Лента новостей
Новости дня

АНК УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ В ВИДЕ ОБЩЕНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ

26 июля,2008 00:00

 Пессимистический прогноз Армена Ашотяна относительно Армянского национального конгресса может не оправдаться

 Вчера на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян заявил, что положительно относится к идее создания Армянского национального конгресса. Напомним, что о создании новой структуры 2 мая заявил первый президент РА и лидер армянской оппозиции Левон Тер-Петросян. Вместе с тем Ашотян выразил сомнение в становлении АНК, поскольку убежден, что идейные разногласия между первым президентом и поддерживающими его политическими силами, а также личные амбиции лидеров этих сил могут стать серьезным препятствием в этом деле. По мнению представителя РПА, внутри оппозиции идет борьба за право быть преемником Левона Тер-Петросяна. Именно в данном контексте он и рассматривает позицию партии “Наследие”. “До тех пор, пока Раффи Ованнисян не получит гарантий того, что в опппозиционом поле он станет преемником Тер-Петросяна, “Наследие” не присоединится к Армянскому национальному конгрессу”. Ованнисян рассчитывает в 2012-2013 гг. стать лидером оппозиции, считает Армен Ашотян.      
 Вопреки этой точке зрения пресс-секретарь первого президента РА Арман Мусинян, выступая вчера в клубе “Тесакет”, еще раз уточнил структуру Конгресса: “Это не одна партия. Как  отметил Левон Тер-Петросян, партии, которую войдут в Конгресс, сохранят полную самостоятельность во всех аспектах”. Мусинян еще раз подчеркнул, что данная инициатива является шагом, “направленным на консолидацию сил в борьбе с разбойничьим государством”.
 На днях Рузан Аракелян, пресс-секретарь Народной партии Армении, поддержавшей Тер-Петросяна на президентских выборах 2008 года, заявила, что в НПА не видят проблем в вопросе присоединения к Конгрессу, поскольку считают, что эта структура уже существует в виде Общенародного движения. О присоединении к Конгрессу заявила также Социал-демократическая партия Гнчакян.
Вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” член политсовета партии “Республика” Сурен Суренянц официально заявил, что “Республика” присоединится к АНК в любом формате”. В партии “Новые времена” сообщили, что решение по вопросу о вхождении в Армянский национальный конгресс будет принято на предстоящем в сентябре очередном съезде партии.
 Общественные организации, поддержавшие Тер-Петросяна на последних президентских выборах, тоже высказались за эту инициативу, однако с предложением присоединиться к АНК к ним пока не обращались. “Если мы получим такое предложение мы его с радостью примем”,- сказал корреспонденту “Аравота” председатель общественной организации ”Центр права и свободы” Вардан Арутюнян.      
 Накануне состоялось собрание общественной инициативы “В защиту освобожденных территорий”, на котором также обсуждался вопрос о поддержке Общенародного движения и присоединении к Армянскому национальному конгрессу. Член координационного совета инициативы Жирайр Сефилян заявил, что в условиях существования нынешнего режима ведение какого-либо диалога невозможно. “Мы находимся на пороге формирования модели армянского управления. Мы заслуживаем той трагической ситуации, в которой сегодня живем. Существование чудовищ кочарянов, существование системы сержиков – это наша вина, вина предыдущего поколения. После 1 марта перед нами встала задача восстановления нашего достоинства. В этом вопросе нам необходимо придерживаться единого мнения, иначе наша жизнь будет прожита зря”. Сефилян высказался за создание любой структуры, которая будет направлена на свержение действующей системы. 
        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать