Лента новостей
Новости дня

Следующий митинг оппозиции – в октябре

27 сентября,2008 00:00

В этот день первый президент Армении Левон Тер-Петросян пообещал обнародовать стратегию дальнейшей борьбы Общенародного движения
     
      Вчера на Северном проспекте столицы, вопреки препятствиям со стороны властей и прозвучавшим на днях угрозам начальника Полиции РА, состоялись ”несанкционированный” митинг Армянского Национального Конгресса и предвыборная встреча с избирателями кандидата на пост главы ереванской общины Кентрон, председателя правления Армянского общенационального движения Арарата Зурабяна. До начала мероприятия полиция, как обычно, сосредоточила на соседних улицах многочисленные силы, однако серьезных препятствий организаторам и участникам митинга не чинились.
      Учитывая, что по действующему законодательству за день до выборов запрещается проводить агитацию, мы коснемся лишь политических выступлений, прозвучавших на вчерашнем митинге. Его вел член правления АОД Арам Манукян, который от имени Армянского Национального Конгресса обратился к собравшимся со словами “почетные граждане площади Свободы, хозяева Северного проспекта”. Он подчеркнул, что все заявления властей о том, что движение угасает, являются ложью. “Движение не может угаснуть, сила движения в одержавших победу людях”,- сказал Арам Манукян. 
      Председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян в своем выступлении сообщила, что один из граждан попросил провести следующий митинг в столичном районе Сари таг. “Видите, как много добрых дел мы осуществляем, наш город благоустраивается – территория вокруг оперного театра, Матенадаран. Мы должны обратить внимание и на периферийные районы, может, и там начнутся работы по благоустройству”,- заявила председатель СДПГ. Она призвала народ к терпению, добавив, что Движение добьется победы законным путем. “Многие из нас ожидали скорой победы, но в глубине души мы понимали, что в этом случае мы понесем серьезные человеческие и нравственные потери. Мы движемся вперед медленно и осмысленно. За этот период мы стали более зрелыми, глубже осознали свои проблемы. Думаю, путь, по которому мы идем, самый лучший”,- сказала Людмила Саркисян.
      Затем слово взял пресс-секретарь АНК Арман Мусинян, который от имени Конгресса высказал несколько замечаний. Первое из них касалось заявления председателя временной комиссии по изучению событий 1 марта Самвела Никояна о создании рабочей группы по сбору фактов, в работе которой должна будет участвовать и оппозиция. По словам Мусиняна, требование сформировать такую группу и включить в ее состав равное количество представителей власти и оппозиции изначально выдвинули первый президент РА и возглавляемое им Общенародное движение. Только благодаря борьбе ОД власти вынуждены были пойти на создание такой группы. “Господин Никоян, независимо от того, исказите вы действительность или нет, однако под давлением народа, который стоит на площади сегодня и будет стоять завтра и впредь, вы выполните все его требования”,- заочно обратился к Самвелу Никояну пресс-секретарь АНК. Он коснулся также прозвучавшего вчера на заседании комиссии заявления о том, что в представленной оппозицией видеозаписи событий 1 марта лежащий в луже крови фрагмент челюсти принадлежит не человеку, а свинье. “Те, кто сделал такое заявление, наверное, рукой измерили собственную челюсть и сравнили ее с изображенной на кадрах видеозаписи, после чего заявили, что это челюсть свиньи. Комментарии оставляю вам”. 
      Вчера на митинге выступил и координатор работ АНК Левон Зурабян. Он отметил, что попытки властей не допустить проведения митингов оппозиции продолжают оказывать обратный эффект и придавать Движению новый размах. “Власти действительно не понимают, что, перекрывая площадь Свободы, они ничего не добьются. Мы все равно найдем где собираться”,- отметил Л.Зурабян. Он призвал собравшихся принять активное участие в предстоящих в воскресенье выборах руководителя муниципалитета Кентрон, а также коснулся ближайших планов Конгресса. После выборов ситуация будет проанализирована, а 17 октября конгресс созовет митинг и обязательно проведет массовую манифестацию. В этот день Общенародное движение обобщит путь, который был пройден начиная с 21 марта, представит свою новую стратегию и дальнейшие планы. В заключение митинга выступил первый президент РА Левон Тер-Петросян.       
   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать