Лента новостей
Новости дня

Минимальную зарплату поднимем до 30 тысяч драмов

25 октября,2008 00:00

пообещал вчера во время обсуждения бюджета 2009 года премьер-министр РА Тигран Саркисян
     
      На совместном заседании постоянных парламентских комиссий началось обсуждение проекта закона “О государственном бюджете РА 2009 г.”. В начале заседания председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания РА Гагик Минасян попросил главу правительства Тиграна Саркисяна вкратце представить “философию” бюджета следующего года. Саркисян отметил, что правительство приступило к осуществлению реформ, направленных “на усиление демократического государства, обеспечение эффективной деятельности государственных органов управления, независимсти и беспристрастности судебной власти, на полноценное становление органов местного самоуправления, усиление борьбы с коррупцией”. А нам-то казалось, что прежде, чем добиваться усиления демократического государства, его надо построить.
      В этой публикации мы не будем касаться той части выступления главы правительства, которая может заинтересовать исключительно политчиеские круги, и приведем те обещания и цифры, которые, несомненно, вызовут интерес у широких слоев общества.
      Итак, Тигран Саркисян пообещал в будущем году увеличить размер минимальной зарплаты на 20%, по сравнению с 2008 г., и довести ее до 30 тысяч драмов. Чуть позже выяснилось, что следующий год будет весьма “урожайным” для 690 работников Центробанка – их средняя заработная плата будет установлена в размере 421 тыс.драмов. В более скромных машстабах решено увеличить среднюю зарплату работников Полиции и СНБ. В своем выступлении премьер об этом умолчал. Зато он предпочел выделить сферу образования, отметив, что в этой системе, по сравнению с другими сферами, сохраняются более высокие темпы повышения зарплаты: “В 2009 г. среднемесячная расчетная зарплата учителей (из расчета 1 ставки, включая дополнительные оплаты) с 89,6 тыс.драмов увеличится до 116,3 тыс.драмов, средняя зарплата административного персонала возрастет с 136 тыс.драмов до 176.1 тыс.драмов”.
      Бюджетные вложения в сферу здравоохранения увеличатся на 11,5 млрд драмов. В медучреждениях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, среднюю зарплату медперсонала предусматривается довести до 92,4 тыс.драмов, среднего персонала – до 59,2 тыс.драмов. В больницах зарплата врачей составит в среднем 66,4 тыс.драмов, среднего медперсонала – 52 тыс.драмов.
      “В системе семейных пособий размер среднемесячного пособия достигнет 23,6 тыс. драмов против 21,1 тыс. в 2008 году”,- заявил Тигран Саркисян. По его словам, в 2009 г. в связи с рождением 3-го и последующих детей размер единовременного пособия на каждого ребенка составит 430 тыс.драмов против 300 тыс. в 2008 г. “Причем если в 2008 г. эти суммы выдавались только семьям, включенным в систему семейных пособий, в 2009 году они будут выдаваться всем семьям. Особенность состоит в этом – не только социально необеспеченным, а всем семьям”. В связи с этим напомним, что многие наши олигархи, например Гагик Царукян,Самвел Алексанян и другие, имеют по пять и более детей.
      В будущем году по линии пенсий в бюджете предусмотрено на 14,8% больше ассигнований, чем в 2008 г. Среднемесячный размер трудовой пенсии в 2009 г. составит 25,5 тыс.драмов против 21,8 тыс. в 2008 г. Наверняка многих заинтересует следующее решение: процесс выдачи компенсаций по вкладам граждан в сбербанках СССР будет продолжен. В 2009 г. вкладчикам предуматривается выплатить 1,6 млрд драмов против 1,3 млрд драмов в 2008 г. 
      
         P.S. Премьер заявил, что правительство придает важное значение “вопросу экономической помощи НКР, которую Армения оказывает в качестве гаранта безопасности населения НКР”. В связи с этим в будущем году сумма выделяемого НКР межгосударственного кредита по сравнению с 2008 годом увеличится на 15,7%.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать