Лента новостей
Новости дня

КРАМЕР ПРИЕХАЛ ИЗУЧИТЬ СИТУАЦИЮ

25 июня,2008 00:00

Представитель госдепартамента США встретился с руководителями, оппозицией и правозащитниками Армении 
     
      Находящийся в эти дни в Ереване заместитель госсекретаря США по линии прав человека, демократии и труда Дэйвид Крамер, временный поверенный в делах США в Армении Жозеф Пенингтон и первый секретарь американского посольства Дэниел Хастингс вчера утром посетили офис Хельсинкской международной ассоциации защиты прав человека Армении. В офисе Хельсинкской ассоциации, которой руководит Микаел Даниелян, американским дипломатам предстояло встретиться с руководителями трех армянских правозащитных организаций, в том числе главой ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассоциации Артуром Сакунцем, а также руководителем созданной Министерством юстиции РА группы мониторинга тюрем Микаелом Багдасаряном. Формат и место проведения встречи выбрала американская сторона.
      Дэйвид Крамер сразу заявил, что встреча обусловлена необходимостью еще раз заверить Гражданскую инициативу и ее руководителя в своей поддержке. Дело в том, что представитель американского госдепа был подробно проинфрмирован о “посягательстве”, как он выразился, на руководителя офиса Микаела Даниеляна. Напомним, что инцидент произошел между правозащитником и руководителем одной из провластных партий. Крамер заявил, что об инциденте он намерен поговорить также с генпрокурором РА Агваном Овсепяном, подчеркнув, что именно в данный период, когда деятельность правозащитных организаций в Армении имеет особое значение в контексте развития демократии, нападение на правозащитника представляет серьезную угрозу выполнению им своих обязанностей.  
      Как и ожидалось, предметом обсуждения представителей госдепа и американского посольства и трех армянских правозащитников были события 1 марта в Ереване и расследующая их временная парламентская комиссия. Американскую сторону интересовало мнение армянских правозащитников о том, следовало ли включить в состав комиссии международных экспертов. Мнения, как выяснилось, отличались друг от друга. Микаел Даниелян, например, отметил, что комиссию следовало сформировать исключительно из международных, в том числе российских, экспертов, поскольку в этом вопросе как власти, так и оппозиция являются заинтересованными сторонами и не могут занимать объективную позицию. “Я сказал, что в противном случае никакое заключение этой комиссии не может быть для меня приемлемым”,- заявил “Аравоту” М.Даниелян. Аналогичную точку зрения высказал и Артур Сакунц. А вот по словам Микаела Багдасаряна, в комиссии должны быть поровну представлены армянские и международные эксперты. 
      Согласно агентству “Ноян Тапан”, 24 июня сторонники радикальной оппозиции провели акцию протеста перед зданием посольства США в Ереване. Они требовали, чтобы Дэйвид Крамер призвал власти страны освободить политических деятелей и ветеранов карабахской войны, арестованных по делу о событиях 1 марта, а также главного редактора газеты “Жаманак. Ереван” Армана Бабаджаняна. Представитель госдепартамента США встретился с участниками акции и взял у них письмо. “Каждый из вас имеет право поднимать свой голос протеста даже у посольства США. Я прибыл в Армению, чтобы узнать, как здесь развиваются события, и выразить надежду на то, что Армения вернется на путь демократии”,- сказал Крамер.
      Вчером на 19.30 в посольстве была назначена встреча заместителя госсекретаря США с представителями ряда политических и общественных организаций Армении. К 19 часам приглашенные начали прибывать к зданию посольства. Лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна, Защитника прав человека РА Армена Арутюняна, членов парламентской фракции “Наследие”, бывшего пресс-секретаря МИД РА Владимира Карапетяна, представителей центра Общенародного движения Левона Зурабяна и Армана Мусиняна участники пикета встретили аплодисментами. А вот выкрики “Позор!” были адресованы министрам юстиции и обороны РА Геворку Даниеляну и Сейрану Оганяну, члена Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваану Ованнесяну и Левону Мкртчяну, советнику президента РА Гарнику Исагуляну.            
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30