Лента новостей
Новости дня

Наказать, отнять, перераспределить

27 ноября,2008 00:00

   Именно эти шаги характеризуют сегодня экономику страны

 Вчера Министерство экономики Армении сообщило о том, что за прошедшие 10 месяцев 2008 года сократились объемы продукции промышленных предприятий страны. Чтобы исправить ситуацию, правительство намерено предоставить крупным компаниям, средним и малым предприятиям государственные гарантии для получения доступных кредитных средств. Параллельно этому высшее руководство страны по политическим мотивам задействовало государственные и административные рычаги, чтобы “поставить на колени” завод по производству минеральных вод “Бжни”, занимающий верхние горизонтали в спике крупных налогоплательщиков. Причина одна: владелец “Бжни” Хачатур Сукиасян и его семья поддерживают оппозицию. Репрессии против завода начались в январе 2008 года, когда в результате проверок на предприятии сотрудники налоговой службы и министерства экологии “обнаружили”, что водомер, определяющий количество текущей по водопроводной трубе из села Бжни до Чаренцавана и принимаемой заводом воды якобы установлен неправильно. И это при том, что в апреле 2005 года водомер установило и запломбировало именно министерство экологии. Начиная с осени 2005 года налоговая инспекция и министерство экологии ежегодно проводили на заводе “Бжни” проверки, в результате которых убеждались, что водомер находится на своем месте. После проверок они выдавали справки о том, что “никаких нарушений в деле выплат по использованию окружающей среды не выявлено”. 
 И вдруг в январе 2008 года оказалось, что завод нарушает закон. Налоговая служба измерила скорость вытекающей из скважины воды и пришла к выводу, что в течение этих лет компания использовала воду на сумму около 12 млн долларов, включая штрафы и пени, однако деньги эти “не выплатила”.
 Адвокат Ара Зограбян отрицает эти утверждения. “В Административном суде сотрудник министерства экологии дал показания о том, что место для установки водомера выбрал он сам. Сказал также, что установки водомеров для “Бжни”, “Арзни” и других заводов по выпуску минеральных вод были осуществлены с использованием одних и тех же стандартов”. Тем не менее 10 октября с.г. Административный суд вынес решение о взыскании этой суммы с завода “Бжни”. В ближайшее время компания оспорит это решение в Кассационном суде. Ара Зограбян сообщил, что компания готовит материалы и для обращения в Европейский суд по правам человека. А в том, что в Евросуде компания выиграет процесс, адвокат не сомневается.  
 Что касается возможности отнять у Сукиасянов завод “Бжни” и передать его лицам из близкого окружения Сержа Саркисяна, о чем уже ходят упорные слухи, то шаги в этом направлении заметны и для адвоката. По его словам, при наличии такого намерения власти могут его осуществить даже в обход законов или путем использования лазеек в законодательстве. Минеральная вода “Бжни”, которая на международном рынке пользуется доброй славой и большим спросом, сегодня имеет проблемы и за рубежом. Однако “отнять” имущество компании может только Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) посредством отчуждения завода. “Я не знаю, к чему приведет этот процесс и как будут развиваться события, поскольку страсти постепенно накаляются. Сейчас СПИСА развертывает активную деятельность в направлении приобретения компании “Бжни” и принадлежащих ей товарных знаков. Наверное, их тоже намерены продать”.
 По словам А.Зограбяна, входящие в концерн “Сил” компании – самостоятельные юридические лица , суде они отстаивают свои права отдельно друг от друга. “Сегодня обсуждается вопрос подачи заводом “Бжни” иска против министерства экологии. Компания потребует от министерства взыскиваемые с нее 12 млн долларов, поскольку в этой ситуации завод оказался из-за установленного министерством водомера”. По словам адвоката, ООО “Парес Армения” тоже собирается начать за границей судопроизводство против компании “Филипп Морис”, для чего имеет достаточные основания в виде нарушения положений договора. “В настоящее время Сукиасяны надеются, что внутригосударственные судебные инстанции в конце концов проявят благоразумие и попытаются остановить это безобразие, поскольку если дело дойдет до Евросуда, у Республики Армения могут возникнуть серьезные проблемы”,- сказал Ара Зограбян. А если компания “Бжни” выиграет дело в Евросуде, но за это время произойдет смена владельца, есть шанс, что компания будет возвращена Сукиасянам? По словам адвоката, “если Евросуд решит, что Сукиасянам нанесен материальный ущерб, он просто оценит убытки компании, в том числе реально причиненный ущерб и упущенную выгоду, и эта сумма, которая, как мне кажется, будет достаточно внушительной, будет взыскана с правительства в пользу Сукиасянов. Но в этом деле есть еще один важный момент: дискриминационный подход к принадлежащим Сукиасянам компаниям, что является серьезным нарушением Конвенции. А таких фактов у нас много”,- подчеркнул Ара Зограбян.           

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать