Лента новостей
Новости дня

“Атака перед капитуляцией”

25 декабря,2008 00:00

  Так расценил насильственные действия в отношении заключенных председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян

 На состоявшемся 23 декабря непродолжительном судебном заседании  по “Делу семи”, которое, напомним, было возбуждено в рамках уголовного дела о событиях 1 марта в Ереване, стало известно, что обвиняемый по данному делу Григор Воскерчян до начала судебного заседания был подвергнут избиению в своей камере. После того, как защитник Воскерчяна сообщил эту информацию СМИ, пресс-секретарь уголвно-исполнительного управления Министерства юстиции РА, а вчера и сам министр юстиции Геворк Даниелян со всей ответственностью опровергли эти сведения, расценив их как “искажение действительности”. Согласно пресс-релизу УИВ Минюста, “в ходе обыска в одной из камер УИУ отбывающие наказание осужденные совершили нападение”, в результате которого начальник отдела быстрого реагирования управления получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. Согласно сообщению, сотрудники уголовно-исполнительного учреждения “с целью предотвращения нападения и оттеснения осужденных применили силу и спецсредства”. А вот “Григор Воскерчян никакого отношения к применению силы не имел”. Что произошло на самом деле, Григор Воскерчян сам вчера рассказал сотрудникам офиса Защитника прав человека, которые посетили его в тюрьме по поручению омбудсмена РА Армена Арутюняна. “23 декабря в 10 часов утра с целью проведения обыска в камеру зашли дежурный по этажу Татул Акопян и двое незнакомых ему людей. Воскерчяна как старшего по возрасту заключенного оставили в камере, остальных вывели в коридор. Во время обыска один из сотрудников правоохранительных органов, узнав, что Воскерчян обвиняется по ст.300 УК РА, со всей силы ударил его по лицу, а потом в ногу. Вследствие полученных ударов самочувствие Воскерчяна резко ухудшилось, поэтому его привезли в суд позже назначенного времени”. Кстати, вчера его защитник Степан Воскерчян вопреки заявлениям главы Минюста РА еще раз подтвердил факт применения силы в отношении своего подзащитного, в связи с чем он уже представил письменное сообщение на имя генпрокурора, потребовав дать правовую оценку случившемуся и наказать виновных. Кроме того, адвокат потребовал направить Воскерчяна на  судмедэкспертизу, поскольку еще в суде все обвиняемые по “Делу семи” и их защитники заметили у Вскерчяна следы побоев в области уха. Степан Восканян подтвердил также сведения о том, что после судебного заседания Григора Воскерчяна по неизвестным причинам перевели в другую камеру, хотя пресс-секретарь УИВ опроверг и эту информацию. По словам адвоката, во время встречи с ним Воскерчян сообщил, что накануне его перевели из камеры 006 в камеру 43, где условия несравнимо хуже. “Если раньше он находился в камере вместе с 4 заключенными, то сейчас в небольшой камере находятся 11 уголовников”.
 Напомним, что 23 декабря стало известно об избиении еще нескольких осужденных по делу “1 марта”, но на данный момент известно имя одного из них — осужденного к 4 годам лишения свободы Геворка Манукяна. Вчера сотрудники офиса омбудсмена встретились и с ним, однако Манукян в ходе встречи отказался заявить о своем избиении, сославшись на то, что пока не консультировался со своим адвокатом. Тем не менее поздно вечером заключенный уголовно-исполнительного учреждения “Нубарашен” Геворк Манукян обратился к Защитнику прав человека РА, министру юстиции Г.Даниеляну и в Апелляционный суд со следующим письменным заявлением: “23.12.2008 г. в 10.30 утра примерно 30 офицеров вошли в камеру номер 66 и вывели оттуда всех, кроме пожилого человека. Один из офицеров спросил меня, почему я не побрился. Я ответил, что потерял друга. Тогда он поинтересовался, почему я нахожусь здесь. Я сказал, что участвовал в митингах. Сразу после моего ответа меня начали жестоко избивать, в результате чего я потерял сознание. Я утверждаю, что данный поступок является варварством по отношению ко мне. Я обращаю внимание всех и требую как можно скорее отреагировать на произошедшее”.     
 Вчера до получения письменного обращения Геворка Манукяна омбудсмен Армении распространил заявление, в котором осудил имевшее место насилие, расценив его “как давление на подсудимых”. В частности по поводу сведений, которые сообщил Григор Воскерчян, Защитник прав человека обратился к министру юстиции, предложив провести служебное расследование и наказать виновных. Этот вопрос он затронул и в ходе вчерашней встречи с президентом РА Сержем Саркисяном. Президент тоже поручил главе Минюста и своему помощнику по правовым вопросам провести служебное расследование по всем поступившим в последнее время сигналам о применении насилия в УИУ. Отметим, что Армен Арутюнян согласился участвовать в этом расследовании.
 В тот же день в клубе “Пастарк” представитель Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян, касаясь факта применения силы в отношении своих соратников, сообщил, что 23 декабря в УИУ “Нубарашен” спецназовцы, некоторые из которых были в масках, избили политзаключенного Армена Хуршудяна. “Насилие, которое власти применили 23 декабря по отношению к политзаключенным, избив Григора Воскерчяна, Геворка Манукяна и Армена Хуршудяна, — это последняя психологическая атака перед капитуляцией”,- заявил вчера председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян.  
       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать