Лента новостей
Новости дня

Армяне, но с азербайджанскими именами и фамилиями

28 ноября,2008 00:00

   Чтобы жить в европейских странах, граждане Республики Армения берут чужие имена, выдают себя за “преследуемых по политическим мотивам” и даже отрекаются от своей национальности 

 “ Из Армении в Бельгию я переехал примерно 5 лет назад. И за эти 5 лет я добился того, чего в своей стране не смог добиться за 35 лет. Слава Богу, у меня есть и работа, и машина, в этой стране я полностью обеспечиваю свою семью, покупаю все, что душа пожелает, мы ни в чем себе не отказываем. Только вот тоска душит. Но когда я вспоминаю, какой ценой зарабатывал в Армении на хлеб насущный, я уже не хочу думать о возвращении”,- сказал в беседе с корреспондентом “Аравота” Ашот, нелегально прибывший в Бельгию из Армении и по сей день проживающий в столице страны Брюсселе. Члены его семьи тоже приехали в Бельгию по поддельным документам и до сих пор живут под чужими именами и фамилиями. 
 По словам Ашота, “5 лет назад посольство (наш собеседник не захотел сказать, конкретно какое посольство устроило “дела” его семьи. – Л.Б.) попросило за шенгенскую визу $6000. Я взял в долг, заплатил эти деньги, и сейчас мы все живем здесь под именами и фамилиями других людей. Наши документы оформлены на беженцев из Азербайджана. Прибыв в Бельгию, мы сразу же сдались властям этой страны. На первое время нас разместили в лагере для беженцев. Нам было запрещено работать, в лагере нам выдавали паек, обеспечивали нас питанием и одеждой. Потом мы устроили документы и ушли из лагеря. Сейчас мы сами платим за квартиру, живем благоустроенной жизнью”.  
 Несмотря на заверения властей Армении, что наша экономика с каждым годом переживает беспрецедентный рост, уровень жизни в нашей стране нельзя сравнить с уровнем жизни в ведущих западных странах. И поскольку эта ситуация пока сохраняется, тысячи граждан Армении мечтают оказаться на Западе. И каким бы сложным ни был в нашей стране порядок получения визы стран Шенгена, все равно, число уезжающих из Армении за границу не сокращается. Значительная часть тех, кто мечтает об этом, готова прибегнуть ко всем возможным и невозможным средствам, чтобы, получив разрешение на въезд, остаться в благополучной стране. И если несколько лет назад граждане Армении, решившие остаться во Франции, Бельгии, Голландии или Германии, пытались убедить европейские власти в том, что они имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию или являются “свидетелями Иеговы”, из-за чего их жизнь в Армении невыносима, то сегодня подобные мотивировки звучат не очень убедительно. В беседе с корреспондентом “Аравота” некоторые проживающие в Бельгии армяне рассказали, что после известных событий 1 марта для бельгийских властей более убедительными являются ссылки на “политические репрессии”. По словам наших соотечественников, недавно в Бельгии десятки армян обратились в структуру, занимающуюся миграционными вопросами, уверяя, что являются жертвами событий 1 марта и что вследствие репрессий больше не могут жить в Армении. Мы узнали, что среди этих людей есть сотрудники полиции, не имеющие никакого отношения к событиям 1 марта. “В те дни многие проживающие здесь армяне советовали своим родственниками в Армении ходить на митинги, подходить максимально близко к лидерам оппозиции и снимать себя на видеокамеру. Они даже взяли в полиции и прокуратуры поддельные извещения, согласно которым их якобы вызывали по данному делу. Потом с этими бумагами, фотографиями и видеозаписями они приходили к бельгийским властям и представлялись лицами, подвергающимися политическим репрессиям. Между тем сегодня в Армении истинные сторонники Левона Тер-Петросяна находятся под арестом”,- рассказала нам проживающая около 10 лет в Брюсселе Анаит. Наши источники в Бельгии уверяют: “Сегодня сотни армян живут в этой стране под азербайджанскими именами и фамилиями. Они прибыли в Бельгию как эмигрировавшие из Армении азербайджанцы, некоторые из них якобы были женаты на армянках. Из государственных архивов Армении они раздобыли и использовали документы проживавших ранее в Армении азербайджанцев”. По неофициальным данным в Бельгии проживает около 30 тысяч армян, из них 10 тысяч нелегально.
 Посол Армении в Бельгии Виген Читечян сообщил “Аравоту”, что с 2006 года по сей день в Армению было депортировано около 1500 армян. По данным консула посольства Виолетты Агабабян, за последний год 10 армян были осуждены за кражу. 
 Отметим, что наша поездка в Брюссель состоялась по приглашению организации “Журналистская сеть Европейского соседства”. В ходе семинара “Политика Европейского соседства” мы узнали, что 3 декабря для государств, включенных в программу “Новые соседи”, в том числе для Армении, будет подписано соглашение, которое упростит порядок предоставления шенгенской визы определенным группам населения, в том числе журналистам, ученым, студентам.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать