Лента новостей
Новости дня

“Субъективный и односторонний”

28 февраля,2009 00:00

        так расценил ежегодный доклад Госдепартамента США пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов
      
       Согласно докладу госдепартамента США о правах человека за 2008 год, ситуация в Армении за прошедший год существенно ухудшилась – власти и их представители неоднократно нарушали права человека. По оценке американцев, в судебной и правоохранительной системах серьезной проблемой остается коррупция, зарегистрированы случаи нарушения прав человека, условия в тюрьмах плохие, имеет место запугивание подозреваемых, к осужденным применяется насилие. Представители власти РА, однако, не признают строгие оценки, представленные в докладе американского госдепа. Депутат Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что оценки госдепартамента субъективны и не соответствуют действительности. “Соглашаясь с тем, что в Армении в различных сферах, в том числе в сфере прав человека, имеются проблемы, я, тем не менее, расцениваю последний ежегодный доклад Госдепартамента как необъективный и односторонний”,- заявил Шармазанов корреспонденту “Аравота”. На вопрос, какие обоснования можно привести с целью подтверждения обратного, пресс-секретарь РПА сказал: “В докладе отмечается, что “власти не позволили гражданам свободно воспользоваться своим правом сменить правительство”. Считаю нужным сказать нашим американским коллегам, что они очень быстро забыли о том, что в нашей стране народ, общество сменяют власть посредством выборов и в результате выборов. А наши выборы соответствовали всем принятым международным стандартам. В результате выборов народ большинством голосов избрал президентом Сержа Саркисяна, который тогда занимал пост премьер-министра. Каким еще путем наши граждане должны были реализовать свои права? Напомню также, что после выборов по требованию и в присутствии представителей оппозиции были вскрыты многочисленные избирательные урны. В результате этого число голосов Тер-Петросяна не увеличилось. В докладе также отмечается, что полицейские подвергли избиению граждан, но нет ни слова о том, что избиению подверглись и полицейские. Говорится о мести со стороны власти, однако непонятно, по какой логике Госдепартамент закрывает глаза на шаги Тер-Петросяна, направленные на уклонение от основополагающего принципа демократии – плюрализма мнений. Напомню, что на протяжении нескольких месяцев он отклонял звучавшие со стороны властей призывы к терпимости и продолжал стремиться к реваншу”.   
       Мы напомнили нашему собеседнику, что в ежегодном докладе госдепартамента большое место уделено также несвободному положению СМИ, отмечено, что в прессе и на телевидении не обеспечивается равенство сторон, что во время чрезвычайного положения перестали выходить в свет невластные средства информации и т.д. Шармазанов  не согласился с этой точкой зрения: “Я бы посоветовал им  провести объективный мониторинг армянской прессы и телепередач того времени и убедиться, что больше этого критиковать было невозможно. Что еще и как еще они должны были критиковать? Какие деятели не получили возможность высказаться? Хочу также отметить, что составившие доклад наши коллеги вступили в противоречие с высказанными ими ранее оценками. В частности, во время встречи с президентом Сержем Саркисяном бывший госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что в деле политических реформ Армения находится на пути к прогрессу. Наверное, было принято во внимание то обстоятельство, что с первых же дней вступления в должность Сержа Саркисяна проявилась политическая воля к обеспечению свободы слова, к осуществлению законодательных реформ в сфере телевидения и радио, полноценному раскрытию событий 1 марта, к решению многих других вопросов”.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать