Лента новостей
Новости дня

По ту сторону Великой китайской стены

23 декабря,2008 00:00

   Армении следует многому научиться у Китая, добившегося экономического чуда
      Завершился официальный визит председателя Национального Собрания Армении Овика Абрамяна в Китайскую Народную Республику. Армянская делегация провела многочисленные встречи с китайскими руководителями, в ходе которых был достигнут ряд договоренностей. Принявший делегацию Армении председатель парламента КНР У Банган отметил, что этот визит “станет новым стимулом к развитию отношений двух стран”. Вообще китайская сторона была настроена крайне доброжелательно, главу парламента Армении и возглавляемую им делегацию принимали с самыми высшими почестями. В свою очередь Овик Абрамян с такой непосредственностью общался с китайцами, будто всю жизнь жил в этой стране. По завершении визита газета “Аравот” попросила членов парламентской делегации Армении поделиться своими впечатлениями. Депутат оппозиционной фракции “Наследие” Вардан Хачатрян отметил, что визит армянской делегации прошел успешно. “По утверждению китайской стороны, нынешняя армянская делегация оказалась самой крупной из когда-либо посещавших КНР. Кстати, она поднимала вопросы в трех сферах – экономическом, внешнеполитических связей и  межпарламентских отношений. Были затронуты вопросы, имеющие для Армении жизненно важное значение в кризисной ситуации, в частности вопрос оказания экономической финансовой помощи, а также установление такого уровня отношений, который позволит Армении  преодолеть уже наметившуюся в нашей стране кризисную ситуацию. Важно и то, что развивающаяся китайская экономическая система, по сути, является новым мировым полюсом, отношения с которым Республики Армения должны носить конкретный характер. В этом контексте нынешний визит имеет огромное значение. Что касается результатов, то были затронуты финансовые, экономические проблемы, вопрос участия КНР в строительстве железной дороги Армения-Иран. Со стороны высшего китайского руководства мы почувствовали понимание поднятых нами вопросов, и я думаю, что будет обязательно сформирована плоскость, в которой эти вопросы получат свое решение”,- сказал В.Хачатрян.
      “Для нашей страны отношения с Китаем имеют очень важное значение как в экономическом, так и политическом планах,- отметила член фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян. — Учитывая, что в ближайшее время Китай станет сверхмощной державой, Армения должна строить свою политику в этом регионе в контексте тесных экономических и политических отношений с КНР. Встречи и достигнутые договоренности позволяют нам быть оптимистами. Во всякому случае китайская сторона считает, что для осуществления этих договоренностей есть большие возможности. Речь идет как о кредите в $1 млрд, так и о возможном участии Китая в строительстве железной дороги Армения-Иран”.
      Заместитель министра иностранных дел РА, сопредседатель армяно-китайской межправительственной комиссии Гегам Гарибджанян в ходе нашей беседы сказал: “Новоизбранный председатель Национального Собрания Армении пытается работать во внешней сфере вместе с исполнительным органом и достигать конкретных результатов. В Китае в ходе встреч на высоком уровне помимо прочих вопросов обсуждался вопрос о предоставлении помощи в размере 20 млн юаней. Мы попросили китайскую сторону в рамках этой суммы передать нам пожарные машины для высотных зданий, поскольку в чрезвычайных ситуациях может возникнуть потребность в них. Мы также договорились в ближайшем квартале провести заседание межправительственной комиссии. Этот орган до сих пор проявлял пассивность, но мы постараемся активизировать его работу. Будет создана рабочая группа, которая разработает необходимые условия для получения китайского кредита в 1 млрд долларов”.  
      По словам члена парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ара Нраняна, визит спикера парламента Армении в Китай оказался очень результативным. “Хотя текущую экономическую политику осуществляет исполнительная власть, для экономической политики необходимы серьезные политические предпосылки. В этом плане я придаю важное значение межпарламентским связям и контактам с парламентами различных стран. Визит делегации НС РА в КНР был направлен на развитие политических и экономических отношений с этой страной. Китай может стать для нас окном в страны далекой Юго-Восточной Азии. Важное значение для нашей экономики имеет также изучение китайской модели, китайского опыта. В этой стране интересы местного производителя надежно защищены, и такая экономическая политика китайского руководства дает серьезные результаты. В этом мы убедились в ходе нашего визита и проведенных встреч. Нам еще предстоит многому научиться у Китая, добившегося экономического чуда”. Другой член фракции АРФД Араик Григорян отметил, что армяно-китайские контакты и  изучение китайского экономического опыта может оказать серьезное воздействие на развитие экономики нашей страны. “Состоялись насыщенные теплые встречи, которые, я думаю, дадут конкретные результаты. Благодаря общительному и активному характеру главы НС Овика Абрамяна нам удалось сблизиться  с китайскими руководящими и бизнес-кругами. И я уверен, что в плане развития экономики Армении этот визит станет полезным и поучительным”.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать