Лента новостей
Новости дня

“Не надо приводить Россию в ярость”

28 августа,2008 00:00

Секретарь парламентской фракции “Процветающая Армения” Арам Сафарян уверен, что первым независимость Карабаха должен признать Азербайджан 
      — Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Согласитесь, ситуация для Армении трудная: с одной стороны наш непосредственный сосед, с другой – стратегический партнер. Как должна поступить Армения?
      — Мы оказались в ситуации, о которой я предупреждал еще несколько месяцев назад, однако тогда к моим словам отнеслись скептически. Я говорил, что кавказские конфликты постепенно становятся похожими на кипрский. Мне отвечали: что за параллель. Сегодня мы оказались в ситуации, когда Россия признала Южную Осетию и Абхазию и ждет, чтобы к этому ее шагу присоединились другие страны. Аналогичная проблема  есть и у нас – признание Нагорно-Карабахской Республики. До сих пор мы не поднимали этот вопрос в армянском парламенте, так как надеялись, что  переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ не выйдет из конструктивного русла и приведет к подвижкам. Сейчас, когда на Южном Кавказе возникла новая ситуация, вопрос признания НКР может вновь оказаться в центре внимания. У нас два пути. Первый состоит в том, чтобы в одностроннем порядке признать Нагорный Карабах, положить документ перед всеми и сказать: а) мы можем участвовать в других переговорах, если другие тоже признают независимость НКР, б) не ставить этот вопрос, а показать Минской группе ОБСЕ, что мы готовы продвигать мирный переговорный процесс, чтобы Азербайджан знал –  мы идем на переговоры не для того, чтобы соглашаться на односторонние уступки и вернуться к статусу 1980-1990 годов, а чтобы мирно решить проблему НРК, чтобы самоопределение Карабаха было признано в атмосфере мира и конструктивизма. Если говорить коротко, независимость НКР сперва должен признать Азербайджан, а потом уже остальный мир. Вот конструктивный путь к завершению этих переговоров. Но если Азербайджан считает, что смысл переговоров в том, чтобы он вернул Нагорный Карабах и повернул ситуацию вспять, в 80-90-е годы, то он глубоко ошибается. Наступит момент, когда Армения по примеру России может задуматься над признанием независимости Карабаха. 
      — Тем не менее, если Армения решит признать независимость Карабаха и будет вынуждена выйти из переговорного процесса… Ведь те же страны Минской группы осудили шаг России по признанию независимости Южной Осетии и Абхазии.
      — Да, я говорю следующее: одностороннее решение – это плохое решение, хорошее решение – это продолжение переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ и формирование такой атмосферы, в результате которой на основе взаимных уступок независимость НКР будет признана Азербайджаном и международным сообществом. Перейду к следующей части вопроса. Вспомните, позицию Турции в вопросе Северного Кипра международное сообщество осуждает с 1974 г. И этот вопрос международному сообществу не удается решить вот уже 34 года. Может случиться так, что и по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии ни одна страна десятилетиями ничего не сможет сделать. То, что они выступают с заявлениями, осуждают, еще очень мало. Политику в этом регионе будет диктовать баланс сил. В результате этого баланса сформируется тот расклад сил, который в нашем регионе сохранится относительно долго. 
      Пожалуйста, скажите более конкретно: возникшая ситуация выгодна для решения проблемы НК или нет?
      — Мы должны быть очень внимательны, поскольку помним, в каком тоне высказывался Азербайджан в первые два дни грузино-югоосетинского конфликта (складывалось впечатление, что в свою очередь эта страна хочет начать войну против Армении) и как этот тон изменился в дальнейшем. Между прочим, политсовет партии “Процветающая Армении” уже выступил с соответствующим заявлением. Мы отметили, что альтернативы мирному урегулированию конфликта нет. Я думаю, в первую очередь именно США и ЕС не позволят, чтобы на Кавказе вспыхнул новый конфликт, поскольку на данном этапе это не соответствует их интересам, не соответствует их программам по транспортировке в Европу нефтяных и газовых ресурсов Кавказа. Но если те или иные горячие головы в Азербайджане, тем не менее, решат прибегнуть к вооруженному пути решения вопроса, они должны знать, что это не будет напоминать грузино-осетинский конфликт. Этот конфликт окажется более широкомасштабным и более катастрофичным. Намного более мощный удар будет нанесен более обширной территории Южного Кавказа.      
      — Судя по Вашему ответу, Вы не считаете, что Армения оказалась в эпицентре грузино-российского конфликта. Между тем мы страдаем – дорог нет, бензин не поступает и так далее.
      — В эпицентре – Грузия, мы терпим убытки. Но если конфликт обострится, напряженность возрастет, то и мы, и Азербайджан можем оказаться втянутыми в эти разногласия, поскольку, несмотря на существующие различия, карабахская проблема тоже носит межнациональный характер. А такие конфликты решаются двумя способами, или все три по одному сценарию, или каждый по своему отдельному сценарию. Вопрос Абхазии и Осетии решился путем одностороннего признания. Это плохое решение, поскольку международное сообщество не смирится с этой мыслью. Но следует знать, что в случае усиления напряженности подобная перспектива развития в отношении нагорно-карабахского конфликта вполне возможна.    
      — Как Вам кажется, почему РФ обостряет ситуацию на Кавказе?
      — Скажу коротко: не надо приводить Россию в ярость. Те, кто думал, что на протяжении 18 лет с Россией можно разговаривать  презрительно и с нескрываемой завистью относиться к ее природным богатствам,  переоценили свои возможности. Русский народ это оскорбляло, и президент РФ предпринял соответствующие шаги.
      — То есть правильнее быть ее форпостом?
      — Если вы имеете в виду Армению, то наша страна — член ОДКБ, член СНГ, стратегический союзник России в регионе. Я думаю, что основным залогом сегодняшей относительно мирной обстановки в Армении являются представленные мной факты. Кто какие выводы из этого делает, пусть делает. Но сегодня нашему народу нужны две вещи: жить в мире и не потерять отношений со своим традиционным союзником – Россией. Все остальные политические шаги призваны дополнить эту реалию.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать