Лента новостей
Новости дня

Митинги начнутся в будущем году

23 декабря,2008 00:00

   На конференции Армянского Национального Конгресса прозвучали призыву к возобновлению митингов
      Несмотря на препятствия, которые власти чинили в вопросе предоставления зала заседаний правительства для проведения  21 декабря конференции АНК, это мероприятие все же состоялось. Помещение, где прошла конференция Армянского Национального Конгресса, вмещало 200 человек, однако это не сказалось на актуальности обсуждения вопросов, касающихся политических и экономических сфер страны, а также тактики борьбы АНК. Было очевидно, что Конгресс не собирается окончательно уходить в подполье, чтобы дать возможность властям решить проблему Нагорного Карабаха. О необходимости возобновления временно прекращенной митинговой борьбы на конференции заявил не только критиковавший эту тактику руководитель инициативы “Объединение армянских добровольцев” Жирайр Сефиля, но и представители вошедшей в состав АНК инициативы “Альтернатива”, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян и другие.
      На конференци выступили также бывший советник по экономическим вопросам первого президент РА Левона Тер-Петросяна Ваагн Хачатрян, бывший премьер-министр РА Грант Багратян и бывший председатель Центробанка Баграт Асатрян, которые подвергли острой критике политику действующей власти в условиях мирового экономического кризиса. “Первые признаки экономического кризиса и предпринятые властями неадекватные шаги показывают, что нас ждут тяжелые времена, чреватые серьезными социальными последствиями. Судя по имеющимся тенденциям, в Армении кризис со всей осторотой проявится начиная с февраля-марта”,- отметил в своей речи первый президент РА Левон Тер-Петросян, подводя итоги выступлений своих соратников.
      Участники конференции, разумеется, не могли не затронуть вопросы, связанные с уголовным делом “1 марта” и осуществляющимся в его рамках судебным процессом по “Делу семи”. Как отметила председатель Социал-демократической Партии Гнчакян Людмила Саркисян, “в телах участвовавших в Арцахской войне политзаключенных осколков больше, чем нравственности и честности в этой власти”. По словам лидера СДПГ, судебный процесс по Делу семи” положил начало гибели действующего режима.
      С пространной речью о проводимой в стране политики в сферах экономики, урегулирования проблемы НК, армяно-турецких отношений, а также о событиях 1 марта выступлил лидер АНК Левон Тер-Петросян. Он отметил, что в период после мартовских событий Движение сумело решить стоявшие перед ним вопросы, “благодаря чему сегодня АНК представляет собой пользующееся поддержкой ишроких масс и в некотором смысле формирующее политическую повестку государства объединение, ряды которого пополнили десятки тысяч независимых граждан и которое основало свои филиалы не  только в Армении, но также в Москве и Лос-Анджелесе”.  
      Касаясь событий 1 марта, Тер-Петросян сообщил новые подробности. Однако перед этим он подчеркнул, что главным направлением деятельности АНК было и остается “самостоятельное расследование преступления 1 марта и раскрытие политических репрессий против оппозиции”. Самым большим достижением в этом направлении Тер-Петросян назвал то, что АНК удалось доказать полную несостоятельность официальной версии, согласно которой эти события явились спровоцированным оппозицией столкновением между митингующими и полицией. По словам лидера АНК, для общества бесспорно, что “эта чудовищная бойня была хладнокровно организована главарями разбойничьего государства” и что под давлением фактов “в этом начало убеждаться также международное сообщество”. Левон Тер-Петросян отметил важность выявления истинных ответственных за эти события, и в этом направлении Конгресс также добился серьезного прогресса: “В частности на основе сведений, полученных из достоверных источников, мы выяснили, что имевшие место 1 марта поджоги машин, грабежи магазинов и другие провокационные действия были совершены бандами, общее число членов которых составляло 950 человек. Банды сформировали, оснастили и передали в распоряжение координирующего их действия центра пять высокопоставленных государственных чиновников и четыре известных олигарха. Мы также установили личности полицейских в масках, которые стреляли в митингующих. Все эти данные центральный офис АНК предоставил группе по сбору фактов, комиссару по правам человека СЕ Томасу Хаммарбергу и нескольким аккредитованным в Армении иностранным посольствам”.
      Левон Тер-Петросян еще раз констатировал: главной задачей АНК, или Общенародного движения, остаетася “восстановление в стране конституционного порядка и демократических свобод,  и решение этой задачи мы видим в проведении внеочереденых президентских и парламентсикх выборов. Единственный залог достижения этой цели – сохранение, укрепление и усиление Движения. Наша задача – превратить Движение в массовый, организованный и постоянный фактор,  альтернативную политическую силу, которая будет готова в любой момент взять власть и ответственность за управление страной”.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031