Лента новостей
Новости дня

Выбор между плохим и худшим

24 сентября,2008 00:00

Именно это ожидает жителей столичной общины Нор Норк на предстоящих выборах своего префекта 
     
      28 сентября выборы главы муниципальной администрации и в совет старейшин пройдут также в ереванской общине Нор Норк. На пост руководителя общины, иначе говоря префекта, претендуют двое – действующий префект, член Республиканской партии Армении Давид Петросян и его однопартиец Мелик Гаспарян (не путать с бывшим депутатом парламента Меликом Гаспаряном). Заметим, что в последнее время внутрипартийная борьба стала для РПА нормой. Республиканцы говорят о демократичности своей партии, о том, что они не против, чтобы за тот или иной пост борьбу вели два члена РПА. Напомним, что с аналогичным фактом мы столкнулись и на выборах в органы местного самоуправления в столичной общине Эребуни. Здесь были выдвинуты два кандидата — член совета Республиканской партии, действующий префект Мгер Седракян и его заместитель, тоже член РПА Армен Арутюнян. И хотя РПА официально заявила о поддержке Седракяна, последний не без серьезных причин объявил самоотвод.
      Более сложная ситуация сложилась в общине Арабкир, где борьбу за пост главы муниципальной администрации вели член совета Республиканской партии, действующий префект Овик Шагинян и беспартийный, но пользующийся поддержкой значительной части республиканцев, уже избранный руководитель общины Альберт Ерицян. В этом случае РПА так и не сказала, кого из кандидатов она поддерживает, оставив все на самотек – пусть победит тот, кто победит. Сейчас, согласно радиостанции “Свобода”, сразу три кандидата-республиканца ведут между собой борьбу за должность главы админстрации села Ерасх Араратской области, еще два члена этой партии соперничают за пост мэра города Агарак в Сюникской области. В этих случаях тоже непонятно, кого из кандидатов официально поддерживает РПА. 
      Вернемся, однако, к выборам в общине Нор Норк. Здесь сложилась аналогичная ситуация с той лишь разницей, что Республиканская партия официальная заявила о поддержке действующего главы общины Давида Петросяна со всеми вытекающими из этого последствиями – содействие партийных структур, использование административных рычагов и так далее. Но второго кандидата тоже наивным не назовешь. В свое время он работал в службе полиции аэропорта “Звартноц” (об этом, как и о членстве Гаспаряна в РПА, в его предвыборном буклете ничего не сказано). В общине Манук Гаспарян известен под кличкой Мело и пользуется славой “крутого парня”. По достоверным сведениям, его поддерживают живущие в Нор Норке члены партии “Процветающая Армения”, председатели домкомов некоторых зданий и, как недавно выяснилось, почтальоны. Последние, раздавая извещения о проведении выборов, убеждают жителей “голосовать за Мелика”. 
      Однако любые выборы, хотят того наши власти или нет, предполагают также выбор со стороны граждан страны. Говорить о том, что жители Нор Норка довольны действующим префектом и собираются без колебаний отдать за него голоса, было бы неправильно – уже много лет община утопает в грязи и мусоре, где попало, в том числе на тротуарах, вырастают различные сооружения и частные особняки. Так что проявлений коррупции, о которой так любят говорить отечественные власти и правящая Республиканская партия, в этой общине хоть отбавляй. К этому добавим и то, что Давид Петросян, если не сегодня, то в прошлом, имел проблемы, связанные с наркотиками, в связи с чем в прессе не раз появлялись публикации и соответствующие факты. Одним словом, жители Нор Норка имеют все причины быть недовольными действующим префектом. В то же время трудно сказать, какая часть жителей общины знает в лицо второго кандидата – Мелика Гаспаряна. Заметим, однако, что политически активным гражданам эта личность известна в связи с событиями, которые произошли вечером 7 февраля в 4-ом Норкском массиве. Напомним, что в этот день были жестоко избиты представители предвыборного штаба первого президента РА Левона Тер-Петросяна Ованнес Григорян, Геворк Закарян и Агван Акопян. По словам молодых людей, когда они клеили агитационные листовки, к ним подъехал джип марки “Ниссан армада” с госномером 33 UU 335. Вышедшие из машины Мело и трое сопровождавших его лиц сразу же набросились на парней и начали их избивать. В результате все трое оказались в больнице, а по факту нападения было возбуждено уголовное дело, которое до сих не раскрыто, хотя известно, что машина принадлежит Мело. Безнаказанность этого человека объясняется тем, что его родной брат служит в уголовном розыске Полиции РА. Напомним также, что в то время Мело был руководителем предвыборного штаба Сержа Саркисяна в 4-ом Норкском массиве.    
      И еще один любопытный факт. По сведениям “Аравота”, 38-летний Мело является внуком сестры матери действующего префекта столичной общины Кентрон Гагика Бегларяна. В свое время в администрации Нор Норка он занимал должность начальника отдела торговли. Официально нигде не работающий этот кандидат, по нашим сведениям, владеет хлебопекарней в 7-ом массиве Нор Норка.
      Одним словом, жителям этой общины предстоит сделать трудный выбор между плохим и худшим.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать