Лента новостей
Новости дня

“Не завидую Зое Тадевосян”

25 ноября,2008 00:00

     сказал ушедший в отставку с поста члена Центризбиркома РА пресс-секретарь партии “Наследие” Овсеп Хуршудян, передавший свои полномочия  представителю той же партии Зое Тадевосян
     
      Назначенный 1 августа членом ЦИК Овсеп Хуршудян 26 октября представил прошение об отставке. В своем заявлении он не привел какого-либо обоснования. “Я просто написал, что прошу освободить меня от занимаемой должности”,- сообщил в беседе с нами Хуршудян.
      Первым нашим предположением было то, что причиной отставки явились неприязненные отношения Овсепа Хуршудяна с председателем ЦИК Гарегином Азаряном. Последний в интервью агентству “АрмИнфо“ подверг критике Хуршудяна за бездействие, отметив, в частности, что он отказывается от командировок в районы и т.д. “Недовольство моей деятельностью Азарян выразил на следующий день после того, как я подал заявление об уходе,- сказал г-н Хуршудян. – Но перед этим он заявил, что я не участвую в заседаниях ЦИК, потом сказал, что хотя я и участвую в заседаниях, однако только поднимаю руку. То есть имела место явная нестыковка – он опровергал сам себя. На самом деле я участвовал в заседаниях, отсутствовал лишь однажды. Кроме того, Азарян всего один раз ставил меня в известность о том, что отправляет меня в командировку. Причем сделал он это после того, как я попросил назначить меня представителем в Ванадзоре, поскольку должен был проконтролировать выборы, в которых участвовал кандидат “Наследия”. Уже на следующий день Гарегин Азарян решил отправить меня в Шамшадин, однако я поехал в Ванадзор. О моей деятельности общественность может судить только по публикациям в прессе, а не по голословным заявлениям Гарегина Азаряна. Должен также отметить, что в течение трех месяцев, пока я был членом  ЦИК, я понял, что Гарегин Азарян несет прямую ответственность за избирательные нарушения, поскольку во многих случаях именно он покровительствовал фальсификаторам. В частности, я подробно рассказывал СМИ о том, что во время выборов в столичной общине Кентрон он запретил мне препятствовать действиям фальсификаторов”. Напомним, что 28 сентября на избирательном участке 10/52 Овсеп Хуршудян зафиксировал вброс в избирательную урну 100 бюллетеней, проголосованных в пользу кандидата на пост главы общины Кентрон Гагика Бегларяна. Эти бюллетени в присутствии членов избирательной комиссии достал из сейфа председатель избиркома Мириджанян. После этого он позвонил Гарегину Азаряну и сообщил, что член ЦИК Овсеп Хуршудян мешает их работе. Азарян позвонил представителю “Наследия” в ЦИК и довольно резким тоном потребовал “не превышать полномочия”. “Если будете мешать работе комиссии, я пришлю за вами сотрудников полиции”,- заявил Азарян. Этот разговор слышали журналисты, стоявшие рядом с Овсепом Хуршудяном, у которого случайно включился микрофон мобильного телефона.
      12 ноября Овсеп Хуршудян подтвердил, что в ЦИК его сменит другой член партии “Наследие” Зоя Тадевосян. Последняя ранее отказалась от участия в выборах на пост главы столичной общины Арабкир, и чтобы вернуть Тадевосян на ее прежнюю должность члена ЦИК, Овсеп Хуршудян подал в отставку. “Зоя Тадевосян имела право восстановиться в своей должности только через три месяца после выборов. Я попросил ее вернуться на свое место и ушел в отставку. Кстати, соглашаясь стать членом ЦИК, я поставил условие: если Зоя Тадевосян не будет избрана руководителем Арабкира, она должна вернуться на свою прежнюю работу. Только на этом условии я и согласился работать в ЦИК”.     
      
      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать