Лента новостей
Новости дня

Кандидату оппозиции чинят препятствия

28 августа,2008 00:00

 Кандидат на пост главы столичной общины Арабкир, член правления оппозиционной партии “Наследие” Зоя Тадевосян свидетельствует о нарушениях в ходе предвыборной кампании 
      Участвующая в борьбе за кресло главы Арабиркского муниципалитета Зоя Тадевосян, кандидатуру которой, кстати, поддерживает Армянский национальный конгресс, заявила, что если в начале предвыборной кампании взятки избирателям раздавались посредством местных авторитетов, то сейчас представители властного лагеря стали действовать более осторожно и уже используют в этих целях сотрудников госслужб. По словам Тадевосян, попытки раздачи денег предпринимались работниками органов соцобеспечения и почтальонами. “Мы получили от граждан сигналы о том, что наряду с выдачей пенсии их предупреждают  о скорой раздаче избирательных взяток”,- рассказала Зоя Тадевосян. В связи с этим начальник пенсионной службы Министерства труда и по социальным вопросам РА Вазген Хачикян сообщил, что было проведено служебное расследование и выяснилось, что один из их сотрудников находится в отпуске и в качестве члена предвыборного штаба кандидата в префекты Арабкирской общины Альберта Ерицяна участвует в его предвыборной агитации. “Если он давал также обещание раздать взятки, то разбираться с этим должна прокуратура”,- заявил Хачикян. 
      А вот что сказала о том же Альберте Ерицяне Зоя Тадевосян: “Предвыборную борьбу он начал с грубыми нарушениями закона и продолжает в том же духе”. В интервью нашей газете г-н Ерицян дал понять, что его соперники Ованнес Ширинян и Зоя Тадевосян действуют скоординированно. Тадевосян возмутилась: “Я приглашаю его на открытый разговор. Если моему сопернику есть что сказать, мы можем и обвинения другу другу выдвинуть, и защитить себя, и представить программы. Сейчас Ерицян утверждает, что о нем распространяют клевету, дезинформацию. Никакой дезинформации. Мы уже представили в прокуратуру факты, представили документ, свидетельствующий о том, что в общине появились какие-то молодые люди, которые ходят по квартирам и в одном случае просят, в другом требуют, в третьем запугивают людей – мол, дайте ваши паспорта, мы должны заполнить бумаги о том, что вы являетесь сторонниками Альберта Ерицяна. Они также заявляют: “Если мы соберем 30 тысяч подписей, это будет означать, что мы победили”. Пожилых пугают тем, что если они, поставив подпись, не пойдут на выборы и не проголосуют за данного кандидата, то будут привлечены к уголовной ответственности”.    
      Участвующий в предвыборной гонке еще один кандидат, действующий префект Арабкира Ованнес Шагинян, подверг критике кандидата от партии “Наследие”: “Я знаком с публичной деятельностью Зои Тадевосян, о которой ничего плохого сказать не могу. Но я сомневаюсь, что точно так же она будет работать в сфере местного самоуправления. Я не представляю, как человек, не имеющий опыта работы в данной сфере, сможет в течение года начать что-то делать с нуля”. Комментируя эти высказывания, Зоя Тадевосян отметила: “Глава общины – это как глава семьи, но с более широким полем деятельности. Никто не сомневается в том, что каждая женщина может очень успешно руководить семьей, наиная с улучшения финансового положения, в частности оптимизации расходов, и кончая решением морально-психологических проблем, которые представляют важность не только для семьи, но и для общины. Когда три года назад Ованнес Шагинян принял участие в выборах на пост руководителя Арабкирской общины, он был всего лишь учителем истории и не имел никакого опыта. А почему тогда он не задался вопросом: сможет ли он, не имея опыта, руководить общиной? Он решил участвовать в очень сложной игре, и, как мы видим, эта игра завершилась поражением, поскольку ситуация, которая сегодня царит в общине, — следствие плохого управления. Наша община утопает в грязи, ряд проблем так и остался нерешенным. А я экономист и учу тому, как управлять экономикой. И я думаю, что моих знаний вполне достаточно. Если мне удается управлять аудиторией так, чтобы во время лекций 60 студентов ничем другим, кроме получения знаний, не занимались, значит я смогу руководить также общиной”. 
      26 августа Зое Тадевосян не удалось организовать во дворе 148-ой школы встречу с избирателями, так как вице-мэр Еревана запретил проведение политических мероприятий рядом со зданиями школ. “Это был не митинг и не шествие, это мероприятие не регулировалось соответствующим законом,- отметила кандидат в префекты. – Мы могли даже не ставить в известность мэрию, поскольку это была встреча с избирателями, организованная в рамках положений Избирательного кодекса РА. Но мы решили оповестить городские власти, поскольку считается, что территория школы принадлежит мэрии. Однако нам отказали. И это в том случае, когда нашим соперникам для проведения встреч предоставляют даже школьные залы. Однако подобного рода препятствия не могут нам помешать”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать