Лента новостей
Новости дня

Мозаика предложений по бюджету-2009

27 ноября,2008 00:00

 Правительство не увеличило сумму расходов на содержание офиса Защитника прав человека РА, но будет продолжать финансировать практически не действующую Национальную комиссию по телевидению и радио

 Правительство проявляет новый подход

 В этом году правительство представило новую форму бюллетеня, в котором отражена позиция исполнительного органа к предложениям по госбюджету. В отличие от предыдущих лет, когда правительство лишь сообщало об отклонении предложения той или иной фракции или депутата, в этом году использована формулировка “правительство разъясняет”. Скажем, в ответ на предложение Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам увеличить примерно на 50% сумму, предусмотренную для выплаты зарплаты сотрудникам офиса Защитника прав человека, правительство повторило то, что сказал во время обсуждения в парламентских комиссиях заместитель министра финансов РА Павел Сафарян: “Это невозможно, поскольку в 2009 г. не предусмотрено увеличение зарплаты работникам аппарата управления”. Не были приняты и предложения парламентской фракци АРФ Дашнакцутюн установить минимальную зарплату в размере 40 тысяч драмов и повысить на 30% зарплату работников сферы культуры.
 В бюллетене появился и новый раздел, где выделены предложения, которые должны быть обсуждены в рамках бюджетных процессов последующих годов. Но об этом поговорим ниже. 

 Депутаты парламента в своем амплуа

 Депутаты Национального Собрания продолжили практику предыдущих лет, которая выражается в том, что каждый пытался оторвать кусок от бюджетного “пирога” на собственные нужды. Предложения владельца компании “Джермук групп” Ашота Арсеняна касались области Вайоц дзор, предложения Аракела Мовсисяна и Наапета Геворкяна – Армавира, предложения Гагика Абрамяна – села Малишка, предложения Левы Хачатряна – села Ернджатап в Апаране и т.д. Особенно активно действовали депутаты-уроженцы Грузии. Благодаря их предложениям в бюджете Армении 2009 г. предусмотрены суммы на ремонт и сохранение действующих в Грузии армянских школ. Они также предложили выделить 20 млн драмов на подготовку вещания в Ахалкалаке телепрограмм на армянском языке. В ответ правительство вынуждено было разъяснить, что “производство и вещание телепрограмм на территории Грузии осуществляется в соответствии с законодательством Республики Грузия”. 

 Предложения для города Абовяна

 Темой отдельного разговора являются предложения фракции “Процветающая Армения”. 19 из 24 предложений “ПА” касаются Котайка, родной области лидера одноименной партии Гагика Царукяна, а также города Абовяна. Благодаря предложениям “Процветающей Армении” 30 млн драмов будет выделено на ремонт школы для умственно отсталых детей. Значительная сумма предусмотрена на ремонт образовательного комплекса “Анания Ширакаци”, где учились дети г-на Царукяна. Некоторые предложения фракции “ПА” касаются спортшкол и Института физической культуры. В этом случае свою роль сыграло то обстоятельство, что лидер партии является также президентом Армянского Национального Олимпийского Комитета. 20 млн драмов предусмотрено выделить на ремонт здания ереванской Академии художеств, ректор которого, Арам Исабекян, входит в пропорциональной список партии “Процветающая Армения”.       

 Новая тенденция в предложениях

 Бюджет – документ сухих цифр. Однако на этот раз благодаря депутату фракции Республиканской партии, председателю партии “Демократия и труд” Спартаку Меликяну в нем появились эмоциональные акценты. Депутат предложил выделить 30 млн драмов на обеспечение питьевой водой общины Баграташен Ноемберянского района Тавушской области, поскольку эта сумма, помимо прочих целей, даст возможнсть “ослабить социальную нарпяженность и оздоровить морально-психологическую атмосферу”. Аналогичным образом Меликян обосновал необходимость выделения денег на системы газоснабжения и водоснабжения села Мец Айрум в Алаверди, поскольку “это значительно ослабит социальную напряженность в данной общине”. Правительство приняло эти предложения. 

 Не финансируйте НКТР!

 Депутаты фракции “Наследия” предложили предусмотреть в бюджете будущего года средства на “покупку, установку и эксплуатацию аппаратуры, осуществляющей фотоподсчет депутатов, присутствующих на заседаниях Национального Собрания”. Правительство отклонило предложение со следующей мотивировкой: остутствует финансовая оценка подлежащих покупке предметов, услуг и работ.
 “Наследие” также предложило с целью экономии бюджетных средств не выделять в бюджете 2009 г. сумму для Национальной комиссии по телевидению и радио, поскольку НКТР “фактически не выполняет свои уставные полномочия, к тому же принятым недавно законом на два года приостановлены конкурсы на лицензирование свободных частот”. Это обоснованное предложение тоже было отклонено с использованием формулировок закона: НКТР выполняет функции по применению административных штрафов. Правительство, естественно, умолчало о том, когда в последний раз комиссия реализовала это установленное для нее законом полномочие.  

 Вопрос оставлен на будущее

 Группа депутатов всех фракций Национального Собрания РА предложила включить 15 млн драмов из общих средств, выделенных Общественной телерадиокомпании, в перечень сумм, предоставляемых на то, чтобы звучащие во время Парламентского часа заявления, а также ответы членов правительства на вопросы депутатов выходили в эфир той телекомпании, которая будет отобрана на основе открытого конкурса. Правительство приветствовало идею проведения конкурса, однако сочло целесообразны вернуться к данному вопросу в будущем, “после того, как будут произведены расчеты, обосновывающие размер суммы”.
 В раздел бюллетеня, включающего предложения, которые подлежат обсуждению в рамках бюджетных процессов последующих лет, вошли еще два важных предложения. Независимый депутат Самвел Баласанян предложил удвоить сумму, предусмотренную программой компенсации вкладов граждан в Сбербанке бывшего СССР, а фракция АРФД предложила начать работы по оказанию всестороннего содействия программе расселения в НКР, в частности, “тем гражданам, которые изъявят желание поехать на постоянное местожительство в НКР”. Интересно, когда будут выделены деньги на эту программу.           

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930