Лента новостей
Новости дня

“В 2008-ом мы победили”

27 декабря,2008 00:00

 утверждает политзаключенный Ованнес Арутюнян, который убежден, что эту победу необходимо зафиксировать де-факто

 Как оценивают уходящий 2008 год представители оппозиционного Армянского Национального Конгресса? Отвечая на этот вопрос, координатор АНК Левон Зурабян отметил, что 2008-ой должен был стать для нашей страны годом победы демократии, годом нового пробуждения армянского народа, но не стал. “Правящий режим разбойничьего государства сфальсифицировал выборы, организовав 1 марта бойню, и с этого дня до сих пор занят только тем, что посредством жестоких репрессий пытается задушить энергию армянского народа, направленную на демократизацию страны. Вместе с тем самым большим достижением 2008 года явилось то, что режиму не удалось этого добиться. Несмотря на их подлые действия и жестокие методы, Общенародное движение не только не задохнулось, но и укрепляется и усиливается. И в каком-то смысле я вижу здесь волю Господа, поскольку путь к свободе, по всей видимости, не бывает легким. За этот период мы закалились в борьбе за свободы и демократизацию нашей страны, поэтому сможем еще больше ценить ту свободу, которую приобрели в результате таких лишений. А 2009 год должен стать для нас, для всего нашего народа годом достижения демократии и свободы. Я в этом не сомневаюсь”,- подчеркнул Л.Зурабян. Он воспользовался возможностью и поздравил граждан Армении с Новым годом. “Желаю нашему народу успехов во всех богоугодных делах и, разумеется, победы и свободы всем нам”.   
 Уходящий год координатор АНК попытался оценить и с точки зрения достижений и потерь армянского государства. По его словам, достижения и потери государства и народа нельзя отделять друг от друга. Тем не менее Левон Зурабян также констатировал: “Очень важно понять, что за ущерб и опасности, угрожающие сегодня нашему государству, мы “обязаны” действующим властям. Для нашего государства потери 2008 года огромны в плане того, мы имеем неизбранную, нелегитимную, узурпированную власть. А государство, в котором власть узурпирована, не может считаться нормальным. К сожалению, надо признать, что нашему народу пока не удается избирать власти посредством свободного волеизъявления и реализации своего конституционного права, в нашей стране все еще ощущается нехватка свободы и справедливости. Но в этот период наше государство добилось и величайшего достижения – изменилось качество общества. Сегодня мы имеем осознающее свои права и выражающее решимость к борьбе за их реализацию гражданское общество, которое готово заплатить за это собственной свободой, имуществом и даже жизнью”. 
 Своими мыслями о происходивших в 2008 году процессах и ожиданиями от будущего года поделился также командир взвода “Масис” Усик Багдасарян. Напомним, что он подвергался политическим репрессиям, однако решением Кассационного суда был условно-досрочно освобожден от несения наказания. 2008 год он назвал “годом утраченных надежд”: “Мы потеряли надежды и хорошую возможность повести страну по пути демократизации и создания новой ситуации. Будем надеяться, бороться и верить в то, что в 2009 году сможем использовать утерянные возможности. Я думаю, предпосылки к этому еще есть”. Усик Багдасарян поздравил наш народ и находящихся до сих пор в тюрьме своих товарищей с Новым годом, пожелав, чтобы 2009-ый стал для всех годом исполнения надежд и ожиданий.  
 Оценку 2008 году и свои пожелания в связи с Новым годом высказали в беседе с нами и содержащиеся в УИУ “Нубарашен” политзаключенные. Руководитель арабкирской территориальной структуры Союза добровольцев “Еркрапа” Ованнес Арутюнян, лишенный свободы за хранение 30 патронов, от имени политзаключенных и в частности от имени содержащихся в камере 4 своих соратников передал “Аравоту” следующее: “Мы, все политзаключенные, безоговорочно поверили в Общенародное движение и его лидеру, нашему первому президенту Левону Тер-Петросяну. С первого же дня формирования Движения мы положительно оценивали все его шаги и полностью поддерживали его во всех инициативах, в том числе в вопросе прекращения митингов. Мы и впредь будем верить ему, поскольку в противном случае это будет означать предательство по отношению к Движению. В уходящем году мы и наш народ дали понять действующим властям и международному сообществу, что мы, армяне, — народ серьезный, свободолюбивый, преданный демократическим ценностям. Мы также доказали миру, что имеем недостойное народа правительство во главе с Сержем Саркисяном. Сейчас нам нужно немного потерпеть для достижения окончательной победы. Мы готовы сидеть в тюрьме столько, сколько потребуется. И мы призываем лидеров Движения и народ не идти во имя свободы на какой-либо компромисс с режимом. Только в этом случае победа будет за нами”.   
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать