Лента новостей
Новости дня

“ДЕЛО НЕ В НАЗВАНИИ”

29 июля,2008 00:00

 говорит лидер НПА Степан Демирчян, имея в виду переименование Общенародного движения в Армянский национальный конгресс  
      
       — Как Вы расцениваете аргументы партии “Наследие”, которая решила пока воздержаться от присоединения к Армянскому национальному конгрессу, поскольку в ходе переговоров с основателями АНК не выяснились детали программы, регламент и механизм принятия решений? Как остальные  партии принимают столь ответственное решение в условиях отсутствия информации о содержании основных документов?  
       — Позиция “Наследия” вполне понятна, и к этому решению я отношусь нормально. Конечно, есть вопросы, начиная с механизма принятия решений, которые требуют уточнения. Не надо забывать, что Армянский национальный конгресс не имеет статуса юридического лица. Точка зрения Народной партии Армении относительно АНК известна: конгресс приемлем как орган, координирующий совместную деятельность партий, как форум, как средство, обеспечивающее консолидацию партий, как структура, которая будет способствовать объединению сил с целью решения конкретных вопросов. Партии, которые войдут в АНК, сохранят свою самостоятельность и право на независимую деятельность.
       — Если это всего лишь координационный орган и форум партий, какое значение имеет его название – Общенародное движение или Армянский национальный конгресс?
       — Название “Общенародное движение” тоже звучит неплохо, и оно уже вошло в обиход. Но дело не в названиях, важно, чтобы конструктивное сотрудничество действительно состоялось. Что касается того, насколько успешно конгресс будет координировать работы и насколько жизнеспособным он окажется, то это покажет время. В свое время провозглашались различные форматы, которые не дали никаких результатов. Поэтому главное – это четкая формулировка проблемы, практическая работа и, конечно, порядочность в отношениях. В конце концов можно сотрудничать и без создания каких-либо форматов. 
       — Партнеры НПА последнего времени, будучи еще оппонентами блока “Справедливость”, часто выдвигали обвинения в том, что в нем объединились разнополюсные идейные силы. Вначале “Альтернатива” подчеркивала, что они объединились на основе конкретных программных документов, на единой основе. Можно ли утверждать, что в дальнейшем они тоже пошли по тому же пути, поскольку сегодня в Общенародном движении, и, пожалуй, в Армянском национальном конгрессе объединяются опять-таки разные в идейном отношении силы?
       — Правильное наблюдение. И я рад тому, что наши оппоненты со временем поняли, что мы были правы, Когда речь идет о демократизации страны, о восстановлении конституционного строя, усилия необходимо совмещать независимо от идейных разногласий. Кстати, и сегодня между входящими в Общенародное движение партиями есть разногласия, которые они оставили в стороне ради решения этого важного вопроса. В то же время мы придаем большое значение слиянию и укрупнению партий на идеологической основе.
       — В свое время Ваши сегодняшние партнеры обвиняли Вас в недостачной решимости. Однако Левон Тер-Петросян тоже заявляет о том, что оппозиция не будет штурмовать здания, а добьется смены власти мирными средствами.
       — У нас решимость иногда путают с бахвальством. Решимость проявляется не в громких заявлениях. Мы видели, как некоторые после решительных выступлений шли на сделку. Так что надо обращать внимание не на слова, а на дела и поведение. Мы с самого начала руководствовались принципом мирной борьбы. Этот принцип оппозиция взяла на вооружение и сейчас. Когда Левон Тер-Петросян пришел на встречу в НПА, он отметил, что будет идти исключительно конституционным путем. 
       — Чем сильнее оппозиция, тем больше власти приходится считаться с ее требованиями. Учитывая нынешнее положение Общенародного движения, усиливается или ослабевает, на Ваш взгляд, желание власти выполнить требования оппозиции? 
       — Когда говорят, что оппозиция вынуждает власти идти на определенные шаги и реформы, то в этом есть доля правды. Сегодня мы пока не видим реальные шаги, люди продолжают подвергаться репрессиям из-за своих политических взглядов. Власть должна осознать, что затягиванием времени вопросы не решаются. Если они надеются, что люди устанут от борьбы, то должен сказать, что это не так. Несмотря на зной и жару, сидячая демонстрация на Северном проспекте продолжается. Я также не думаю, что предстоящий 1 августа митинг будет малочисленным. Чувство обиды слишком велико, так что пусть власти не надеются, что оно со временем пройдет. Им надо пойти на реальные шаги. В этом плане первоочередным шагом является освобождение политзаключенных. Чем скорее власть решит этот вопрос, тем больше она будет способствовать разрядке напряженности.      
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031