Лента новостей
Новости дня

ПАСЕ не лишит армянскую делегацию права голоса

27 января,2009 00:00

       Но властям Армении придется до марта освободить всех политзаключенных. В противном случае наш вопрос будет повторно рассмотрен на предстоящей в апреле сессии ПАСЕ 
      Вчера утром представители Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян и Арман Григорян начали проводить встречи с членами фракций Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Находящимся в Страсбурге армянским журналистам Левон Зурабян сообщил, что состоялись встречи с делегатами 12-13 стран – Германией, Францией, Англией, Финляндией, Монако, Лихтенштейном, Бельгией, Голландией, Россией, прибалтийскими странами. Сегодня утром запланирована встреча с комиссаром по правам человека СЕ Томасом Хаммарбергом. 
      В ходе этих встреч члены АНК представили список из 60  политзаключенных, из которых 24 января выбыли двое. “Власти прибегли к позорному обману – представили Совету Европы документы, из которых следует, что освобождены якобы 16 политзаключенных. На самом деле из нашего списка освобождены всего два человека”. Члены АНК также передали делегатам ПАСЕ справку о выполнении резолюций 1609 и 1620. “Кроме того, мы провели переговоры с председателем Мониторинговой комиссии Серхием Холовати, в ходе которых подчеркнули, что оппозиция фактически не представлена в этих обсуждениях,- сказал г-н Зурабян. – Мы объяснили, что, поскольку Прескотт и Коломбье не встретились с представителями армянской оппозиции, то голос оппозиции на этих важных обсуждениях не прозвучал. К сожалению, устав Мониторинговой комиссии не разрешает лицам, не являющимся депутатом или членом делегации, участвовать в заседании. Поэтому мы договорились, что подготовленное нами выступление будет распространено в письменной форме в качестве официального документа. Мы также подготовили письмо на французском и английском языках, которое раздадут всем членам Мониторинговой комиссии. В этом письме мы отмечаем, что все те документы, которые для кого-либо представляют интерес, можно получить в секретариате”.     
      Заседание МК за закрытыми дверями длилось час. По завершении заседания руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, предварительно отметив, что не будет отвечать на вопросы журналистов, сообщил следующее: “Сегодня Мониторинговая комиссия рассмотрела предложения содокладчиков. В целом состоялось довольно серьезное обсуждение вопроса. Были представлены как отрицательные, так и положительные стороны. Вместе с тем была выражена надежда на то, что основной курс, взятый недавно парламентом Армении, имеет важное значение. Члены комиссии приветствовали помилование 20 человек. Тем не менее, было отмечено, что это не исключает применения других правовых механизмов. К настоящему моменту свои предложения представили только содокладчики. В них не включены предложения о применении в санкций в отношении Армении и лишении армянской делегации права голоса. Несмотря на это, Мониторинговая комиссия будет продолжать мониторинг за процессами в Армении. Контроль будет проходить на достаточно серьезном уровне”.  
      Сегодня утром Мониторинговая комиссия проведет заседание, на котором изложит свою позицию по всем выдвинутым предложениям. Отметим, что член армянской делегации от оппозиции Раффи Ованнисян не примет участие не только в пленарном заседании, но и в работе комиссий, что лишает нас возможности получать альтернативную информацию. Поскольку содокладчики пока отказываются от комментариев, а представляющие интерес документы еще не опубликованы, мы можем пользоваться только теми сведениями, которые предоставляют провластные члены армянской делегации. 
      Заместитель руководителя делегации Армении в ПАСЕ Армен Рустамян пришел на заседание Мониторинговой комиссии с опозданием, поскольку параллельно участвовал в заседании Регламентной комиссии, членом которой он является. “Если есть вопрос о введении санкций, Регламентая комиссия обязательно его рассматривает,- пояснил г-н Рустамян. – Вопрос нашей страны, разумеется, был включен в повестку. Поскольку резолюция по Армении претерпевает серьезное изменение в части санкций, то задача Регламентной комиссии уточнить, насколько правомочно решение Мониторинговой комиссии и соответствует ли оно действующему регламенту”. Вывод состоял в следующем: правомочно как лишение, так и нелишение права голоса. “Наш вопрос всегда будет оставаться в повестке,- отметил Армен Рустамян, выразив мнение, что к этому вопросу Мониторинговая комиссия вернется в феврале или марте. – Просто на данном этапе решено не применять санкций, поскольку стало очевидно наличие политической воли”. По словам Рустамяна, основное изменение состоит в следующем: констатируя наличие на данном этапе политической воли в связи с изменением статей 225 и 300 УК РА, а также то обстоятельство, что будущую рабочую группу возглавит руководитель нашей делегации в ПАСЕ, а члены делегации войдут в состав этой группы, принято решение на данном этапе не применять санкций”. “Выдвинуто требование как можно скорее решить проблему политзаключенных. Возникает вопрос: в какой форме это должно произойти? Мы предложили не обходить правовое поле, законодательство Армении, а единственный путь к этому – изменить статьи 225 и 300 УК РА, которые дают возможность для широкой трактовки и в которых переплетены правовые и политические мотивы”,- сказал заместитель председателя армянской делегации в ПАСЕ. Он также сообщил, что в письме спикера парламента Армении (судя по всему, это новое письмо) указаны конкретные сроки: “Будущая рабочая группа должна в течение месяца представить в Национальное Собрание предложения об изменении указанных статей Уголовного кодекса, на основе которых парламент внесет изменения, после чего предстоит их ратификация президентом РА. На это отведен месяц. То есть решение вопроса переносится на март. И все это необходимо осуществить до апрельской сессии ПАСЕ”.  

      P.S. Вчера председатель ПАСЕ заявил, что в связи с предстоящей в четверг забастовкой транспортных работников Франции обсуждение наиболее важных вопросов перенесено на более ранние сроки, поскольку предполагается, что на заседании в четверг будет присутствовать меньше делегатов. В этих условиях вызывает удивление то обстоятельство, что вопрос Армении, тем не менее, должен быть рассмотрен сегодня утром, а не 29 января, как было запланировано раньше.  
      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать