Лента новостей
Новости дня

“Я не собираюсь быть руководителем общественной организации”

29 августа,2008 00:00

утверждает министр обороны Армении Сейран Оганян
     
      — 24 февраля Вы и еще 13 генералов и полковников заявили о прекращении членства в Союзе ополченцев “Еркрапа” , поскольку после президентских выборов некоторые члены организации “начали заниматься деятельностью, недостойной екрапа”. Соответствуют ли действительности сведения о том, что Вы стремитесь стать председателем правления СОЕ?
      — Во-первых, коротко коснусь причин нашего отказа от членства в СОЕ. Разногласия в организации возникают каждый раз во время выборов или других политических событий. Собирается узкий круг людей (причем без какого-либо решения правления), принимаются решения и так далее. Так было и на этот раз. Я сам несколько раз заходил в правление СОЕ (тогда я занимал пост начальник Генштаба вооруженных сил), говорил, что как член этой организации хочу знать, в чем проблема. В ходе бесед я почувствовал бунтарские настроения. Предложил председателю правления: если трудно принять какое-либо решение, давайте созовем заседание правления, изложим наши позиции. Разговор был очень конкретным: наша организация как способствующая становлению государственности должна занимать провластную позицию в вопросе укрепления государства. Заседание, однако, не состоялось.  
      — Вы, наверное, ожидали, что правление СОЕ выступит с заявлением о поддержке на президентских выборах кандидатуры Сержа Саркисяна.
      — А почему бы и нет, он их боевой товарищ. Но я также ждал заявления о том, что СОЕ не будет вмешиваться во внутриполитические процессы. Однако организация присоединилась к оппозиции. В дальнейшем какие-то люди надели форму, началась раздача оружия и так далее, на что они права не имели. Нам все это не понравилось, и мы заявили, что прекращаем членство в СОЕ. Мы имели в виду временное прекращение, пока будуь решены проблемы. Кстати, отмечу, что по уставу СОЕ право исключать членов правления имеет только съезд. После нашего заявления съезд не был проведен, не было и заседаний правления.
      — Сейчас де-юре вы являетесь членом СОЕ? 
      — Конечно! А почему только де-юре, мы и де-факто еркрапа, участники освободительной борьбы. 
      — Тем не менее во время президентских выборов руководители СОЕ заявили, что не поддерживают ни кандидата оппозиции, ни кандидата властей, так как в рядах организации есть сторонники обоих. Они заявили, что поддержат выбор народа. 
      — Это действительно так. В “Еркрапа” есть сторонники всех партий. Но на последнем этапе незаконные действия сторонников одного кандидата заставили нас прекратить членство в организации, поскольку руководство СОЕ ничего не делало для преодоления возникшей ситуации.
      — Это правда, что осенью будет проведен внеочередной съезд, на котором будет решаться вопрос о замене руководителя СОЕ?  
      — Во-первых, осенью будет проведен не внеочередной, а очередной съезд СОЕ. Кроме того, разве может министр обороны, который, как не раз заявлялось, всегда должен быть готов к войне, еще и стремиться стать руководителем общественной организации? Для меня это никогда не было самоцелью. На мне и так лежит чрезвычайно тяжелая ответственность, и я, как и на предыдущих постах, будут стремиться с честью выполнять свои обязанности. Вместе с тем в процессе своей деятельности я всегда стремился быть внимательным к ополченцам и тем общественным организациям, которые сформировались в ходе освободительной борьбы. Их надо ценить по достоинству. Нам также необходимо добиваться решения их социальных проблем. Я также очень хочу, чтобы ребята были консолидированы, ведь в конечном счете это часть нашего мобилизационного ресурса. Если завтра возникнет необходимость встать на защиту родины, Министерство обороны должно суметь укомплектовать армию и решить вопросы защиты страны.
      — В последнее время появились сведения о том, что лица, которые вместе с Вами подписали известное заявление, проводят встречи с еркрапа, обещая им решить их социальные проблемы и т.д. На днях председатель партии “Республика” Арам Саркисян тоже заявил, что власти сейчас делают все возможное, чтобы вместо СОЕ иметь “подконтрольную” им общественную организацию. 
      — Ничего подобного. Состоялось несколько встреч. Ко мне обратились ополченцы, обеспокоенные сложившейся в СОЕ обстановкой, а также руководители других организаций – Союза ветеранов Карабахской войны, “Испытание духом”, Союза смертников и др. Когда я говорю, что одной из моих целей является консолидация этих ребят, я имею в виду то, что все эти общественные организации должны работать более организованно и слаженно. Своей организованностью, правильным руководством и деятельностью они могут добиться большего влияния и повышения своего авторитета. Кроме того, действующие в этих организациях комиссии по правовым вопросам могут представить предложения по закондательным изменениям, скажем, о предоставлении некоторых льгот участникам Карабахской войны. А как вы думаете, разве организация, созданная в результате освободительной борьбы, не должна сотрудничать с Министерством обороны? Поле сотрудничества с МО должно быть самым широким. 
      — Высказывалась ли в ходе этих встреч обеспокоенность арестами ряда ополченцев? Согласно публикациям в прессе, председатель правления СОЕ Манвел Григорян “палец о палец не ударяет” для их освобождения. 
      — Во время встреч ставились различные вопросы – идейные, патриотические, социальные. Звучал и этот вопрос. Мы говорили, что это дело правоохранительных органов, однако правильная работа общественной организации позволит ей сотрудничать с правоохранительными органами и выяснить, в какой степени мера наказания соответствует степени их вины.
      — Будет ли с Вашей стороны предпринята попытка добиться на съезде смены председателя правления СОЕ, но без выдвижения своей кандидатуры?
      — Конечно нет. Я не ставлю перед собой такую цель, в ходе своей деятельности я никогда не работал против кого-то. Я всегда работал во имя чего-то.
      — Собираетесь ли Вы, объединив все вышеперечисленные организации, создать новый союз?
      — Я никогда не стремился к созданию новой организации. Вместе с тем все эти организации, несмотря на различия в политических взглядах, должны быть объединены вокруг задач обороны страны, консолидации нашего общества и создания нормальной атмосферы.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать