Лента новостей
Новости дня

Первый президент поддерживает действующую власть

31 октября,2008 00:00

утверждает этнограф Грануш Харатян, не находя другого объяснения решению оппозиции прекратить митинги на данном этапе

«Процесс, который происходит сегодня вокруг Нагорного Карабаха, носит критический характер и заметно отличается от происходивших до сих пор процессов»,- заявила в беседе с нами этнограф Грануш Харатян, отвечая на вопрос, действительно ли в процессе урегулирования каарабахской проблемы сложилась судьбоносная ситуация. По мнению г-жи Харатян, сегодня Россия активно проявляет инициативу, цель которой полностью взять в свои руки решение проблемы НК. «Россия хочет убедить весь мир в том, что она единственный игрок и не намерена обсуждать свои планы с какой-либо страной. Таков был лексикон политической риторики РФ во время событий в Южной Осетии и Абхазии в течение всего августа. Сейчас своими действиями Россия стремится взять еще один «аккорд». Но поскольку у армянского народа есть не только исторический, но и современный опыт активного вмешательства России, в том числе в связи с Карабахом (в частности операция «Кольцо», роль РФ во время военных действий, а также дипломатическое поведение России во время обсуждений в Совете Европы вопросов по Армении), то для многих очевидно, что в данный момент Россия с целью самостоятельного решения проблемы Карабаха и демонстрации перед всем миром своей политической роли в соответствии с собственными представлениями делает то, о чем Затулин заявил как о готовом пакете. Речь идет о возвращении семи освобожденных районов вокруг Нагорного Карабаха и весьма неопределенной и туманной формулировке по Арцаху»,- отметила г-жа Харатян. Исходя из этого, она считает, что в ближайшее время Россия заявит о признании Арцаха. Более того, наша собеседница не исключает, что Россия превратит территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области в арену вооруженных действий. Согласно ее прогнозам, ожидаются несколько более опасные процессы, чем можно представить сегодня. Нынешнюю ситуацию в вопросе Нагорного Карабаха Грануш Харатян считает критической еще и потому, что в результате внутриполитических процессов в стране власть не может обсуждать проблемы с населением, а о получении поддержки со стороны общества и говорить не приходится.
«В настоящее время оказывается активное давление. Поэтому, исходя из того, что поведение армянских властей сводится лишь к столковению интересов небольшой группы с интересами большой части общества, я считаю, что нынешний процесс вокруг Нагорного Карабаха действительно является критическим. Это результат позорной пассивности нашей дипломатии на протяжении 20 лет. Армянская дипломатия была направлена лишь на признание Геноцида, но в этом вопросе гораздо большую роль играет лоббистская деятельность армянских общин в различных странах мира, а не шаги нашей дипломатии. Если бы в отношении внутриполитической ситуации в Армении власти хотя бы на 50 процентов придерживались провозглашенного ими же курса — демократия, свобода и так далее, то сегодня Армения не испытывала бы столь сильное давление»,- подчеркнула Грануш Харатян. В ответ на замечание «Аравота» о том, что обвинять в русофильстве или русофобии только власти несправедливо, поскольку после грузинских событий, когда власти медлили с проявлением своего отношения к происходившему, оппозиция первая с похвалой отозвалась о политической реанимации Российской Федерации, г-жа Харатян сказала: «Я не принадлежу ни к оппозиции, ни к власти, я говорю от своего имени. Даже если движение во главе с Левоном Тер-Петросяном является активной или жесткой оппозицией, в настоящий момент прекращение митинговой активности со стороны Тер-Петросяна, на мой взгляд, является предательством, поскольку значительная часть людей, приходивших на эти митинги, осознанно выступает за решительные шаги в вопросе Нагорного Карабаха. Заставляя этих людей в данный момент проявлять пассивность, Левон Тер-Петросян либо содействует властям в решении карабахской проблемы в неблагоприятном для нас варианте, либо сотрудничает с властью — наверное, частично по той причине, что это именно его программа, частично из других соображений».
Что может ожидать Армению в ситуации, когда очевидна реальная угроза, а мнения властей и оппозиции в вопросе предотвращения этой угрозы совпадают, то есть обе стороны выступают за возвращение территорий? «Общество, независимо от политической ориентации, проявляет заметную решимость к единству в вопросе НКР. В конце концов сегодняшние каждодневные трудности рядовые граждане Армении переживают во имя Карабаха. Такая решимость есть, и она проявится»,- сказала Грануш Харатян. Может ли вопрос Нагорного Карабаха на данном этапе стать поводом для смены власти в Армении? «В Армении проблема НК всегда являлся основой для смены власти,- отметила г-жа Харатян. — Этой проблемой либо спекулировали, либо ее поддерживали в той или иной форме, но в вопросе прихода к власти той или иной личности карабахская проблема всегд играл существенную роль. Я не исключено, что подобные процессы произойдут и в ближайшее время».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать