Лента новостей
Новости дня

Был не один, а несколько снайперов

26 ноября,2008 00:00

  уверяет представитель Армянского Национального Конгресса Давид Шахназарян
      Информация об участии снайпера в событиях 1 марта в Ереване, которую на минувшей неделе озвучил координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян и которая была подтверждена председателем временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта Самвелом Никояном, вызвала серьезный переполох в Генпрокуратуре РА и Особой следственной службе, расследующей дело “1 марта”. Однако заявления по поводу этого разоблачения, с которыми выступил руководитель следственной группы ОСС Ваагн Арутюнян, еще больше усилили подозрения в том, что правоохранительные органы пытаются скрыть истину об этих событиях. Заочная “перестрелка” в виде заявлений между АНК и Генпрокуратурой, АНК и Особой следственной службой продолжилась и на этой неделе.
      Вчера в клубе “Айацк” представитель Конгресса, бывший начальник Государственного управления по национальной безопасности РА Давид Шахназарян вновь коснулся заявлений, с которыми выступил по обсуждаемому вопросу руководитель следственной группы ОСС Ваагн Арутюнян. Заметим, что эти заявления г-н Шахназарян расценил как “дополнительные доказательства того, что власти делают все, чтобы сокрыть преступления, совершенные ими 1 марта”. Вместе с тем он выразил сомнение в том, что 1 марта действовал один снайпер, который, как утверждает прокуратура, произвел всего один выстрел. В частности, руководитель следственной группы заявил, что вместе с любым  вооруженным подразделением войск полиции на дежурство заступает и снайпер, что предусмотрено правилами. Давид Шахназарян констатировал, что в действиях 1 марта участвовали подразделения войск полиции NN1032, 1033 и 1035, в составе которых должны были быть снайперы. “В таком случае почему они говорят об участии лишь одного снайпера?” – задался риторическим вопросом представитель АНК. Во-вторых, снайперы, по его словам, действуют не одни, с ними всегда бывает помощник, или, как говорят, “номер два”, который помогает снайперу правильно сориентироваться при выборе мишени. “Где показания или хотя бы сведения о наличии показаний этого помощника, или “номера два”? Либо пусть заявят, что их снайперы действовали в одиночку. Но так действуют только киллеры, да и то не всегда”,- заявил Шахназарян. Из его слов следует, что в событиях 1 марта участвовали по меньшей мере три снайпера и еще три “номера два”.   
      В-третьих, по словам руководителя следственной группы, снайпер ранил свою мишень, между тем, согласно утверждению Самвела Никояна, от выстрела снайпера человек погиб. Дело в том, что в интервью румынскому журналисту Никоян высказал следующую мысль: “…когда я пытаюсь обвинить полицию в том, что они могли выстрелить в ногу, чтобы он не умер…”  “Я думаю, группа по сбору фактов о событиях 1 марта должна пригласить и Никояна, и Арутюняна для того, чтобы разобраться в разногласиях, существующих в их заявлениях”,- отметил Давид Шахназарян. 
      Власти утверждают, что снайпер находился на улице Лео. По словам Шахназаряна, на улицах Лео и Пароняна погибли несколько человек, а Рубен Торосян получил ранение в голову. Все потерпевшие в соответствии с указанным ОСС местом дислокации снайпера находились в поле его зрения. “Вы уверены, что снайпер сделал всего один выстрел и вообще уверены, что был всего один снайпер?” – обратился к следственной группе с последним уточняющим вопросом Давид Шахназарян. Он посоветовал властям дать исчерпывающие ответы на свои вопросы, чтобы в дальнейшем под давлением новых фактов им не пришлось вносить корректировки в собственные заявления. Более того, Шахазарян ясно дал понять, что имеются многочисленные, в том числе сделанные мобильными телефонами, видеозаписи, причем не только событий, происходивших на перекрестке улиц Лео-Пароняна, четко зафиксировавшие звуки не только автоматных очередей, но и выстрелов из другого оружия. Представитель АНК выразил уверенность, что в результате изучения этих видезаписей может выясниться, что в действительности выстрелы были произведены не одним, а несколькими снайперами, причем не только на указанных улицах. 
      Давид Шахназарян выразил недоумение тем, что в уголовном деле “1 марта”, в частности в выделенной из нее части, то есть уголовном деле “Семи”, отсутствуют рапорты полицейских и военнослужащих, в том числе хотя бы одного снайпера, которые 1 марта использовали оружие или спецсредства, что привели к гибели и ранениям людей. Вместо этого дела 10 погибших от их выстрелов лиц и других потерпевших приобщены к делу “Семи”. Г-н Шахназарян напомнил, что если от выстрелов, произведенных сотрудниками полиции или внутренних войск, погибают или получают ранение люди, то по действующему закону они обязаны в течение 24 часов доложить об этом своему начальству, а затем сообщить в прокуратуру. “Выясняется, однако, что прокуратура проделала “огромную” работу, чтобы “найти” этого одного снайпера”,- с иронией заметил Д.Шахназарян, намекнув на возможность новых разоблачений. Он заверил, что оппозиция располагает многими другими фактами, касающимися событий 1 марта.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Ноябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930