Лента новостей
Новости дня

”Мы хотим, чтобы доклад был объективным”

25 ноября,2008 00:00

      сказал о будущем докладе Комиссара по правам человека Совета Европы арестованный по делу о событиях 1 марта в Ереване  Сурен Сирунян
     
      Содержащийся в уголовно-исправительном учреждении “Вардашен” Сурен Сирунян вчера по телефону сообщил нам, что 21 ноября политзаключенные, в том числе и он, приветствовали европейского защитника по правам человека Томаса Хаммарберга аплодисментами, что не было проявлением ироничного отношения к нему. “Политические заложники встретили господина Хаммарберга с большим воодушевлением, аплодисментами, и в этих действиях не было ни капли иронии,- сказал С.Сирунян. –  Наоборот, это было проявлением уважения к личности Томаса Хаммарберга, поскольку в последнее время, в том числе в его предыдущих докладах, чувствовалось, что Хаммарберг серьезно обеспокоен ситуацией, сложившейся в Армении после событий 1 марта, наличием политзаключенных и другими вопросами. Я уверен, что господин Хаммарберг понял наши действия, поэтому приветствовал нас улыбкой и взмахом руки. Что касается нашего отношения к европейским структурам, то если бы вместо Хаммарберга нас посетили прескотты и коломбье, то мы бы, наверное, бросили им из окон деньги, поскольку все чаще звучат разговоры о том, что эти люди заинтересованы только тем, чтобы заработать в Армении деньги, а не решить наши проблемы”.  
      Мы поинтересовались, успел ли Сурен Сирунян ознакомиться с некоторыми заявлениями, которые сделал на пресс-конференции в Ереване Томас Хаммарберг и какие у него ождания в связи с этими высказываниями. Оказалось, что наш собеседник представил г-ну Хаммарбергу ситуацию с уголовными делами своих товарищей. “Конкретно в отношении нашего уголовного дела – дела “Семи” – я с первого же дня заявил, что это всего лишь макулатура из 12 тысяч страниц, там нет реального уголовного дела, поскольку нет уголовного преступления. Ничем не доказано, что мы хотели вооруженным путем захватить власть. Недавно следственный орган заявил, что мы якобы пытались захватить правительственные здания. Однако на заседании парламентской комиссии по изучению событий 1 марта генерал Унанян сказал, что они с трудом оттеснили митингующих к зданию гостиницы “Двин”. Если Унанян делает подобные заявления, может, именно он и пытался оттеснить митингующих к правительственным дачам?” По словам Сируняна, Хаммарберг слушал их очень внимательно. “Это был все тот же молчаливый человек. Если он что-то не понимал в моем рассказе, то переспрашивал, уточнял. Самое главное – господин Хаммарберг очень удивился, что нам выдвинуто обвинение в связи с 10 жертвами. Я спросил: знает ли он, что в Армении погибло 13 человек? Он с удивлением посмотрел на меня. Я пояснил:  следственный орган заявил, что три человека погибли в результате применения спецсредств, и им ясно, что эти спецсредства использовали четверо полицейских. А если погибли не 13 человек, почему, зная, при каких обстоятельствах погибли трое граждан, они включили этот эпизод в дело “Семи”? Я сообщил ему о некоторых показаниях, которые дали по моему делу трое свидетелей. Ему стало просто смешно. Например, один из свидетелей с расстояния 200 метров заметил, что у меня очень густые брови, еще двое слышали о том, что я раздаю деньги, однако им я денег не давал. Это и есть показания, которые свидетели дали против меня”. Сурен Сирунян надеется, что последний доклад Томаса Хаммарберга будет содержать жесткие оценки. “От имени моих товарищей-заключенных я попросил господина Хаммарберга об одной услуге: сделать так, чтобы во время нашей следующей встречи мы бы смогли смотреть друг другу в глаза. Для меня не принципиально, чтобы в докладе содержались предложения о введении санкций против Армении. Мне бы хотелось, чтобы власти выполнили все требования Совета Европы. В беседе с Хаммарбергом я выразил надежду, что его доклад будет объективным, поскольку в наших товарищах, в нашем народе есть недоверие к европейским структурам”.         

 

   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать