предлагает, чтобы Национальное Собрание РА приняло закон об амнистии, либо президент РА должен объявить амнистию для лиц, арестованных в рамках событий 1 марта, за исключением тех, кто совершил убийства”. Отмечается, что пп. 4.2, 4.6, 4.7 и 6 этого проекта резолюции станут пробным камнем и позволят определить на январской сессии 2009 г., следует ли лишать Армению права голоса в ПАСЕ. Ассамблея также призвала генсека СЕ ускорить назначение спецпредставителя в Армении (срок выполнения полномочий Бояной Урумовой истек неделю назад) и обсудить возможность того, чтобы один из сотрудников офиса спецпредставителя был назначен постоянным наблюдателем за работой временной парламентской комиссии. В то же время ПАСЕ посредством Мониторинговой комиссии будет продолжать отслеживать ситуацию  в Армении.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать