Лента новостей
Новости дня

Оппозиция повторяет прежние ошибки

30 января,2009 00:00

 считает бывший депутат Национального Собрания РА Степан Закарян

 — Европейцы не приостановили право голоса нашей делегации в ПАСЕ. Означает ли это, что Армения, по их мнению, идет по пути демократизации?
 — Если взглянуть на ситуацию с точки зрения общей справедливости и сравнить с 47 странами ПАСЕ, то эта структура не могла вынести другое решение. Мы говорим только об Азербайджане и Турции, но там есть и другие страны с аналогичными проблемами, и в этом плане лишение Армении права голоса, конечно, было бы очень несправедливым решением. В этом случае мы могли бы открыто заявить, что Армению наказывают в качестве стратегического партнера России, могли бы заявить, что наказывают за установление экономических отношений с Ираном и совместное с этой страной строительство железной дороги. Но выяснилось, что в СЕ, грубо говоря, сидят не дураки, там все это понимают. Лично я не ждал, что Армению лишат права голоса, предполагаю, что так думала и верховная власть. Мне кажется, президент страны и его близкое окружение были спокойны в этом вопросе. Относительно демократии должен сказать, что после 1 марта возникли определенные трудности с одновременным выполнением всех требований СЕ. Любой из нас, окажись он на месте президента РА, встанет перед альтернативой. Человек, который говорит, что в Армении должен действовать закон, а потом нарушает этот же закон, чтобы удовлетворить требования резолюции, разумеется, подвергнется критике. Мне кажется, до апреля этот вопрос найдет свое решение, и тогда больше проблем будет иметь оппозиция.     
 — Почему именно оппозиция?
 — Я уже говорил и хочу еще раз повторить: сегодняшняя оппозиция уже не представляет опасности для властей. Если опасность и угрожает, то в целом нашей стране, поскольку поведение оппозиции свидетельствует о намерении привести “парня со стороны”. Я тоже был в оппозиции, но для меня этот процесс всегда был неприемлем. Будучи в оппозиции, я никогда не выступал за рубежом против своей страны. Для такой страны, как Армения, имеющей проблему Карабаха, проблему дорог, большая роскошь играть в оппозицию за пределами государства. 
 — Что Вы имеете в виду под выражением “привести парня со стороны” – то, что представители Армянского Национального Конгресса тоже участвовали в сессии ПАСЕ и представили европейцам определенные факты?
 — Не углубляясь в этот вопрос, скажу, что даже если бы наша страна лишилась права голоса, оппозиция ничего бы от этого не выиграла. Надежды на то, что они смогут ослабить власть настолько, чтобы добиться победы,  абсолютно тщетны. Если у них и был шанс, то они его уже упустили. К сожалению, оппозиция повторяет те ошибки, которые мы допустили в свое время, будучи оппозицией. Прогресс у них был только в сфере пропаганды, других подвижек я не вижу. Зато я вижу регресс. В 98-ом Карен Демирчян и в 2003 году Степан Демирчян предпочли интересы государства. Перед властями нужно ставить другой вопрос, но они продолжают говорить о проблеме Карабаха, обвиняют власть в том, что она продала Карабах. Между тем власти открыто заявляют, что без мнения народа они не пойдут на какой-либо шаг. 
 — Из Ваших слов следует, что нашему народу постоянно не везет с оппозицией.
 — У нас была оппозиция в лице Карена Демирчяна, и он выбрал правильный путь. Но, к сожалению, события 27 октября сыграли роковую роль, и этот путь не был оценен по достоинству. Я имею в виду путь объединения общества. Карен Демирчян был единственным человеком, который при желании мог совершить революцию. Но он понимал последствия этого шага, поэтому пошел по пути объединения. 
 — Скоро исполнится год со дня трагических событий 1 марта. Оппозиция, пожалуй, намерена приступить к новому этапу митингов. Как Вам кажется, что должны сделать власти и оппозиция, чтобы история не повторилась?  
 — Обе стороны должны понять, что нельзя руководствоваться ненавистью. 1 марта стало результатом ненависти. Ответственность несли два человека, которые сегодня не играют большой роли. Это первый и второй президенты. Нынешняя власть совсем другая. Надо быть слепым, чтобы не заметить, что в отличие от предыдущей власти действующая власть стремится предпринять какие-то шаги в отношениях Армения-Турция, внести изменения в налоговую систему и т.д. Другое дело, насколько ей это удается. Но то, что стремление есть, это однозначно.         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать