Лента новостей
Новости дня

“Военная безопасность не терпит комплементарности”

25 сентября,2008 00:00

утверждает Ваан Ширханян. Он советует отечественным властям не ставить под угрозу военную безопасность страны и не заигрывать с НАТО за спиной ОДКБ

 — Г-н Ширханян, после последнего митинга оппозиции в обществе появились пессиместические настроения. Людям кажется, что оппозиция идет по пути замораживания действий.
 — Замораживания? А разве политзаключенные уже освобождены? Разве прекращены напоминающие фарс судебные процессы, восстановлено доверие народа, прекратилась эмиграция и началась иммиграция? Разве карабахская проблема уже урегулирована, разве власти, засучив рукава, начали бескомпромиссную борьбу с несправедливостью и беззакониями? Если ничего этого нет, значит нет и замораживания.
 — В таком случае чем объяснить недостаток эмоций и острой критики в выступлении первого президента страны?
 — От Левона Тер-Петросяна я никогда не слышал эмоционального выступления. Что касается критики, то недостатка в ней не было. Более того, была высказана очень обоснованная критика внешней политики. Заметим также, что же формы борьбы оппозиции очень разнообразны и не ограничиваются митингами и шествиями.
 — Какое влияние на внутриполитическую ситуацию в Армении могут оказать внешнеполитические процессы? 
 — Армения не только небольшая страна, но и страна, у которой груз проблем – блокада, проблема Нагорного Карабаха, внутренний кризис, нелегитимная власть, поэтому любое серьезное событие может оставить свой след. Возьмем, например, русско-грузинский конфликт, после которого не только перед властью, но и перед всем армянским обществом, в том числе перед оппозицией, встали серьезные проблемы. Появились разговоры о пересмотре как быта, так и внешнеполитической ориентации. Это также является признаком несостоятельности государства.
 — В свое время Вы занимали высокий пост в сфере обороны. В данном контексте какая оборонная система, на Ваш взгляд, должна действовать в Армении?
 — Поговорим о вопросе военной безопасности, который по степени своей важности должен быть на первом месте для властей, перед которыми стоит проблема Арцаха. Военную безопасность страны невозможно обеспечить так, как обеспечивается экологическая и продовольственная безопасность. В случае последних двух можно сотрудничать с любой, даже недружественной страной. Военная безопасность не терпит комплементарности, тем более в отношении Армении. Необходимо входить в одну из существующих систем безопасности в качестве надежного, приверженного своим договорным обязательствам союзника. Недопустимо заигрывать сразу с двумя системами безопасности – НАТО и Организацией “Договор о коллективной безопасности”. Я не исключаю, что идет интенсивный политический торг. ОДКБ была и впредь должна оставаться предпочтительной для Армении системой. В Закавказье сложилась сложнейшая ситуация, из которой Армения должна постараться выйти по-возможности без потерь, но она  может понести и очень большие потери. 
 — Какие обещания могла дать НАТО и в какой степени можно доверять Североатлантическому альянсу, если в отношении Армении он всегда вел двойную политику?
 — В международных отношениях все страны руководствуются своими национальными интересами. НАТО в лице США преследует в этом регионе свои национальные интересы, которые обусловлены путями сообщения – Центральная Азия-Каспийское море-Закавказье-Европа. Для них это имеет стратегическое значение. Кроме того, существует вопрос природных ресурсов – нефть, газ. Понятно, что в шкале закавказских стратегических интересов НАТО Армения не может занимать первые места. Наша политика должна вытекать из этого.
 — То есть нельзя ждать от НАТО безоговорочной поддержки, как утверждают некоторые политики?  
 — Содействия со стороны НАТО можно ждать в той мере, в какой это не будет наносить ущерб интересам Азебайджана, Грузии и Турции. Политическое и военное руководство НАТО, все входящие в этот альянс государства объявили Армению агрессором и требуют передать Карабах Азербайджану. Я не заметил изменений в их официальной позиции. На какие государственные или национальные интересы мы можем возлагать надежды?
 — Как Вы оцениваете изменение отношений между Арменией и Турцией?
 — Я бы посоветовал не относиться к ним так, как к тостам. Кстати, это вытекает из интересова Армении, и хорошо, что это всего лишь слова.
 — Почему?
 — Полувласть, действующая сегодня в Армении, не представляет ни свои шаги, ни положение страны, ни суть кризиса, который разрушает Армению.  Половинчатое законодательное, налоговое, таможенное поле и вдруг – открытие армяно-турецкой границы. Для Армении это станет катастрофой, поскольку за очень короткий срок исчезнут внутренние производители. Произойдет то, что произошло в Грузии. Там даже черноморские пляжи принадлежат туркам. Севанские пляжи тоже перейдут к туркам, потому что наша Конституция предоставляет иностранцам право на земельную собственность. До тех пор, пока Армения не будет иметь легитимную власть, защищенного в законодательном порядке внутреннего производителя, закон, запрещающий продажу земли иностранцам, не стимулирующую развитие страны политику импорта, иммиграцию, уверенное в завтрашнем дне, консолидированное общество, об открытии армяно-турецкой границы надо забыть.
 — А как Вы расцениваете активизацию Турции в деле урегулировния нагорно-карабахской проблемы?
 — Турция всегда заявляла, что признает территориальную целостность Азербайджана, что считает Армению агрессором, требует вывести армянские силы с территории НК. Она дважды угрожалам нам войной. Почти каждый месяц высокопоставленные турецкие военные приезжают в Баку, где вооружают и обучают азербайджанскую армию, совместно планируют применение военной силы против Армении. Это очередная программа, направленная на то, чтобы обмануть Армению и армянский народ. Ничего другого.
 — Иран тоже выразил готовность принять участие в урегулировании вопроса НК.
 — Если Турция может выступать в качестве посредника, то Иран тем более может.         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать