Лента новостей
Новости дня

ДЕЛО ПОЛКОВНИКА АРУТЮНЯНА БУДЕТ ОБЖАЛОВАНО В КАССАЦИОННОМ СУДЕ

28 июня,2008 00:00

 Истинным мотивом осуждения председателя командира отряда “Арабкир” Ованнеса Арутюняна является его поддержка лидера армянской оппозиции, первого президента РА Левона Тер-Петросяна
      
       26 февраля 2008 года сотрудники правоохранительных органов явились с обыском в дом председателя территориальной структуры столичной общины Арабкир Союза ополченцев “Еркрапа”, полковника Ованнеса Арутюняна. В годы Карабахской войны Арутюнян был командиром отряда “Арабкир”, в 1990 г. – командиром особого полка, в функции которого входило также обеспечение безопасности первого президента РА Левона Те-Петросяна, в 1992 г. – первым начальником Военной полиции, заместителем начальника управления по контрразведке и национальной безопасности. В ходе обыска был найден и конфикован пистолет “Макаров”, подаренный Ованнесу Арутюняну от имени правительства, а значит законный, с выданным полицией разрешением. Было также конфисковано охотничье ружье “Сайга” с 30 патронами калибра 7,62 мм и 11 патронов для спортивной стрельбы. Поскольку найденное оружие было зарегистрировано по закону (отметим, что Арутюнян является членом Союза охотников), полиция признала незаконными конфискованные боеприпасы. Проведенная экспертиза ”выявила”, что патроны к охотничьему ружью “Сайга” якобы не подходят к этому типу оружия, а значит хранятся незаконно. Как заметила одна из газет, власти решили, что полковник, который прошел всю войну за освобождение Арцаха, замышлял “насильственный захват власти” посредством не пригодным к стрельбе патронов. И это при том, что принадлежащее Арутюняну охотничье ружье “Сайга”, как назло, стреляет патронами калибра 7,62 мм, которые соответствуют также типам боевого оружия. Представителями правоохранительных органов не был представлен какой-либо правовой акт, доказывающий, что вышеуказанные патроны не подходят к охотничьему ружью или приобретены незаконным путем. Полковник Арутюнян был арестован по обвинению в хранении незаконного оружия и боеприпасов (ст.235 УК РА). Суд первой инстанции осудил его к двум годам лишения свободы. Апелляционный суд сократил срок наказания до 1,5 лет, не приняв во внимание заслуги Ованнеса Арутюняна перед государством и в деле победы в Арцахской войне.
       Правозащитники, оппозиция, а тем более родные Арутюняна считают его одним из политзаключенных, на освобождении которых оппозиция настаивает с 24 февраля. Полиция еще до 26 февраля знала о наличии в доме полковника законно зарегистрированного оружия и периодически проверяла условия его безопасного хранения. Адвокат Ованнеса Арутюняна Овик Арсенян убежден, что его подзащитный подвергается политическим репрессиям, поскольку является единомышленником лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, доверенным лицом которого был во время президентских выборов. В подтверждения этих слов вспомним, что “особое отношение” к Ованнесу Арутюняну правоохранительные органы начали проявлять еще с ноября прошлого года. Так, 10 ноября 2007г. полковник был “приглашен для беседы” к начальнику Арабкирского отделения полиции Еревана, где его продержали несколько часов. За это время полицейские повезли Арутюняна в наркологический диспансер с целью проверки на использование наркотиков. Уже в ноябре Ованнес Арутюнян в беседе с корреспондентом “Аравота” заявил, что его невозможно запугать. Позднее, в предвыборный период, полковник стал доверенным лицом Левона Тер-Петросяна, а 1 апреля, уже находясь в тюрьме, присоединился к объявившим голодовку нескольким десяткам политзаключенных, которые требовали “признать недействительными результаты прошедших 19 февраля президентских выборов в Армении, начать независимое международное расследование с целью выявления и наказания виновных в  кровавом преступлении 1 марта, освобождения всех политзаключенных, прекращения свирепствующих по всей стране политических репрессий, обеспечения свобод на пользование средствами информации, проведение митингов, свободы слова и других демократических свобод”. Именно это власти не смогли простить защитнику родины и именно поэтому доставили его в суд в ножных кандалах и в сопровождении 5-6 автоматчиков. Видимо, таким образом они надеялись сломить его волю.
       Отметим, что защитники Ованнеса Арутюняна уже обратились в Кассационный суд с ходатайством пересмотреть вынесенный Апелляционным судом приговор о лишении его свободы на 1,5 года.      
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать