Лента новостей
Новости дня

“В комиссии по событиям 1 марта оппозиция не представлена”

25 февраля,2009 00:00

 Не комментируя эту точку зрения лидера Социал-демократической партии Гнчакян Людмилы Саркисян, лидер партии “Новые времена” Арам Карапетян хочет получить ответы на волнующие его вопросы
      По мнению Людмилы Саркисян, в отличие от результативной работы группы по сбору фактов о событиях 1-2 марта в Ереване, выполняющая аналогичную миссию временная парламентская комиссия занята сокрытием обстоятельств этой трагедии. Продление срока деятельности парламентской комиссии имеет смысл только для властей, чтобы получить возможность противопоставиться материалам, представленным рабочей группой, считает руководитель СДПГ. А в чем причина того, что сформированной по указу Сержа Саркисяна (президент РА. – ред.) группе по сбору фактов Людмила Саркисян, будучи представителем оппозиции, доверяет, а временной парламентской комиссии – нет? “В парламентской комиссии представлены люди, которые находятся под непосредственным контролем властей. Что им подсказывают, то они и делают. А им изначально подсказали не делать разоблачений, что они с успехом и осуществляют”,- ответила г-жа Саркисян. Она напомнила о судьбе созданных по различным поводам парламентских комиссий, которые, как правило, проваливали порученное им дело. Такая же участь постигнет и эту комиссию, считает наша собеседница. “А в группе по сбору фактов работают и представители оппозиции. Я надеюсь, что они смогут довести правду до общественности”,- сказала председатель партии Гнчакян. В ответ на замечание о том, что представители оппозиции работают и в парламентской комиссии, в частности лидер партии “Новые времена” Арам Карапетян, г-жа Саркисян сказала: “Во-первых, Арам Карапетян очень поздно подключился к работе комиссии. Во-вторых, я считаю, что Арам Карапетян больше не является нашей темой, так что в парламентской комиссии оппозиция не представлена”.
      Сам лидер “НВ” Арам Карапетян, оставаясь верным своему принципу, не прокомментировал мнение Людмилы Саркисян. Он лишь заметил: “Что касается того, есть в комиссии представители оппозиции или нет, главное, чтобы мы работали и добились результатов”. Вместе с тем лидер “НВ” считает, что срок деятельности парламентской комиссии должен быть продлен, хотя пока не расценивает ее работу как результативную. “Есть два важнейших вопроса, которыми комиссия, на мой взгляд, должна заняться более серьезно: во-первых, кто приказал открыть огонь и результатом чьих приказов и какой программы являются совершенные в этот день убийства? во-вторых, какую политическую оценку мы даем прозошедшему? Ведь парламентская комиссия создана также для выяснения и анализа сложившейся в этот период политической ситуации и поиска виновных. Политические оценки, на мой взгляд, пока не высказываются. Я также не считаю, что мы должны стать органом предварительного следствия и начать выяснять, какая пуля откуда была выпущена”,- отметил Арам Карапетян. Вероятность того, что в ближайшие 7 месяцев можно будет получить ответы на волнующие комиссию вопросы, наш собеседник расценил в соотношении “50 на 50”. Главное – предпринять такие шаги, которые позволят комиссии в процессе работы выявить все обстоятельства, добавил Арам Карапетян.          
      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать